Принц Уильям и Кейт Миддлтон уже определились с датой 29 апреля 2011 года и местом свадьбы Вестминстерское аббатство. Одним из самых важных вопросов на сегодня является то, кто станет дизайнером свадебного платья будущей британской принцессы. По сведениям информированных источников, Кейт решила выбрать британского кутюрье. Среди главных ее кандидатов Брюс Олдфилд (друг леди Дианы, создатель свадебных платьев королев Иордании Нур и Рании), Дженни Пэкхем, Аманда Уикли и Вивьен Вествуд. По словам дизайнера Элизабет Эманюэль, работавшей над созданием свадебного платья принцессы Дианы в 1981 году, главное в выборе Кейт – то, чтобы ее платье было британским по стилю и хранило в себе традиции королевского двора. Напомним, что на помолвку принц Уильям подарил своей возлюбленной кольцо, принадлежавшее его матери. После свадьбы молодожены поселятся на севере Уэльса, где принц Уильям базируется со штабом королевских ВВС. Рассмотрим несколько вариантов платьев для Кейт

А теперь небольшой экскурс в прошлое.. Королевская свадьба принцессы Дианы

28 июля 1981 года 750 миллионов человек по всему миру наблюдали с экранов своих телевизоров за самой красивой и самой пышной церемонией бракосочетания, которую в последствии назвали свадьбой века.

В этот день в соборе Святого Павла 32-летний наследник престола Великобритании принц Чарльз взял в жены юную 20-летнюю девушку Диану.

Две с половиной тысячи гостей, среди которых были Нэнси Рейган, Маргарет Тэтчер и, конечно же, члены королевской семьи, любовались прекрасной парой молодоженов, которые не стесняясь выражали взаимную привязанность. Знаменитый поцелуй Чарльза и Дианы на балконе был растиражирован в сотнях открыток.

Подвенечное платье Леди Дианы было роскошно: созданное дизайнерами Элизабет и Дэвидом Эмануэль в 1981 году, оно вызвало немало споров. Шелковистая тафта цвета слоновой кости, пышные рукава с буфами, романтичные оборки из старинного кружева, ручная вышивка с вкраплениями 10000 жемчужин и блесток, а самое главное - шлейф длиной 7,5 метров. Диана подъехала к собору в крохотной карете вместе со своим довольно полным отцом, и платье, разумеется помялось. Это и вызвало у людей возмущение дизайнерами: почему, спрашивали все, нельзя было сшить платье из менее мнущейся ткани? Дизайнерам пришлось выступить на телевидении с оправданиями. Но Диана была благодарна создателям своего подвенечного наряда и всегда поддерживала их деятельность, наряду с творчеством многих других английских дизайнеров 80-х - Арабеллы Поллен, Брюса Олдфилда, Аманды Уэйкли, Катерин Уокер. Принцесса любила моду и покровительствовала ей.

Свадебное платье Леди Ди, в котором она уехала в традиционный honeymoon с торжественного приема, также запомнилось всем надолго: это был шикарный туалет розового цвета, сшитый для нее Дэвидом Сэссоном, дизайнером модного дома Belville Sassoon. Наряд стал известен как «платье-безе», и многие невесты того времени, намеренно или сами не отдавая себе в этом отчета, выбирали свадебные платья «как у Ди» - роскошные, с кринолином, словно у сказочной героини. Лишь в 90-х свадебная мода сделала шаг в сторону более простых и облегающих силуэтов, но, как мы видим, в начале XXI столетия тенденции, заданные Дианой, вернулись вновь: почти каждая девушка мечтает выйти замуж в таком платье, хотя уже немного забылось, что первой в нем появилась именно принцесса Диана.

Увы, брак, который так сказочно начинался, оказался для Дианы большим испытанием. Спустя 15 лет после грандиозной свадьбы состоялся развод. Но не будем о грустном..пожелаем счастья принцу и будушей принцессе;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Свадебное платье для Кейт Миддлтон

15:56, 12 декабря 2010

Автор: Амели

Комменты 28

V

Из всего предложенного-все самое скучное и обычное, то, что может надеть любая невеста. Эта невеста должна быть особенной. А это значит: и вычурной и волшебной и сказочной и в рамках одновременно. Для нее должно создаваться особое платье, а не сорочки или ампир, бональные донельзя. П.С Диана великолепна и ослепительна. Законадательница моды того времени, и даже сейчас некоторые одеваются куда смешнее...Платье изумительное, кто готов позволить себе шлейф в 7.5 метров? Чарльз-плохой человек.

B

оспидяй, какой же он страшный!

Аватар

Такая гренадёрского роста небожительница. И носик у ней пимпочкой как у Клёпы из Абэвэгэдэйки

Аватар

Детский сад. Платье принцессы просто НЕ МОЖЕТ быть с голыми плечами! Обратите внимание на все королевские свадьбы)

Аватар

Четвёртый с пышной юбкой. плечи широченные фигуру хрупкой назвать хм трудно. поэтому принцесска-стайл- самое то.

Подождите...