Петергоф – Далеко не все петербуржцы любят Петергоф, ругают эти слепящие блики, эти толпы туристов, но возвращаются и возвращаются в Петергоф, и гостей первым делом везут именно сюда.

image

Собор Василия Блаженного – Это не только главный храм Красной площади, но и символ всей России. Он построен в 1555-1561 годах по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Штурм Казани начался 1 октября 1552 года, в праздник Покрова Божией Матери, поэтому «официальное» название храма – храм Покрова Божией Матери.

image

Столбы выветривания – Останцы на горе Мань-Пупу-нёр, или, как их еще называют, «мансийские болваны», представляют собой столбы выветривания. Этот геологический памятник расположен на территории Троицко-Печерского района Коми, в междуречье Ичотляги и Печоры. Высота столбов от 30 до 42 метров.

Эльбрус – Двуглавый Эльбрус, высочайшая точка России и Европы, находится на стыке границ Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Западная вершина Эльбруса возвышается над уровнем моря на 5642 метра, восточная – на 5621 метр. Вершины разделены глубокой седловиной. Эльбрус находится в нескольких километрах к северу от Главного Кавказского хребта и соединяется с ним хребтом-перемычкой.

Мамаев курган и статуя Родины-матери – Название Мамаев курган, как гласит легенда, связано с именем татарского военачальника Мамая. На вершине кургана были когда-то сторожевые дозоры. На самом гребне стоял всадник, зорко всматривался, не появится ли откуда опасность. Застава была учреждена ханом Мамаем. Около сотни отборных и преданнейших воинов посылались им из своей личной охраны для несения сторожевой службы. Хан Мамай знал, что надежный караул может контролировать Волгу и переволоку и тем самым спасет от внезапных нападений на столицу ханства Сарай-Берке.

Байкал – «Славное море, священный Байкал» – так и хочется затянуть неспешный мотив, глядя на пресные волны седого старика, который еще может удивить привыкшее к чудесам человечество. Древний как мир, Байкал существует около 25-30 миллионов лет. При средней продолжительности «жизни» озер в 10-15 миллионов лет, он уже дважды стал рекордсменом.

image

Долина Гейзеров – Камчатка славится уникальным для России уголком природы – Долиной гейзеров. Клубы пара, фонтаны кипятка, невероятные цвета склонов, по которым струится горячая вода, вместе с буйной зеленью трав и деревьев создают феерическое зрелище. Долина расположена примерно в 160 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского.

Подпишитесь на наш
Блоги

7 чудес России

13:55, 14 декабря 2010

Автор: dina008

Комменты 21

Аватар

Мечтаю съездить на Камчатку:)

Аватар

но порой дешевле и комфортней ехать смотреть красоты за границу

Аватар

На Камчатке была, но до гейзеров не долетели, погода не позволила. в Коми была, но была, но этого не видела. На Эльбрусе была, впечатляет. На Байкале жила, но абсолютно не понимаю, за что его так любят...Говорят, со стороны Бурятии он гораздо красивее, чем со стороны Иркутска.

Аватар

Странно, что Мамаев курган попал в этот список, а Кижи, к примеру, нет. Ведь там-то рукотворное чудо без единого гвоздя! В общем, список сомнительный, можно переделывать. Кто его составлял, кстати? Это по следам голосования, кот. было несколько лет назад?

Подождите...