Антарктида — пятый по величине континент нашей планеты площадью более 14 миллионов квадратных километров и в то же время наименее изученный и загадочный из всех семи континентов. На протяжении многих лет ученые гадают, что же скрывается подо льдами Антарктиды, исследуют флору и фауну континента. В этом посте речь пойдет о самых интересных фактах об Антарктике

Знаете ли вы, где находится самая большая пустыня на Земле? Но это не Сахара! Согласно определению, Антарктида по всем критериям является самой настоящей пустыней, несмотря на то, что покрыта огромным слоем льда — этот лед лежит на континенте уже очень-очень давно.

Самый большой существующий ныне айсберг откололся от шельфового ледника Росс в Антарктиде 20 марта 2000 года. Его площадь — 11 000 квадратных километров, длина — 295-километров и ширина — 37 километров. Айсберг уходит на 200 метров в глубину и возвышается над уровнем океана на 30 метров. Представьте себе внушительные размеры этой громадины…

Самым большим насекомы в Антарктиде является крошечное существо, менее 1.3 см в длину. Бескрылая мошка, Belgica Antarctica, является самым большим и единственным насекомым на континенте. Есть, однако, блестящие черные жучки, которые прыгают как блохи, но обитают они лишь в колониях пингвинов, паразитируя на них

Вы слышали о Ледяных рыбах? Это самые приспособленные к холоду создания на планете и единственные белокровные позвоночные животные. У них идеально получается маскироваться на фоне ледников из-за их призрачно белого цвета. Эти создания живут при температуре от +2°C до -2°C в течение 5 миллионов лет (-2°C — точка замерзания морской воды)

Антарктический ледниковый покров состоит из 29 миллионов кубических километров льда. Если бы весь лёд Антарктиды растаял, то вызвал бы повышение уровня океана на 60-65 метров. Но не стоит волноваться — при нынешних условиях на это потребовалось бы приблизительно 10 000 лет

Всего лишь 0.4 процента Антарктиды не покрыты льдом. Во льдах Антарктиды содержится 90 % всего льда на планете и 60-70 % всех запасов пресной воды в мире В течение сезона откормки в Антарктиде взрослый голубой кит съедает приблизительно 4 миллиона креветок в день, что составляет 3 600 кг ежедневно в течение 6 месяцев

Антарктида — лучшее место в мире, чтобы найти метеориты. Темные метеориты легко обнаруживаются на фоне белого льда и снега и не покрываются растительностью. В некоторых местах метеориты скапливаются в больших количествах благодаря ледяным потокам.

В начале зимы море начинает замерзать, расширяясь приблизительно на 100 000 квадратных километров в день. В конечном счете это удваивает размер Антарктиды. Невероятно, как такая огромная территория образуется, а затем снова исчезает из года в год.

Приблизительно 0.03 % территории Антарктиды свободно ото льда, эта территория носит название Сухие Долины. Здесь крайне низкая влажность. По сути, это и есть самое сухое место на планете. Условия здесь приближены к условиям Марса, потому тут часто проходят подготовку космонавты NASA. В сухих Долинах не было дождя уже более 2 миллионов лет.

Самый интересный факт заключается в том, что приблизительно 200 миллионов лет назад Антарктида была единым целым с Южной Америкой, Африкой, Индией, Австралией, и Новой Зеландией на единственном большом континенте под названием Гондвана. Не было никакого ледяного покрова, климат был теплым, росли деревья, и обитали большие животные. Все тайны Гондваны сегодня находятся под глубоким ледяным покровом Антарктиды, и разгадать их не так то просто…

Очевидно, что Антарктида - самая большая, самая сухая и самая холодная пустыня на планете. Тем не менее, ежегодно множество желающих посетить этот континент прибывают сюда в качестве туристов.

Еще факты: Климат:3 фактора управляют климатом в Антарктиде - холод, ветер и высота. Антарктида одерживает мировой рекорд по каждому из этих трех факторов. Температура понижается если вы приближаетесь к побережью, идя вниз по наклону и также понижается, когда вы поднимаетесь вверх в глубь материка. Температура: самая низкая температура, зафиксированная на станции Восток -89,2°C/-128,6°F Максимальный зарегистрированный порыв ветра: 248.4 км/ч / 154 мили в час Максимальная толщина льда: 4 776 м. km3 / 15 670 футов Население: приблизительно проживают 4 000 научных исследователей в короткое лето и 1 000 исследователей зимой, около 25000 туристов приезжают в летний период. Здесь нет никаких постоянных жителей и нет жителей, рожденных на этом материке. Первое открытие предполагается, было сделано древними греками, но научные исследования до 1820 года не осуществлялись.

Первое посещение человеком Антарктики было в 1821 году. Первое круглогодичное исследование было в 1898 году. В 1911 году была первая экспедиция, достигшая Южного Полюса.

И еще вот красоты всякие:

Северный край гигантского айсберга B-15A, 29 января, 2001. (Josh Landis/National Science Foundation)

Айсберги около Антарктического полуострова в сентябре 2002. (Jeffrey Kietzmann/National Science Foundation)

Ледяная пещера вблизи станции Palmer, остров Анверс, Антарктида, 24 июля. (Zee Evans/National Science Foundation)

Линяющий Императорский пингвин, снятый 3 июня 2007 года. (Carlie Reum/National Science Foundation)

Пингвины Адели выпрыгивают из холодной воды на берег, 31 декабря, 2005. (Patrick Rowe/National Science Foundation)

Участники американской исследовательской антарктической программы прикрепляют тросы, чтобы закрепить судно у станции Палмер, остров Анверс, Антарктида, 8 июня, 2000. Циркулирующий снег освещен огнями судна. (Zee Evans/National Science Foundation)

Появление первых лучей солнца над станцией МакМердо, остров Росс, 13 июля 2007 года. (Chad Carpenter/National Science Foundation)

Южное полярное сияние над над темным участком возле станции имени Адмунсена Скотта 3 июня 2008 года. Темный участок – это местность, в которую не проникают световые и радиоволны. Яркая точка над крышей станции – Юпитер. Белые полосы света создают млечный путь. (Keith Vanderlinde/National Science Foundation)

Полярное сияние над станцией имени Адмунсена Скотта 16 июля 2008 года. (Keith Vanderlinde/National Science Foundation) основной текст и фото отсюда , отсюда и отсюда

Подпишитесь на наш
Блоги

Завораживающее царство вечного снега

00:14, 4 декабря 2010

Автор: kateblossom

Комменты 31

Аватар

Вот это красотища!!!!!!!!!!! Завораживает!!!! Спасибо автору за пост! Очень красивые фото и интересные факты=)

Аватар

спасибо, такой пост интересный!

Аватар

Очень интересный и красиво оформленный пост! Порадовал прям :)

Аватар

Не было никакого ледяного покрова, климат был теплым, росли деревья, и обитали большие животные. Все тайны Гондваны сегодня находятся под глубоким ледяным покровом Антарктиды, и разгадать их не так то просто…" сразу вспоминается ледниковый период3. а вдруг там так же? последние фотографии - неимоверная красота. кстати, там очень низкая влажность и почти всегда чистое небо, поэтому это лучшее место на земле для наблюдения за космосом. может быть когда-нибудь поеду туда. очень хочется.

Аватар

никогда не думала, что пингвины линяют)) так мило)

Подождите...