Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил проводить аборты только на коммерческой основе. Рекомендации главы Русской православной церкви (РПЦ) по совершенствованию государственной политики в сфере охраны материнства и детства опубликованы пресс-службой Московской патриархии. Предстоятель РПЦ предложил руководству страны вывести все операции по прерыванию беременности из списка услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования. По его мнению, аборты за счет средств налогоплательщиков можно проводить только в случае прямой угрозы жизни беременной. Патриарх Кирилл предложил закреплять информированной согласие на прерывание беременности специальным документом, в котором "должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной" при выполнении этого вмешательства. Между получением информированного согласия и самой процедурой аборта предлагается ввести двухнедельный период ожидания. Кроме того, глава РПЦ призвал создать при роддомах "центры кризисной беременности с участием психологов и представителей традиционных религий". В эти центры будут направлять женщин, намеренных сделать аборт. Со стороны церкви он пообещал оказать помощь в организации сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Патриарх также предложил ввести в программу российских школ материалы, разъясняющие процесс внутриутробного развития ребенка. Он рекомендовал провести государственную кампанию в СМИ, направленную на "осуждение абортов, разъяснение их негативных последствий, пропаганду материнства, ответственного отцовства и многодетности". Предложения главы РПЦ прокомментировала член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию МедНовостей, депутат назвала негуманным проведение абортов исключительно на платной основе. По ее мнению, в результате этой инициативы увеличится рынок криминальных услуг по прерыванию беременности. Яковлева добавила, что в первую очередь из-за этого пострадают несовершеннолетние россиянки, у которых нет средств на проведение платной процедуры. При этом она отметила, что 10 процентов абортов в России приходится на девушек 15-19 лет, 4 процента - на девочек младше 15 лет. По словам депутата, чтобы принять рекомендации патриарха Кирилла, необходимо провести большую разъяснительную работу по профилактике нежелательных беременностей, планированию семейной жизни и пропаганде рождаемости. Обновлено 19/01/11 13:21: Во время Советского союза введенный в 30-е гг. запрет на проведение абортов дал лишь кратковременный демографический эффект, между тем вскоре рост деторождения, как утверждают специалисты, сменился резким ростом числа т.н. криминальных абортов, которые сопровождались ростом материнской смертности, а также детоубийства.

Подпишитесь на наш
Блоги

Патриарх Кирилл предложил сделать аборты платными

14:50, 19 января 2011

Автор: daRtz

Комменты 91

Аватар

надо усовершенствовать проповеди. вместо рудиментных выстаиваний или наряду с ними- проводить беседы о решениях Души, о том, к чему ведет легкомыслие при создании семьи, при поклонении кумирам и подверженности зомбированию рекламы и т.п. вместо елейных разговоров ни о чем в передаче Доброе утро - беседу священника с утра. вот это действия. а так происходит латание последствий, а не причин.

J

kakoj idiot .

Аватар

А что, где-то бесплатно были аборты? Знаю двух батюшек -один девочек вызывает, второй выпивает хорошо и молоденькими девочками увлекается! Куда мы катимся, с помощью церкви нужно, чтобы стадо, было управляемым! Учебники бы в школе лучше бесплатными сделали!

Аватар

лучше бы вообще их запретил, а так сразу видно - делайте чо хотите, но грехи отмаливайте за бабло(

Аватар

пропаганда ответственного отцовства, пфф...смешно даже...пусть кто нибудь из этой команды ради интереса проведёт соц. опрос на улицах города, какой процент молодых мужчин желает стать ответственным отцом)

Подождите...