На сайте Fashiony.ru я прочитала сегодня интересную статью об уловках магазинов. Немного дополнив, хочу поделиться ею с Вами. __________________________________________________________________________ Сейчас тема разоблачений очень популярна, и существует множество различных статей и передач, о том как продавцы и производители обманывают нас в магазинах. Я хочу рассказать о собственном опыте. Сначала я хотела корректно умолчать названия, но подумала- что опыт, он на то и опыт, что должен быть красноречив! Начну с того, что собственно и натолкнуло меня на создание публикации. Так как кожа у меня не идеальная, и в борьбе с несовершенствами я пробую разные средства,около 2-х месяцев назад я начала пользоваться Скинорен-гелем.

За это время я использовала уже 2 тюбика,но в инструкции было четко указано, что лечение нужно продолжать несколько месяцев, и я послушно купила третий тюбик. И вот во всех трех тюбиках, этого "замечательного средства" меня ждал сюрприз! Нет, там были вовсе не крысьи лапки!!!, а просто напросто воздух!! т.е. все три тюбика были наполовину пусты, а точнее наполовину наполнены воздухом!!! Получаеться что из 2400р (3Х 800р) - не менее 1000р. я потратила, в прямом смысле на воздух! Понятно, что он как весил 15 грамм, как и написано на упаковке, но визуально тюбик выглядел меньше. И если бы тюбик выглядел на свою настоящую массу, я бы может, и подумала покупать или нет. Что касается косметики, упомяну еще тот факт, наверное многим уже известный, что все эти кричащие названия шампуней , гелей для душа и прочего(я имею ввиду масс-маркет), вроде "Формула восстановления с шелком", "Содержит масло авокадо и карите" не имеют на самом деле ничего общего с действительностью. В лучшем случае там будет экстракт карите, в мизерных количествах, либо просто шампунь окажется с запахом авокадо, вместо его содержания.

Я теперь все чаще задумываюсь, о том что гораздо дешевле и полезнее сделать маску из глины купленной в аптеке за 24 рубля, чем покупать за 200 рублей маску полностью из химии с малейшим содержанием этой самой глины, но с кричащим названием.

Теперь хочу рассказать тоже о недавнем случае в магазине Bershka

Начались распродажи, мне очень понравилось платье, я тут же хапнула его и потащила в примерочную- там увидела цену - 499 рублей- я сразу на кассу, пробивая его мне говорят "Извините, это ошибка- оно стоит 799 рублей" Мне оно понравилась, и разница в 300 рублей для меня не принципиальна, поэтому я его купила. Но выйдя из магазина, я поняла что это просто уловка, в расчете на то, что цена привлечет внимание, а если вещь понравилась покупатель вряд ли откажется от нее на кассе. На самом деле продавец обязан продать товар по той цене, которая указана на ценнике. Следующий случай-тоже о распродажах. Удивительная вещь с ценниками происходит в магазине BeFree.

Неоднократно, покупая там вещь на начальной распродаже, скажем в 30 %, я замечала что перечеркнутая цена часто выше изначальной, а бывало такое что и скидочная цена указана выше, чем изначальная, которая плотно заклеена.

А если наклеено несколько ценников- то ради интереса рассмотрите каждый - часто цены скачут, то больше, то меньше. Это значит что эта вещь выставляется на распродажи уже несколько сезонов подряд.

Еще один случай произошел со мной в магазине Sunie li.

Я купила там пальто, после первой стирки я обнаружила что внутренняя этикетка, на которой указано название фирмы немного отклеилась, я отодрала ее дальше, и увидела чудное название. Что-то вроде этого:

То есть производитель, по "сходной" цене покупает вещи в Китае, и особо не заморачиваясь клеит на них свои ярлыки. Чем ни бизнес?

Небезызвестный магазин одежды New Yorker - скачки ценников там тоже поражают.

Купив куртку на распродаже примерно за 500 рублей (первая цена - 1399) и отклеив один за другим ценники я обнаружила, что в разное время эта куртка стоила от 600 до 1000 рублей - именно в таком порядке, а не наоборот.

Та самая куртка А черная туника "Modis" после отдирания многочиленных бумажечек имела первоначальную цену в 399 рублей, хотя я покупала ее с 70% скидкой за 199. Плохо продавцы считают скидки..

У кого были подобные случаи и есть ли способ этого избежать?

Подпишитесь на наш
Блоги

Обманутая Я или Бизнес уловки больших магазинов

14:37, 27 января 2011

Автор: katyanochek

Комменты 218

Аватар

Однажды мы с мужем покупали джинсы в Levi's, на них была скидка, достаточно большая (кажется, изначальная цена была около 8000, а по скидке получалось около 4500), а на кассе выяснилось, что у них "ошибка, и стоят они 8000". Но, слава Богу, мой муж не просто компетентен в таких вопросах, но и больше всего не любит, когда его пытаются ... ммм... обмануть. Он им и объяснил, что ценник -это очень серьезно. Это так называемый договор оферты. И вам должно быть совершенно все равно, что "пробивается у них по базе", вы имеете право купить товар по той цене, которая указана на ценнике. Более того, каждый ценник должен быть заверен печатью и подписью, кажется, директора или администратора магазина. (это помогло нам, когда у меня не хотели принимать развалившиеся сапоги. Тогда еще будущий муж просто подвел продавца к ценнику, повернул его, не увидел ни подписи, ни печати, и спросил: "Мне звонить в роспотребнадзор?". Сапоги сразу приняли и дисконтную карточку дали). В общем, джинсы мы купили по той цене, которая нам больше нравилась) Если вы когда-то были в метрополисе, то знаете, что там нет бесплатных 15 минут. Но, когда вы подъезжаете ко въезду для того, чтобы ознакомиться с правилами, то уехать вы оттуда уже не можете, не нарушив ПДД. Это называется "навязывание услуги". Я за два года жизни с мужем кое-как научилась распознавать уловки магазинов и отстаивать свои права, хотя раньше я продавцов вообще стеснялась)))

Аватар

лучше всего на кожу действуют не крема и лекарства снаружи, а живая полезная еда изнутри, сон, радость, воздух. и поменьше таких эмоций как в этих магазинах. я поменяла чай - не покупаю магазинный - просто всегда представляю - если какого либо товара много в этом магазине, то сколько его в городе, сколько в стране - и что туда можно напихать? покупаю в Крыму сборы трав - Крымский чай, такие пакеты, размером с тетрадку, в них сбор трав с горных мест. И все видно -без обмана. Природа и хороший друг - и разных проблем с кожей - как не бывало.

V

Могу добавить насчет масок для лица. Я перепробовала кучу масок для проблемной кожи, дорогих и не очень, и в итоге самым лучшим средством для меня оказалась самая обычная очищенная глина в пакетике из аптеки (любая) + несколько капель масла чайного дерева. Дешево и действенно, главное не лениться и делать хоть раз в неделю такую маску.

Аватар

я про скинорен- он действительно помогает, на прыщик наносите в течении дня два раза- и все быстро подсыхает и исчезает (но такой же эффект от любого мужского парфюма))))

Аватар

Катя, я случайно сегодня наткнулась на похожий пост, в нем много историй со счастливым концом и полезных советов - http://community.livejournal.com/ar t_of_shopping/99231.html?page=3#com ments и вот еще ссылка, форма обращений в роспотребнадзор - http://rospotrebnadzor.ru/virtual/f eedback/ Надеюсь, будет полезно))

Подождите...