Массовое уничтожение бездомных животных повергло в прошлом киноактрису, а теперь известную защитницу животных в шок. Популярная французская киноактриса Бриджит Бардо просит губернатора Петербурга Валентину Матвиенко прекратить массовое уничтожение бездомных животных из-за африканской чумы свиней. Об этом мировая знаменитость сообщила через свой Фонд, распространив письмо зоозащитным организациям Санкт-Петербурга. "Я шокирована тем, что происходит в Санкт-Петербурге, и прошу мэра Санкт-Петербурга, чтобы она немедленно остановила это", – обратилась в письме Бриджит Бардо. Запрос по поводу убийства собак направил губернатору и Глава фракции эсеров в петербургском парламенте Олег Нилов, передает ЗАКС.ру. Нилов напоминает, что в связи с угрозой распространения вируса африканской чумы свиней в ряде районов Петербурга был установлен карантин. В ходе его проведения были уничтожены безнадзорные собаки и кошки в поселке Володарский. Убивало животных ОАО "Спецтранс", пишет Нилов.

Факт уничтожения признан главой службы ветеринарного надзора, отмечает он. Есть многочисленные свидетельства зоозащитников, публикации в СМИ и телесюжеты, подтверждающие, что в Володарском уничтожали животных. Депутат интересуется, на основании каких распорядительных документов производились отлов и убийство животных. По его словам, протокол заседания противозоотической комиссии под председательством вице-губернатора Людмилы Косткиной от 10 января, не является таким распорядительным актом. Кроме того, на его основании не могут быть выделены средства бюджета Петербурга или проведены дополнительные противозоотические мероприятия, не предусмотренные постановлением о введении карантина. Напомним, Правительство Санкт-Петербурга объявило карантин из-за вспышки африканской свиной чумы в поселке Володарский. А к отстрелу бездомных животных в Петербурге подключились так называемые догхантеры - охотники на собак. Власти города проводят массовый отстрел бездомных животных, аргументируя его тем, что кошки и собаки могут растащить останки уничтоженных свиней и распространить заболевание. Представители зоозащитных организаций города категорически протестуют против массового отстрела бездомных животных. Они провели ряд несанкционированных мероприятий и даже легли под колеса машин "Спецтранса", занимающихся отловом. Также зоозащитники подали заявку в Смольный на проведение митинга в защиту зверей 23 января. Желание принять участие в митинге уже высказали более 2 500 петербуржцев. Митинг защитников животных состоится 23 января в 14:00 возле БКЗ "Октябрьский, сообщают активисты. Защитники животных ссылаются на санитарные инструкции по утилизации останков зараженного скота, согласно которым останки должны засыпаться хлоркой и захораниваться на глубине двух метров. По мнению активистов, собаки и кошки просто не могут добраться до биологических отходов и растащить их. Кроме того, согласно анализам Россельхознадзора, в свином мясе, представленном Санкт-Петербургом на экспертизу, вируса африканской чумы вообще не обнаружено.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бриджит Бордо вступилась за бездомных животных Питера

18:54, 19 января 2011

Автор: lisenok

Комменты 75

Комментарий был удален

Аватар

есть ли спасение от такой жестокости? ведь,, Только от жизни, от жизни собачей Собака бывает кусачей..,,

Аватар

какой ужас( их бы самих расстрелять

Аватар

на самом деле радют ваши комменты постоянно, особенно то что помимо ясных мозгов, адекватных мыслей вы еще и делаете дела. пы.сы 6насчет разглагольствовать бесполезно это не к тем кто возмущается а про то что я это уже устала писать про это.

Аватар

разглагольствовать про то что другими методами нужно регулировать количество бездомных животных и проблемы связанные с ними бесполезно. Валентина (не могу называть ее Валя как некторые ) стакановна в своем репертурае.а почему там убита собака в ошейнике?они решили всех теперь убить?

Подождите...