На волне всеобщего помешательства вампирами все подзабыли других, сказочных и не очень, существ. Ничего не имею против героев "Сумерек" и иже с ними, но, на мой взгляд, есть создания гораздо интересней и загадочней. Этот пост про эльфов: немного из мифологии и Толкиена.

Тот, кто смотрел "Властелина колец" навсегда уверился в том, что эльфы высоки, обладают неземной красотой, хорошие войны и бесшумны. На самом деле, в германо-скандинавском и кельтском фольклоре (откуда они изначально и вышли) эльфы почти или совсем другие. Итак, Про Эльфов, согласно древним легендам. Скандинавия.

По скандинаво- германской мифологии азличаются два главные «разряда» эльфов: альфы — белые, светлые, добрые эльфы, и дверги — мрачные и угрюмые, хитрые карлики (скорее всего это просто другое название гномов). Альвы — духи природы. Они живут в своей стране Альвхейме. Обликом своим они прекраснее солнца. Правит альвами бог-кузнец Велунд. Они являются «светлыми эльфами».

Дверги, или цверги — подземные карлики, искусные кузнецы. Они живут под землей и боятся света, лучи солнца превращают их в камень. Они не велики ростом, но очень сильны. Об их облике мало что известно, кроме того, что они маленького роста и предвещают беду. По некоторым источникам, у двергов на ногах по семь пальцев. Они похищают скот и детей, а также горазды на мелкие пакости.

Кельты. В ирландии верят, что эльфы (сиды,по их фольклору) до сих пор живут внутри холмов. внешний вид сидов опочти полностью совпадает с толкиеном: они высоки ростом и прекрасны лицом. Однако одного их прикосновения достаточно, чтобы свести человека с ума; стрелы сидов, с пропитанными ядом наконечниками, убивают на месте.

Правит сидами королева Медб — красавица с голубыми глазами и длинными белокурыми волосами. Тот, кому доведется увидеть её, умрет от любви и тоски. Если сидам не докучать, они не обратят на людей ни малейшего внимания. У них своя жизнь, свои заботы — они пасут свой чудесный скот, танцуют, попивают виски, музицируют. Вообще жить в довольстве эльфам нетрудно, потому что денег у них куры не клюют. В Дании многие поселяне рассказывают, что не раз случалось им видеть издали, как эльфы, готовясь к какому-нибудь празднику, поднимали верхушки своих холмов на красные столбы и суетливо передвигали с места на место сундуки, полные денег, хлопали их крышками или звонко пересыпали червонцы из мешка в мешок. Если вы спросите шотландца, где живут эльфы, он укажет вам на холмы и расскажет, притом подробно, что и окна, и двери, и трубы есть у их подземных жилищ, как у его собственной хижины; только все это искусно скрыто от глаз людей под видом каких-нибудь скважин, расселин и углублений.

Вообще, эльфы- народ беззаботный: Эльфы более всего любят собираться хороводами в светлые лунные ночи па лугах и перекрестках; там, взявшись за руки, пляшут они до первых петухов, под звук какого-нибудь однообразного напева. А теперь, о неприятном: днем эльфы так же отвратительны, как кажутся прекрасны ночью; глаза у них тогда красные и горят, как уголья, рот от уха до уха; волосы зеленые, и в се лицо изрезано глубокими морщинами. Вот почему они чаще всего являются днем в виде кошек, собак, козлов или сорок.

image

Кстати, у всех эльфов есть один особенно неприятный порок: это их страсть к во-ровству. Они постоянно стараются уводить в холмы невест тотчас после венца и уносить новорожденных детей до крещения. На место похищенных малюток кладут они в колыбели каких-то своих уродцев, которые мучают всех окружающих несносным криком, злостью и капризами. Толкиен. И, хоть много чего прочитано, всё равно Леголас в исполнении Орландо Блума- самый знаменитый эльф из всех. вдаваться в иерархию эльфор по Толкиену не буду, хотя, она стит того, чтобы её почитать (здесь)

Толкиен почти полностью списал эльфов из скандинавских альвов. Его эльфы считаются прекраснейшими среди живых существ Арды. Их слух и зрение гораздо острее, чем у людей. Они никогда не спят, а чтобы отдохнуть, грезят наяву. Кроме того, они умеют общаться мысленно, без слов. Они жадно стремятся к знаниям и со временем достигли великой мудрости.

Эльфы не стареют и не болеют. Умирают только в результате смертельного ранения или от невыносимой тоски. Эльфы — искусные мастера. Именно эльфы изобрели три алфавита Арды и придумали летосчисление. Также, эльфы широко представлены в компьютерных играх. Но там они, скорее, войны, чем созидатели.

Факты взяты отсюда, отсюда, и ещё отсюда, здесь немного, и вот здесь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эльфы

17:20, 24 ноября 2010

Автор: Stavrida

Комменты 27

Аватар

А в игре у близард эльфийке старшней, чем на близконе (ил что за мероприятие). Ая так смотрю на каждый класс героев фэнтези свое время, во времена "Властелина колец" - эльфы, во времена "сумерек" вампиры...кто же следущий?

Аватар

когда в далеком детстве прочитала "хоббита",так мечтала,чтобы это оказалось правдой,что существует волшебная страна с дивным народом:)

Аватар

интересный пост)

Аватар

"Жителям Ирландии случалось наблюдать, как эльфы попивают виски." Интересно, в этот момент эти жители сами-то были трезвыми? Или может они попивали виски вместе с "эльфами"

Аватар

Эльфы мне более симпатичны чем вампиры)

Подождите...