Женщина спасла пострадавшую от изверга собаку и заказала для нее карбоновую лапу Лорд стал жертвой извергов - молодой добродушной собаке кто-то топором отрубил переднюю лапу. Юный охотничий пес породы русская гончая появился возле дач в Наро-Фоминском районе Подмосковья летом непонятно откуда-то ли сбежал от хозяев, то ли потерялся на охоте. Он был очень общителен и по-свойски заходил в гости к людям, «улыбался» и вилял хвостом - и никто не мог устоять перед его обаянием, все его ласкали и подкармливали.

Но однажды глазам дачников предстала душераздирающая картина. - Возле сторожки лежал Лорд и истекал кровью - какие-то неизвестные изверги отрубили ему топором переднюю лапу, - говорит Светлана Ильина. - Нога болталась на лоскуте кожи. Вокруг него столпились дачники и, судя по всему, собрались немедленно устроить суд Линча над теми, кто искалечил собаку. Но их так и не нашли.

Женщины схватили Лорда в охапку и срочно повезли к ветврачам. - Мы объехали четыре самые известные клиники, и везде я просила: «Пожалуйста, все, что угодно, любые деньги, только сохраните лапу собаке!», - вспоминает Светлана. - И везде мне отвечали одно и то же: «Да вы посмотрите сами, там же нечего уже лечить!», «Это невозможно!». На следующий день лапу все же пришлось ампутировать. - Два года после операции Лорд прожил на трех лапах, - говорит Светлана. - А я все это время искала специалиста, который сделает собаке протез, на 100 % заменяющий лапу. Таких специалистов - единицы в мире, специализация уникальная. Но я нашла мастера в России!

Российский протезист с мировым именем Левон Киракозов взялся за изготовление уникального протеза для Лорда. - У меня однажды был опыт изготовления протеза для собаки, но тогда мы протезировали заднюю лапу, от которой осталось два сустава, - рассказал Левон Рубенович. - А у Лорда случай был уникальный - нужен был протез передней лапы, который никто в мире не делает - слишком сильна нагрузка. Более того, от лапы практически ничего не осталось, ее отрубили по самый плечевой сустав. Пришлось помучиться. Но мы это сделали.

Поначалу Лорд не понимал, зачем к его покалеченной лапке пристегивают предмет непонятного назначения. Но вскоре приноровился. - Когда мы впервые вышли на прогулку, сбежался весь двор, - говорит Светлана Ильина. - Прохожие столбенели и подолгу не могли оторвать взгляд от Лорда. Было видно, как мучительно даются Лорду первые шаги. Мы вдвоем с нянечкой Лорда Жанной переставляли ему лапы, заставляя ступить на ногу. На третий день я проснулась от стука протеза по паркету. Я лежала и улыбалась - Лорд начал опираться на протез. Значит, он будет ходить! Будет бегать! Светлана считает Левона Киракозова добрым ангелом. - Когда Левон Рубенович услышал, что речь идет о собаке, он сказал, что лишней копейки с нас не возьмет, - вспоминает Светлана Ильина. - И сделал уникальный съемный протез - в мире больше нигде такого не делают. Американские и английские протезы для собак вживляют в кость, а это чревато осложнениями, болями, новыми увечьями. Просто за границей врачи исходят из убеждения, что съемный протез собаке сделать невозможно. Из-за двигательной активности, не сравнимой с человеческой, и нагрузок он будет все время ломаться, не на что его крепить. Но Левон Рубенович доказал, что это не только возможно, но и наименее травматично для собаки. Поначалу протез сделали сгибающимся, как в здоровой собачьей ноге. - Лорд хорошо ходил, бегал с ним, но никак не мог справить нужду, приходилось снимать протез, - говорит Светлана. - Левон Рубенович долго ломал голову: почему так происходит. Оказалось, что для того, чтобы собака сходила в туалет, она должна опираться на передние лапы - таков инстинкт. Поэтому мастер сделал для Лорда другой вариант, с тех пор у него все в порядке.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мир не без добрых людей.

18:59, 21 января 2011

Автор: shapa

Комменты 31

Аватар

Gospodi, segodnya odni slezi...................

Аватар

который раз читаю такие истории и слёзы на глазах. Это же надо быть какими извергами, чтобы так измываться над животными...((((((( я надеюсь, что справедливость существует в этом мире. А этой женщине, врачу и людям, которые помогают в таких случаях хочется пожелать всего самого доброго и светлого.

Аватар

я охереваю мразей, которые способны причинить такое слабым, я бы их четвертовала как во времена Ивана Грозного:сначала отрубались конечности, чтобы приговоренный прочувствовал всю боль и только потом голову. восхищаюсь такими людьми как Светлана и этот потрясающий доктор!! вот что значит, когда у людей есть ум, честь, совесть, доброта!!!неужели в нашем циничном мире ещё остались люди, которые живут не по принципу моя хата с краю, ничего не знаю и цель жизни срубить как можно больше бабла

D

Хорошая новость! как-то пришла в гости к одной подружке, а у нее дома кот слепой. Просто нету глаз, они зашиты. Его никто не калечил, слава Богу, она его мелкого на улице подобрала, у него глазки больные были. Водила к доктору, не смогли спасти. Глазки засохли, зашили их. Но кот счастливый, носится, дерется, играет. Конечно, в знакомой обстановке, на улицу выпускать нельзя.

Аватар

Бывают же на свете такие добрые и небезразличные люди, как Светлана! Дай ей Бог здоровья!!! И доктору, который не воспользовался предлогом, что, мол, делает уникальный протез, и не затребовал за него бешеные деньги! Ну а нелюдям, которые сотворили такое с собакой, даже желать нечего не хочется. Разве что, что б такие гнуси просто исчезли с лица земли!

Подождите...