Раньше считалось, что тридцать лет для девушки - это много. По большому счету девушкой такую особу назвать язык не поворачивался. К этому возрасту ей вменялось в обязанности иметь семью и вести размеренный образ жизни. Вместо тусовок - выезды на шашлыки, вместо собственной карьеры - успехи мужа и детей. Что и говорить, многие женщины так и живут, однако есть и другие.

Этих карьеристок, а по совместительству тусовщиц и сердцеедок, стало за последние годы так много, что ярлыков "белая ворона" на всех просто не хватает, столько не печатают. Пора придумывать новые определения. Англичане называют их бриджитджонсами, французы - тридцатилетними лолитами, а мы пока остановимся на словосочетании "тридцатилетние барышни". Почему бы и нет, ведь это девушки на выданье, ведущие полубогемный образ жизни. А все художники и писатели любят называть своих спутниц именно барышнями. "Я гораздо увереннее чувствую себя в офисе, нежели в отношениях, - говорит 29-летняя Таня, высококлассный маркетолог. - Единственный раз, когда мне сделали предложение, я просто сбежала из-под венца, как героиня Джулии Робертс". Семья? Она знает, что это такое: мама, папа, сестра и племянники. В пятницу вечером она обычно тусует, а в субботу во второй половине дня отправляется в семейное "имение" - на дачу, где гарантированно получает порцию заботы, любви и понимания. Если бы Таня вдруг решила написать резюме своей личной жизни, то поняла бы крайне неприятную вещь: у неё мало оснований для того, чтобы претендовать на должность чьей-то девушки. Слишком уж часто она меняла не место работы, а привязанности, и никогда не состояла в отношениях больше года.

Многие сегодняшние тридцатилетние барышни в детстве росли сами по себе, как Пеппи Длинный Чулок на вилле "Курица". Родители делали карьеру, и на детей времени просто не было. Повзрослев, такие девушки стремятся добрать то внимание, которого им так не хватало двадцать лет тому назад. Они с удовольствием общаются с папами и мамами, которые если не вышли на пенсию, то работают гораздо меньше. А еще ходят по клубам, где как бродячие артисты после спектакля, совершают круг почета, держа шляпу в руках. Один скажет комплимент, другой - кинет монетку, третий - угостит чем-нибудь, четвертый - выслушает и поддержит. Вечер на вечер не приходится, но иногда сбор бывает хорошим. Полученное внимание заглушает сомнение в себе и заживляет ненадолго детскую нарциссическую травму.

image

Если не работать юристом или экономистом в крупной компании, легко проходить всэ жизнь в драных джинсах и кедах. Можно и в сорок выглядеть на двадцать, ведь теперь существуют чудодейственная косметика и пластические хирурги. Ну а если кто вдруг решит осуждающе посмотреть, можно привести в пример Ксению Собчак, Ким Кардашьян или Кэмерон Диаз. Первым двум красоткам уже тридцать лет, а третьей между прочим, целых тридцать семь. И они не переживают по поводу того, что не вышли замуж и не нарожали детей, а просто живут в свое удовольствие. Однако подобные аргументы обычно плохо действуют на родителей , которые по-прежнему убеждены в том, что их дочери просто обязаны к тридцати создать полноценную ячейку общества и остепениться. "Моя мама не понимает, почему я веду такой странный образ жизни, - жалуется 32 - летняя пиарщица Катя. - Она постоянно говорит о том, что хочет внуков. А если я ей рассказываю про своих коллег - мужчин, всегда спрашивает: "А он тебе не нравится?" И хотя Катя - человек очень широких взглядов, она все равно страдает от прессинга: "После очередного разговора с мамой мне ничего не остается, как уйти в какой-нибудь в совсем уж страшный загул". Получается, что тридцатилетние барышни переживают второй подростковый период. Если в шестнадцать родители говорили, что надо учиться, то теперь постоянно муссируют тему свадьбы. Им невдомек, что тем самым они только ухудшают ситуацию, вызывая у взрослой дочери желание бунтовать. "Мы жили вдвоем с мамой, - рассказывает 32-летняя Оля, менеджер по продажам, - и я с детства видела, что женщина должна работать, а в свободное время общаться с подругами, ездить куда-нибудь. Но я никогда не видела, как мама выстраивает отношения с мужчиной". Еще тинейджером Оля пообещала себе, что не будет воспитывать ребенка одна. Теперь она проводит вечера либо дома, глядя в компьютер и перепрыгивая с Facebook на "Одноклассники", с "Vkontakte" на Spletnik, либо в кафе и клубах. Как и многие дети разведенных родителей, Оля знает о благополучной семейной жизни понаслышке и не очень верит в то, что два человека могут жить долго и счастливо. Логика проста: чтобы не разочаровывать, лучше не влезать в серьезные отношения. К тому же в конце XX века провозгласили тотальное равноправие, а значит, ели мужчинам можно менять по пять партнерш за неделю, то можно ни в чем себе не отказывать и женщинам. Правда, у последних слова как-то сильно расходятся с делом. И озвученные после третьего мохито намерения уйти с первым встречным обычно растворяются в воздухе, как сигаретный дым. Потому что и первый, и второй, и третий мужчина недостаточно хорош, активен, смел или настойчив. Или вообще такового не оказывается. Случайный и не очень качественный секс в районе шести утра раз в две недели - вот что досталось тридцатилетним барышням в наследство от сексуальной революции.

image

"Когда я прихожу на встречу с одноклассниками, ужасаюсь. Там сидят одни тетки", - делится 35 - летняя Маша, старший экономист. Ей с ними разговаривать не о чем, хочется просто прокричать в лицо: "Мои ночи прекраснее ваших дней". Даже с нерегулярным сексом. С похмельем, приходящим с рассветом. И с мыслями, которые не дают заснуть в ночь с воскресенья на понедельник. Петь песни в караоке до шести утра, танцевать, пока не заболят ноги, смеяться с подружками до колик, писать глупости в Facebook, ждать звонка от вчерашнего загадочного незнакомца - куда лучше, чем готовить с утра до ночи щи-борщи и тухнуть с милым перед телевизором.

Тридцатилетним барышням подарили десять лет молодости, ведь сегодняшние тридцать - это вчерашние двадцать. И они учатся распоряжаться этим дополнительным временем. Пока, правда, их жизнь после конца рабочего дня напоминает праздник непослушания, но лиха беда начало. Каждая из них рано или поздно понимает, что за эти подаренные непонятно кем года можно многое успеть. И речь не о том, чтобы взобраться на самую вершину карьерной лестницы. Можно ведь еще себя занять самыми разными способами. Например, получить второе образование, посмотреть мир и научится жить, не играя в прятки со своим одиночеством. И тогда даже если такая барышня захочет сбежать из-под венца, ей никто не позволит. Ведь самостоятельные и уверенные в себе невесты, которые не решают свои проблемы за счет мужчин, ценятся на вес золота.

Подпишитесь на наш
Блоги

...Кто они?

21:31, 27 января 2011

Автор: Night4

Комменты 146

Аватар

Статья хорошая, но, на мой взгляд, не совсем правильная корреляция: не замужем - значит тусовки и случайный секс нет детей - значит карьера Главное, имхо, чтобы для каждой замужней-незамужней девушки это был осознанный выбор. Замуж выйти не потому, что надо (кому, для меня остается загадкой), а потому что любишь, и не замужем не потому, что какие-то комплексы и травмы детские, а потому что еще не нашла того человека, с которым хочешь провести свою жизнь. Или просто потому что одной комфортнее, это как раз и описано в статье. Причина многих столкновений и споров является, к сожалению, невозможность принять тот факт, что существует другая точка зрения, другой опыт. Ну счастлив кто-нибудь с борщом в 20 лет, а кто-то в 40 счастлив тусуясь (эх, сама перехожу на такую корреляцию)? Зачем навязывать свою формулу счастья?) С современной медициной, удлинившей среднюю продолжительность жизни, и с косметологией, молодость, конечно, растягивается.

J

Боже мой, тусовка престарелых неудачниц, а комментарии то без оскорблений и вполне цензурные почему удалили - правда глаза колит? Ну-ну, да хоть до 60-ти считайте себя лолитами, все ваши комплексы неполноценности видны в комментариях, ни одному нормальному мужику не нужна такая баба, поэтому так много из вас свалили за кордон, тут мужиков меньше и брак им не нужен, а там и вы сойдете за неимением выбора.

Аватар

Вот что погубит этот мир....Женщины не желающие иметь семью, а не СПИД ,атипичная пневмония и тем более третья мировая война. Человечество вымрет само по себе....Кто то говорит что гомосексуализм это "УЖАСКАКОЙТО"...но даже такие люди пытаются оставить после себя историю и любовь в сердцах своих родных и близких...Заводят детей.... А что после себя оставят такие женщины???? Фото из поездок...с гулянок в барах ресторанах...мужчины с которыми они спали не вспомнят их...НИКТО О ИХ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ВСПОМНИТ..... Я люблю свою семью,я благодарна своей маме что она дала мне жизнь...и я все силы преложу чтоб дать жизнь своему ребёнку...Я очень хочу когда-нибудь услышать- Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ МАМОЧКА!!!!

B

и готовить еду любимому человеку, полностью разделяющему твои интересы - эо не так уж плохо...

B

Вообще не о чем!! У каждого своя судьба, характер и стечение обстоятельств!! Поэтому делить всех на замужних, с детьми до определенного количества лет и незамужних, тусующихся и т.д. , по крайней мере - глупо.

Подождите...