Правительство Великобритании в главе с Маргарет Тэтчер использовало весь арсенал методов - от контрпропаганды до денежных компенсаций - для того, чтобы не допустить британских спортсменов и зрителей на московскую Олимпиаду 1980 года, свидетельствуют рассекреченные материалы Национальных архивов Великобритании (National Archives), о чем и сообщает РИА «Новости». Национальные архивы в четверг официально открывают для публичного доступа наиболее интересные государственные документы 1980 года, с которых снят гриф "секретно" по истечении 30-летнего срока давности. Первое упоминание о возможных действиях Лондона в связи с Олимпиадой содержится в отчете о встрече Тэтчер с министром иностранных дел лордом Питером Каррингтоном 8 января 1980 года. Тэтчер предложила либо перенести Игры в другой город, либо воздержаться от участия Великобритании в них в знак протеста против действий СССР в Афганистане. Глава Форин-офиса сразу отверг первый вариант как "неосуществимый на практике" и призвал тщательно координировать позицию по Олимпиаде с другими странами-союзниками. С самого начала британское правительство осознавало, что у него нет политических или финансовых рычагов давления на независимые британские спортивные объединения, тем не менее Тэтчер и ее команда решили попытаться воздействовать на Британскую Олимпийскую ассоциацию (BOA), спортивные федерации и отдельных спортсменов. Тэтчер стала первым из ведущих мировых лидеров, кто публично заявил о необходимости международных санкций в отношении московской Олимпиады. В своем выступлении в Палате общин 17 января глава кабинета заявила, что, хотя твердого решения еще не принято, правительство поддерживает линию на то, чтобы отобрать у Москвы право проведения Игр. В период с января по май 1980 года Тэтчер лично написала четыре письма главе ВОА сэру Денису Фоллоусу. С каждым разом призыв бойкотировать Олимпиаду в Москве становился все жестче, однако ассоциация на своем годовом съезде в марте 1980 года все же решила отправить спортсменов в Москву. Между тем, в архивах сохранились свидетельства очевидцев о том, что на самом деле Фоллоус фактически игнорировал письма Тэтчер, руководствуясь интересами спортсменов и олимпийского движения в целом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Маргарет Тэтчер хотела отобрать у Москвы право на проведение «Олимпиад

00:15, 31 декабря 2010

Автор: maryteddy

Комменты 24

Аватар

много читала о ней и смотрела биографических передач ( может быть, конечно, я недостаточно осведомлена) НО я считаю ее грамотным политиком и сильной жениной ( насчет матери я такого не заявляю ибо на первом месте у нее была политика и муж). Кстати она была в очень хороших отношениях в Горбачевым ( он до сих пор о ней очень хорошо отзывается), а воообще..Девочки, с наступающим!!! Пусть в новом году всех окружает только позитив и куча улыбок!!!

Аватар

В ужасе от ваших комментов. Разве она обязана была любить СССР, Россию и тд. Да и время было такое, холодная война. Очень сомневаюсь, что современные западный политики больше любят Россию чем Тэтчер. Мало того они между собой, реально, насмехаются над вашими Бетменом и Робин. Следуя вашей логики надо ненавидеть весь цивилизованный мир.

Аватар

старая сучка!

J

Тэтчер вообще враг России, блог хороший, но он меркнет по сравнению с тем что эта старая тварь сказала про население России, смысл - в России нужно сократить население до обслуживающего персонала, следящего за нефтяной и газовой трубой. Бог ее наказал - единственный сын наркоман и гомик а сама на сегодня страдает слабоумием (деменцией).

Аватар

От злыдня.

Подождите...