Фразочки IMHO — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion). Сокращение ИМХО (в русской транслитерации - Имею Мнение-Хрен Оспоришь или Имею Мнение Хочу Озвучить) используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Слово "имхо" в рунете употребляется повсеместно во время дисскусий в каментах и написавший его как бы показывает, что не хотел бы начать из-за предмета спора холивар и признает другие точки зрения.

Баян (часто употребляется также эрратив боян) — слово, прочно вошедшее в жаргон Рунета, изначально имевшее значение «Старая, надоевшая шутка», но потом ставшее употребляться в отношении любого информационного материала (видеоролика, статьи, книги и т. д.), уже известного значительной части участников обсуждения. Мем появился на сайте Anekdot.ru и изначально назывался «Боян канаццкий» Название произошло от анекдота «Хоронили тёщу. Порвали два баяна» и от историй канадского эмигранта, которые часто отправляли на сайт новые посетители (аналогия с фидошным мемом «Курочка ряба»). Слово баян известно всем в рунете. Иногда эту избитую фразу заменяют словом аккордеон, либо специальным смайлом [:|||||||:] или же фото самого инструмента.

Британские учёные — родился в ответ на большое количество публикаций в российских СМИ, для большей авторитетности, снабжённых вводной фразой «Британские учёные обнаружили…», «Британские учёные пришли к выводу…» и т. д. Сами факты, как правило, курьёзны, нелепы или фантастичны настолько, что никто не берётся их перепроверять. Например: «Британские учёные пришли к выводу, что люди начинают лгать с шестимесячного возраста». Русским ответом на такое стали шутки про молдавских учёных — «Молдавские учёные обнаружили, что земля не круглая и не квадратная, а чёрная и хрустит в зубах».

Взлетит ли самолёт? — задача, используемая для провокации споров на форумах . Звучит примерно так: «Самолёт взлетает с подвижной взлётной полосы, движущейся со скоростью самолёта, но в обратную сторону. Взлетит ли самолёт?». Считается, что задача некорректно поставлена, условия её являются противоречивыми, из-за чего возможна двойственность интерпретации данных, что и приводит к различному ответу. «Разрушители легенд» провели эксперимент, запустив самолёт с движущегося брезентового полотна, и он взлетел. Впрочем, скептиков это не убедило, и в эксперименте они отмечают погрешности.

Горизонт завален — стандартная ошибка начинающих фотографов, когда линия горизонта на фотографии получается косая. Мем начался с критики фотографии, представленной в сообществе ru_hdr . Используется либо при критике бездарной фотографии, либо как ироничное извинение за качество фотографии за собственным авторством. Как правило, легко исправляется в графических редакторах.

Зочем Ви тrавите? — искажённое Зачем Вы травите?, один из примеров лексики кащенитов. Родился после риторического вопроса на форуме С. Лукьяненко «Зачем вы травите пейсателя?!». Давным давно кащениты устраивали травлю писателю, те времена прошли а фраза осталась.

image

Интернеты (англ. Internets) (вариант - эти ваши интернеты)— искусственно образованное множественное число от слова «Интернет». Следствие известного бушизма, когда Джордж Буш-младший ответил на вопрос аудитории о возможности введения обязательной воинской повинности в США следующим образом: «Я слышал, что слухи ходят по… э… интернетам, что у нас будет призыв. Призыва у нас не будет, точка». После этого слово «интернеты» стало интернет-мемом. Часто используется во фразе «GTFO my Internets» (get the fuck out of my internets). «Интернеты» употребляют для обозначения блогов, имиджбордов, ICQ, социальных сетей и т. п., в то время как новостные сайты, сайты общественно-политических организаций и другие источники относительно достоверной информации и относят к Интернету.

Йа криветко! («креветко», «креведко», «криведко»; букв. «Я — креветка») — фраза, в общем понимании не имеющая определённого значения, происходит от следующей цитаты с Башорга: " Да… конечно лекция по физике у нашего препода довольно увлекательное и серьёзное мероприятие… Но когда перед тобой на парте красуется надпись: «ЙА КРИВЕТКО!»… " Именно после этой фразы пошел бум на самоназвания "Йа машинко", "Йа Светко" и тд. Было очень смешно, пока не затерлось.

Как пропатчить KDE2 под FreeBSD? — изначально фраза была произнесена на канале #anime IRC-сети RusNet и намекала на то, что большую часть времени на канале обсуждаются темы, связанные не с японской анимацией, а с администрированием Unix-систем. Автор цитаты, по совместительству один из основателей bash.org.ru, никогда не скрывал, что цитату он придумал. Вопрос плотно вошёл в лексику интернет-троллей и посетителей bash.org.ru, а вслед за ними распространился по интернету более широко (например, в интернет-конференциях с VIP-персонами). Широкую популярность данный вопрос обрёл после того, как был отправлен для участия в интернет-конференции В. В. Путина, организованной сайтом www.yandex.ru. Данный вопрос поддержало большое количество пользователей русскоязычного интернета, наряду с вопросом об отношении Путина к т. н. «Медведу» (см. «Превед»). Однако вопрос так и не был задан президенту. Тем не менее, впоследствии он был задан президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, и на него был получен адекватный ответ. 27 декабря 2007 года во время конференции на этот вопрос ответил президент Украины Виктор Ющенко. Вопрос «Пане Президенте? Як пропатчити KDE2 під FreeBSD?» в интернет-голосовании получил 37627 голосов. Президент Украины дал однозначный ответ: «Дорогие друзья, пропатчить могут помочь программисты Секретариата Президента в разных операционных системах. Другой вариант — советую пользоваться новым программным обеспечением и не морочить себе голову.»

image

Весёлый гном. Визит президента России Дмитрия Медведева в Омск в феврале 2010 года сопровождался беспрецедентной закрытостью, небывалыми мерами безопасности и беспримерным чиновничьим рвением. Так, по пути следования кортежа президента в экстренном порядке была демонтирована афиша детского спектакля «Ждём тебя, весёлый гном». Якобы Медведев, человек невысокого роста, мог принять это на свой счёт. Событие широко обсуждалось в российской блогосфере.

Камрад (комрад) — популярное словечко в среде поклонников Гоблина. В переводе с европейских языков «товарищ» (comrade или Kamerad). источники: яндекс вики лурк

Подпишитесь на наш
Блоги

Мемы Рунета: часть первая.

22:12, 19 декабря 2010

Автор: princess_Kate

Комменты 47

Аватар

интересно, а адская белка со своими "кудябликами" уже стала мемом?

M

Cразу вспомнила : "Превед, медвед"

P

еще мой любимый мем - это ЕСД (не буду расшифровывать, а то огребу), недавно его вспоминала, уже года два-три он неактуален почему-то( а такой славный, чертяка!

P

скромно мечтаю о посте про моего кумира vnovodvorskaya. на луркморе тоже есть. ололошеньки лоло.

Аватар

сейчас очень актуально "РОИССИЯ ВПЕРДЕ" )

Подождите...