Полноценный дом на площади в четыре квадратных метра предлагает израильский архитектор Хагай Нагар. В доме есть все, что нужно — кухня, душевая, гардероб. Но в сложенном виде.

Творение Нагара называется «компактный дом — 200», где 200 — это сторона куба в сантиметрах. Весит сооружение всего 700 килограммов, сделано оно из экологичных материалов и обеспечивает себя энергией за счет солнечных батарей.

Конечно, в мегаполисе дом-200 вряд ли будет пользоваться спросом. Зато такие конструкции можно быстро развернуть, скажем, в зоне стихийного бедствия. А еще их использовать как пляжный домик или студию художника на открытом воздухе.

Хагай Нагар, архитектор: «В обычных домах большая часть пространства не используется. Мы хотели максимально ужать его, сохранив все функции большого дома».

Источник: Новости НТВ, офиц сайт архитектора: http://www.hagai-nagar.com/ Обновлено 02/12/10 04:05: Миллиардер купил самый дорогой дом

Индийский миллиардер Мукеш Амбани устроил новоселье в самом большом и самом дорогом частном доме в мире.

Небоскреб в Мумбаи, похожий на голубятню, стоит миллиард доллларов. А сам Амбани, глава нефтехимического концерна «Релайенс Индастрис» (Reliance Industries), стоит 27 миллиардов.

В доме (сверху вниз) есть вертолетная площадка, библиотека, дальше идет несколько этажей для Амбани с семьей, гостевые апартаменты, бальный зал, кинозал, бассейн, кинотеатр и храм Кришны. Обслуживает это чудо 600 человек. Его уже называют Тадж-Махалом XXI века.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дом в четыре квадратных метра

06:00, 2 декабря 2010

Автор: Aerin

Комменты 16

Аватар

А спать в мини-доме прямо на улице что ли? И что во время стихийного бедствия? Кровать под небом, в дождь и ветер? Не айс... Это не дом тогда.

Аватар

Тадж-Махал - это мавзолей. Они какбэ намекают?

Аватар

мне не уютно в больших домах. а уж это не просто большой дом - хозяин ведь наверняка даже не знает по именам всех людей, которые будут с ним там находится...

Аватар

Молодец Амбани. Почему его все осуждают? Люди не понимают, что он дав рабочее место для 600 человек уже и так хорошо помог им!

Аватар

Про второй дом-ну да, без храма Кришны дом-не дом. :))) Вот уж где можно интересно в прятки поиграть. :)

Подождите...