Вчера от нечего делать весь день сидела в интернете. Постом даже сложно было вспомнить, что именно я там делала, слушала музыку вконтакте, сидела в паре приложения, зашла на сплетник, кинопоиск, ещё пару сайтов, и, оп, уже 6 часов вечера, а садилась-то в 10 утра. Поняла, что стала зависима от интернета: прихожу домой из школы – сразу иду включать компьютер, просыпаюсь, дома никого нет, - опять же иду включать компьютер. Если мне надо что-то сделать по дому, то проснувшись, стараюсь не включать компьютер, пока всё не сделаю, потому что знаю, что потом просто не оторвусь от интернета. И если бы только я одна. Ведь есть люди, жизнь которых полностью проходит в соцсетях. Подростки, которые на уроках переписываются по аське, приходят домой и сидят вконтакте до 2 часов ночи или просто рубятся в какие-нибудь игры типа GTA и WOW .

Как же раньше все жили без этого? Умудрялись встречаться в большом городе без мобильников, ходили в гости, чтобы пообщаться. Ходили в библиотеки, собирались большими компаниями у кого-нибудь дома и смотрели фильмы, взятые в прокате. Конечно, интернет имеет много плюсов. Можно прочитать на википедии про что угодно, вместо того, чтобы листать энциклопедии. Можно посмотреть фотографии мест, в которых врятли удастся побывать. Можно узнать расписание, купить билеты, вещи. Можно общаться с людьми из других стран по скайпу вместо того, чтобы тратить деньги на международные звонки. Можно смотреть фильмы, слушать музыку, читать книги он-лайн. Но всё имеет две стороны. Конечно, соцсети и блоги удобны, я не спорю. Но раньше люди вели дневники, общались письмами. И через 20-30 лет, а то и больше, они находили эти письма, перечитывали, вспоминали. Не так давно я наткнулась на дневник своей прабабушки. Я просто зачитывалась, хотя он был и не таким уж толстым. Это память, материальная память. А сейчас что? Отключили интернет, нет электричества, всё, смысл жизни потерян. Это очень хорошо показано в мультике «Смешарики. Телеграф» . По себе знаю, что в те дни, когда у меня по каким-то причинам не работает интернет, я разбираюсь в шкафах, подметаю пол.

Конечно, прогресс улучшает условия жизни, сейчас разработаны различные лекарства, оборудования для операций, ежедневно производятся миллионы различных предметов обихода, продуктов и многое другое.

Но раньше всё было как-то проще. Например, чтобы напечатать письмо, нужна была только одна печатная машинка, а теперь - процессор, экран, мышка, клавиатура, принтер и электричество. Чтобы получить рубашку - прялка и ткацкий станок, а сейчас - целые заводы. Конечно, тогда были другие масштабы, требовался человеческий труд.

Но за всем этим прогрессом люди забыли о внутреннем развитии. Сейчас все говорят о развитии технологий, а не о развитии человечества. За всем этим происходит незаметная деградация общества. Прошлой зимой я часто сидела на сайте демотиваторы.ру, так там практически все комментарии были типа «аффтор жжот)))))))))))))))))))))))))», и не важно на какую тематику был сам демотиватор: про ранеток или про войну. И тут даже не надо обсуждать американский тупизм, мы сами такие.

Раньше чтобы стать известным, надо было быть реально талатливым и пройти через ад и падения, чтобы подняться на вершину, а сейчас – выложить видео на ютубе и всё, ты звезда, номинирован на Гремми.

Я не призываю всех удаляться из соцсетей или уезжать в деревню. Просто надо стараться не забывать о внутреннем мире и о духовном развитии. Мы – люди, а не тупые роботы. И в завершение несколько фраз, которых я нашла в приложение «Анекдоты и картинки» вконтакте. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Мне родители говорили, что меня в капусте нашли. Я же своим детям скажу, что я их с интернета скачалa. Не появлялась Вконтакте три дня. Сегодня приходит смс "ты жива?" Дожили. - Пап, а пап, а как ты с мамой познакомился? - Сижу значит я ВКонтакте, а тут оп, твоя мама в друзья добавляется!!! Ещё пару дней без интернета, и я стану мастером косынки P.S. Это мой первый пост, не судите строго

Подпишитесь на наш
Блоги

Последствия прогресса

21:35, 5 декабря 2010

Автор: Alekna

Комменты 43

Аватар

это важный вопрос, лично я не страдаю интернет зависимостью а даже наоборот, так как я офис ворк и полюбасу по 6-7 часов в день за компом, поэтому по выходным и по вечерм я вообще не лезу в инет, мне за 5 рабочих дней он так достает, что даже видеть не могу в выходные. еще я не понимаю людей, которые выставляют свою личную жизнь на всеобщее обозрение в контактах, я стараюсь наоборот ее всячеки охранять. может быть пока человек студент или школьник и у него масса свободного времени вот они и висят в нете, но когда большая часть жизни будет бесследно исчезать на работе, и тупо не будет хватать времени и сил сходить в магазин, люди задумаются, как распределить свое время и стоит ли просиживать свою жизнь в интернете.

Аватар

Даже не знаю, зависимая ли я... Я очень много времени провожу в интернете, но вот как-то раз мне его отключили за неуплату на целый месяц (ну не было денег за него заплатить)... И ничего, даже ломки не было. :)))) Конечно, читать комментарии типа "аффтор жжот", которые вы привели для примера, наглядно показывающего деградацию общества-неприятны. Хотелось бы сказать, что есть у меня теория касаемо интернета-некоторые люди (не говорю, что все, но многие из людей) в виртуальном пространстве теряют чувство ответственности за свои слова, поступки, ощущают свою безнаказанность и многие изливают всю грязь ума в интернет, как в какой-то сортир. Я уже несколько раз сталкивалась с оскорблениями, которые были на пустом месте, беспочвенны. Сама стараюсь сдерживаться, хотя и словарный запас позволяет задвинуть оппонента. Просто стараюсь не опускаться до их уровня, потому что считаю, что если ты в интернете оскорбил человека ни за что, ни про что, то и в жизни когда-нибудь сможешь... Границы стираются, но в некоторых вещах, они нужны. Просто необходимы... Спасибо за пост.

Аватар

Автор, с первым постом Вас! Кстати, со всем согласна. Тоже пропадаю в интернете, а что поделать - начнешь писать курсовик, в помощь только интернет: все книги с него качаю. Стыдно - в библиотеку уже года 3 не заходила, последний раз там была, когда после первого курса института сдавала книги, которые ни разу не открыла... В контакте и одноклассниках бываю, но не часто - делать там толком нечего, только посмотреть, кто фотки новые добавил, статусы почитать иногда интересно) А аськи у меня не было и не будет никогда: прекрасно понимаю, что не вылезу из нее потом, как это было, когда только зарегистрировалась в соц. сетях)))

Аватар

Ужас, следующий пост будет навеян уже тремя постами. Друзья, не надо ни от чего зависить! Можно спокойно жить как без телевизора так и без интернета, читайте тогда газеты и книги. Социальные сети вообще считаю пагубными. Не призываю ни от чего отказываться, но все должно быть в меру, не надо жить этим... я выписываю газеты кстати домой, очень приятно вечером заглянуть в ящик, достать газетку и за вечерним чаем полистать.

Аватар

Я очень завидую своей сестре. Она абсолютно интернет-независима. Это, конечно, человек с батарейками дюрасел, уж не знаю в каком месте, поэтому она успевает делать за день просто невероятное количество дел, а, следовательно, в интеренте ей сидеть некогда. Нет, она, конечно, может скачать пару песенок, зайти в контакт раз в неделю да фильмец какой-нибудь посмотреть, но и только. И у нее настолько полноценная и насыщенная жизнь, что, посмотрев на нее, самой хочется бросить этот интернет ко всем чертям и заниматься полезными, нужными, "живыми" делами, но не получается...((( Включишь его и все, считай, что вечер пропал!(((

Подождите...