Сотрудники Следственного комитета России прекратили уголовное преследование бывшего владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. По информации источников Life News, соответствующий документ уже подписал руководитель следственной группы и передал на утверждение в Генеральную прокуратуру. Известно также, что Евгений Чичваркин снят с международного розыска. Теперь он беспрепятственно может въехать в Россию.

image

- Уголовное дело было прекращено на основании оправдательного приговора, - сообщил Life News источник. - Мнение присяжных стало в данном деле решающим. 17 ноября коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт, который оправдал Евгения Чичваркина и его девятерых подельников - Бориса Левина, Андрея Ермилова, Алексея Олесика, Виталия Цверкунова, Александра Курту, Романа Чичикова, Сергея Каторгина, Владимира Ильина, Юрия Рогова. Абсолютно все присяжные единодушно проголосовали в защиту подсудимых. Они сочли недоказанным само событие преступления, как сообщалось ранее в пресс-службе Мосгорсуда. 21 января Верховный суд РФ должен был заслушать жалобу прокурора о незаконности оправдательного приговора. Однако на самом заседании прокурор заявил, что у него нет оснований обжаловать приговор. Так решение присяжных было признано окончательным.

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета РФ. Поводом для расследования стало похищение в 2003 году предпринимателя Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина и вымогательство у них денег. В 2008 году ближайших помощников Чичваркина - Левина и Ермилова - заключили под стражу. Чичваркина заочно арестовали и объявили в розыск в январе 2009 года. Он уехал в Великобританию и не смог приехать в Москву даже на похороны матери.

Подпишитесь на наш
Блоги

СК прекратил дело против Чичваркина

13:20, 24 января 2011

Автор: dina008

Комменты 46

Аватар

Если кто помнит телешоу "Кандидат", где изобретателям помогали с инвестициями, смотрела я в основном из-за обаятельного Евгения (бизнесмена в стиле фанк). Чем- то они с Артемием Лебедевым похожи (я не про внешность).

Аватар

ага-ага, классная замануха: приедет в Россию, и сразу же дело снова откроют :)

Аватар

Да у нас садистов не хватает.. Будет сельским старостой..

Аватар

если еще оправдают и отпустят Ходорковского, я начну верить в общее светлое будущее

Аватар

Лечше пусть не возвращается сюда. Как только приедет новое дело сфабрикуют.

Подождите...