В последнее время меня очень волнует тема возраста...хотя мне недавно исполнилось 23, у меня такое ощущение, что время бежит очень быстро!!! Так же это навязывание стереотипов, по поводу того, что до 25 девушка должна выйти замуж (и еще желательно уже родить хотя бы одного ребенка!), но лично у меня, хотя я и встречаюсь с молодым человеком (и старше я его, лишь на год), свадьбы в ближайшие два года не будет по-разным обстоятельствам (ему нужно окончить институт, возможно сходить в армию, ну и как полагается(как в России принято говорить) встать на ноги)..и не известно будет ли она потом...И не то, чтобы я хотела замуж, но многие родные и знакомые начинают цокать языком, когда я говорю что замуж в ближайшее время не собираюсь, а уж когда узнают, что мой молодой человек и помладше меня (пусть и на год) совсем смотрят на меня с сочувствием! Начинают мне говорить, что он повзрослеет и бросит меня ради девушки помоложе (но ведь это встречается сплошь и рядом! и молодую девушку могут променять на еще более молодую!), что будет мне изменять по-черному... Но ведь дело не в возрасте! Дело в человеке!! Итак, вот что я нашла по поводу разницы в возрасте в Интернете: Когда мужчина старше женщины Это классика отношений. В разное время допустимый возраст жениховства был разным, но всегда он начинался с 30 лет. Мужчина вставал на ноги, получал профессию, наживал опыт, определялся в своих целях и желания и мог содержать семью. До 20 века вполне обычным было, когда к юной девушке сватался пятидесятилетний мужчина, и это не вызывало никаких сомнений ни у девушки, ни у общества.

В наше время довольно распространены браки, когда мужчина старше женщины. Иногда эта разница практически незаметная и составляет 3-5 лет. Иногда она гораздо больше. Замечено, что общество лучше воспринимает пары, где мужчина старше женщины не более, чем на 10 лет. Более серьёзная разница в возрасте между супругами может стать причиной непонимания между ними и родственниками, коллегами и друзьями. Но, отбросив предрассудки, в таких браках можно найти свои плюсы.

Семьи, где мужчина старше женщины, считаются более крепкими. В таких отношениях муж выполняет роль безусловного лидера, он способен сдержать эмоции и не провоцировать ссоры, он готов обеспечивать жену и детей, готов идти на уступки и умеет не совершать ошибок, присущих молодости. Жена с таким мужем может чувствовать себя, как за каменной стеной.

image

Но при этом, в таких семьях муж нередко становится диктатором, чьё слово всегда будет решающим. Жена может почувствовать нехватку свежего воздуха, ведь буквально все решения муж готов принимать за неё, и не все эти решения могут быть по вкусу.

Когда женщина старше мужчины: Истории известны случаи удачных браков, когда жена была гораздо старше своего мужа. Но, тем не менее, именно такие браки более всего осуждаются обществом и редко находят понимание. Хотя такие браки не редкость, они до сих пор не считаются традиционными, не смотря ни на что. Причин, по которым женщины решаются выйти замуж за мужчину моложе себя, множество. Это может быть, как и большая любовь, так и прихоть, как нереализованный материнский инстинкт, так и простое совпадение.

Семья, в которой женщина старше мужчины, имеет все шансы на то, чтобы стать крепкой. Если разница в возрасте между супругами менее 5 лет, они практически не заметят её и вместе пройдут самые тяжёлые кризисные моменты. Если же разница в возрасте превышает 10 лет, проблем в отношениях может и не быть, но шансов на это гораздо меньше.

image

Несомненным плюсом таких отношений можно считать стремление женщины сохранить такой брак. Психологи утверждают, что в семьях, где муж гораздо моложе, женщины чувствуют большую ответственность за эти отношения и прилагают значительные усилия для того, чтобы они не портились. К тому же, опытная жена, которая не будет устраивать истерик, всегда поймёт и поддержит - находка для любого молодого мужчины, ведь с более юной супругой пришлось бы пройти через многие ссоры и споры.

image

Минусов при этом, едва ли не больше. Мужчина часто чувствует себя на вторых ролях в таких отношениях, что мало кого устраивает. Кроме того, уйдя от одной мамы, муж вдруг попадает в объятия другой, а когда вырастает, искренне удивляется, почему же ему нельзя начать жить самостоятельной жизнью. Не редко женщины просто подавляют мужчину своим авторитетом и опытом, не оставляя шансов для того, чтобы муж хоть как-то проявлял себя. Случаются и вспышки ревности к более молодым девушкам и попытки контролировать каждый шаг мужа.

Получается, любые отношения имеют как свои недостатки, так и преимущества. Нет универсального рецепта счастья, нет секрета, который помог бы супругам сделать именно их семью идеальной. Иногда разваливаются и те браки, которые все вокруг считали безупречными, а те, о которых даже не говорили всерьёз, оказывались самыми крепкими. В отношениях между супругами возраст - не самое главное и далеко не самое страшное препятствие. Любовь, взаимоуважение, отсутствие предрассудков и комплексов - вот единственный залог получить хорошие шансы отметить бриллиантовую свадьбу, не смотря ни на что. Вот и я надеюсь, что мои отношения все же сложаться, не смотря ни на что!

Подпишитесь на наш
Блоги

Разница в возрасте - хорошо или плохо?

22:49, 19 февраля 2011

Автор: gaika88

Комменты 76

Аватар

У нас разница 4 года. Вместе мы уже несколько лет, и я постоянно убеждаюсь, что наша разница - идеальный вариант!

Аватар

Хороший опыт... Ну что же... Поделюсь и я своим опытом "возрастных" отношений. Надеюсь, он будет полезен. Мне почти 24 года. Всегда нравились мальчики постарше. Сейчас интересуюсь мужчинами в возрасте от 26ти до 33 лет (или около того). Мужчины, которые младше меня, пока что ничего кроме материнского инстинкта во мне не вызывают. Мои первые серьёзные отношения случились со мной, когда мне было 18, а ему-почти 27. Самый "возрастной" мужчина в моей жизни-был на (страшно сказать) 18ть лет меня старше... Ему тогда было 38. Ну что я могу сказать?... Всё-таки такая разница была для меня чересчур. Впрочем, моя подруга-ровесница уже больше года встречается с мужчиной, которому 46ть лет и который является...ровесником её папы... Она-то как раз сталкивалась с осуждением в одной из компании (друзья её старшего брата говорили что-то типа "нафига тебе такой старый?"). А я считаю, что если ей нравится, то почему бы и нет?... Но с другой стороны думаю, что такие отношения вряд ли надолго (ей не говорю этого, чтобы не обидеть), потому что всё-таки разница в возрасте большая. Поживем-увидим. Моя старшая сестра младше своего мужа на 14ть лет. Причем на свой возраст он не выглядит абсолютно (смотрится моложе) и в нём СТОКА энергии, что иные молодые позавидуют... Счастливы в браке (т-т-т), растят мою племяху... :) А на счет "советчиков"... Делайте, как пингвины из Мадагаскара-"Улыбаемся и машем", и пропускаем мимо ушей. Каждые отношения, каждый опыт-уникален. Если какая-то неприятность случилась в одной паре, где парень младше-это вовсе не значит, что так же будет с вами. Просто надо верить в ваши отношения и работать над ними. ;) Есть даже хорошая фраза... "Я рождена не для того, чтобы оправдывать чьи-то там ожидания". :) Советую и вам её запомнить...

Аватар

пОСЛЕДНЯЯ ФОТКА Ооочень понравилась! А насчет разницы в возрасте,думаю что это не так уж важно.Мне например нравятся парни стаааарше меня))

Аватар

а мой убежден, что женщина должна быть лет на 5 моложе мужчины,т.к. женщины быстрее стареют и становятся некрасивыми!!!

Аватар

разница в возрасте - это чудесно

Подождите...