Крабе, Шмеле, Зебре, Сколопендре — прозвища известных политиков В. В. Путина, Д. А. Медведева, В. И. Матвиенко и Ю. В. Тимошенко соответственно, возникшие в Интернет-сообществе «Упячка». Камент Принцессы Катьки: Путин - краб, потому что его неправильно расслышали ("я пахал каК РАБ на галерах"), а Медведев - шмель, потому что его однокурсники говорили, что лидерскими качествами он не обладал, но зато на вечеринке переоделся в цыгана и круто спел "Мохнатый шмель". На самом деле идея называть так глав государства появилась из-за мема "Ленин - гриб". В 90х годах на ТВ показали юмористическую передачу, пародирующую документальное кино. В передаче документалистика доводилась до абсурда - с помощью "экспертов" и анализа фото и видео, авторы доказали, что Ленин был грибом. Телезрители не уловили юмора и на следующий день звонили в политбюро с требованием разъяснить ситуацию по поводу происхождения Ленина. Актуальность мема: видимо перестанет употребляться только со сменой власти.

image

Ктулху — персонаж произведений Говарда Лавкрафта и некоторых его последователей. В русскоязычном Интернете приобрёл популярность после акции «Вопрос Путину» в 2006 году, на которой был задан шуточный вопрос «Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху?». Следует отметить, что Ктулху превзошёл по популярности своего автора. В частности, Google по запросу «Ктулху» даёт больше ссылок, чем по запросу «Лавкрафт». Особенностью этого мема стала позитивизация Ктулху: в произведениях Лавкрафта он является ужасным и чуждым человечеству существом, в Интернете же многие признают себя сторонниками «культа Ктулху», изображая его добрым и дружелюбным. Ктулху зохаваит фсех, Ктулху съел (зохавал) моск — эрратив от «Ктулху захавает всех». Девиз культистов Ктулху, означающий неотвратимость конца человечества. — Пошёл продолжать дело Ктулху. — Топить корабли, и пугать моряков..? — Нет. Спать. Камент Принцессы Катьки: Насколько я помню, все началось с башорга. Было несколько цитат о Ктулху и пошло-поехало. Лавкрафт очень талантиво и реалистично описывал чудовищ в своей книге "Зов Ктулху"и в то же время очень патетично, поэтому русские фанаты-юмористы на фоне цитат с баша быстренько состряпали целую теорию о Ктулху, который "спит", "зохавает мир" и "ест моск". Актуальность мема: на данный момент только среди фанатов Лавкрафта.

Молиться, поститься, слушать радио «Радонеж» и Ты жалкий грешник, урод, тебе уготованы вечные муки, страшный суд, ад и погибель — фразы из ремикса Александра Пушного с аудиозаписи лекции игумена Петра (Мещеринова), в которой тот иронизировал над определённой частью православных. Камент Принцессы Катьки: Пушной сделал веселый ролик, фраза из которого стала лозунгом интернетчиков, высмеивающим православную архаичность, фанатичность и тоталитарность. Употребляется обычно после выступлений Патриарха в очередной раз называющего СССР, коррупцию и провалы на олимпиаде карой Божией за грехи. Актуальность мема: доколе Русь православная, сие невозбранно доставляет.

Мужской половой x*й — дисфемизм, предположительно впервые употреблённый на сайте anekdot.ru. Аббревиатура этого выражения «МПХ» употребляется в качестве эвфемизма слова «х*й». Камент Принцессы Катьки: употребляется на развлекательно-сексологических сайтах как вариант описания мужского детородного органа. Актуальность мема: пока есть мужчины - очень актуально. Она металась, как стрелка осциллографа — цитата из книги Юлии Латыниной «Земля войны». Приобрела известность после появившейся в Интернете рецензии. (На самом деле, у осциллографа стрелок обычно не бывает). Камент Принцессы Катьки: Латынина несмотря на свой интеллект после этой фразы приобрела славу ТП в интернетах. Актуальность мема: при виде идиотских ляпов в тексте до сих пор цитируют.

Онотоле, Онотолей — эрратив от имени Анатолия Вассерма на, особенно популярный в связи с «Фактами об Анатолии Вассермане» и почитанием как главного божества Упячкой. Камент Принцессы Катьки: Онотоле первоначально был русским аналогом Чака Норриса(американцы высмеивали его образ непобедимого рейнджера из сериала в "фактах о чаке норрисе") в области эрудированности( в то время по ТВ шла "своя игра", где Вассерман постоянно побеждал всех), но затем стал своего рода божеством Упячки, на которое сделана тысяча фотожаб. Сам Вассерман имеет блог на ЖЖ и довольно философски относится к истерике вокруг своего имени, не обращая внимание на упячкинцев в каментах. Актуальность мема: жив, пока жива Лепра и все ее производные.

Превед — приветствие, искажённое от русского слова «привет». Широкое распространение получило после возникновения русской редакции картины «Bear Surprise» Джона Лури в феврале 2006 года. Камент Принцессы Катьки: на самом деле язык падоноков уже давно вышел из моды в интернетах и смотрится донельзя избито и по-детски. Актуальность мема: Послелний всплеск популярности - избрание Медведева. На данный момент сходит на нет.

image

источники: яндекс вики лурк

Подпишитесь на наш
Блоги

Мемы Рунета: часть вторая.

01:08, 20 декабря 2010

Автор: princess_Kate

Комменты 13

Аватар

О, раз такая тема: откуда пошла кликуха "Оностосея Изумрудовна"? Кто так Волочкову называть начал?

Аватар

Про стрелку осциллографа - прям Ильф и Петров и их Никифор Ляпис-Трубецкой с бессмертными строчками "волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом".

Аватар

упячка доставляет)))

S

Приедет к вам ночью чёрный воронок, ответите за путенга- краба!

Аватар

Анимашка с Путиным-крабом-это что-то xD

Подождите...