проходит в Год Тигра по восточному календарю. В ней участвуют главы правительств и делегации 13-ти стран, находящихся в ареале обитания хищников

Насколько важно сегодня решить проблему спасения тигров, говорил на Форуме российский премьер Владимир Путин:

«Конечно, мы сегодня обсуждаем проблему сохранения тигра. Но никто сегодня в мире не упрекнёт нас в том, что мы занимаемся какой-то ерундой. Собрали глав правительств, министров сюда для того, чтобы кошками заняться. Все прекрасно понимают, что речь идёт не просто о конкретном представителе живой природы - о тигре. Речь идёт о том, что мы с пониманием, на государственном уровне начинаем относиться к проблемам сохранения живой природы».

Итогом работы Международного форума в Санкт-Петербурге стало принятие Глобальной стратегии по восстановлению тигра и Декларация глав правительств 13 стран о готовности принять необходимые меры для сохранения и восстановления тигра. Главная цель - популяция тигров должна удвоиться за 12 лет. По предварительным оценкам, на это нужно будет затратить около 350 миллионов долларов.

Премьер Министр Китая Wen Jiabao

Глава Всемирного Банка Robert B. Zoellick

Премьер Министр Непала Madhav Kumar (в центре) и Премьер Министр Бангладеша Sheikh Hasina Страны-участницы форума: Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд и Россия. Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с известным американским актером Леонардо Ди Каприо

Во время встречи Владимир Путин и Леонардо Ди Каприо обсудили проблемы сохранения численности тигров в мире. Глава российского Правительства рассказал о том, как возникла идея создания в России отдельной программы по поддержке тигров. Вместе с тем он подчеркнул, что эта программа не решит все проблемы. «Надо сделать еще многое», - добавил премьер.

Глава Правительства поинтересовался у актера, как он начал заниматься проблемой тигров. Леонардо Ди Каприо рассказало о том, что к нему обратились специалисты по защите тигров, а также поделился своими впечатлениями о своих поездках в Индию, Индонезию, Непал.

Путин также расспросил Ди Каприо о его злоключениях по пути в Россию. «Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы приехали, несмотря на все препятствия, - сказал Путин, - Человек с менее крепкими нервами мог бы и отказаться, мог бы подумать, что это знамение, что не стоит ехать». «Поверьте, все эти голоса раздавались у меня в голове», - сказал актер, смеясь.

Российский премьер и Ди Каприо также поговорили о русских корнях актера. «Да, фамилия моих предков была Смирновы», - сказал Ди Каприо, а также добавил, что русским был и его дед. «Так что я не на четверть, а наполовину русский», - заметил актер. Леонардо Ди Каприо также рассказал о том, что в Санкт-Петербурге он в первый раз и намерен в среду ознакомиться с достопримечательностями.

«Я уверен, что завтра, когда вы познакомитесь с Санкт-Петербургом, вы будете гордиться своими русскими корнями», - сказал Путин. Фото: Голос России, РИА Новости, Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина Обновлено 24/11/10 04:27:

Подпишитесь на наш
Блоги

Тигриный форум в Санкт-Петербурге

05:04, 24 ноября 2010

Автор: Aerin

Комменты 74

A

ну почему я не его жена?!!!.. это я о Лео :)

V

Он бы лучше хоть как-то о людях позаботился....

Аватар

ведущие какие-то попугайчики-попрыгайчики)

Аватар

Очень хочется надеяться что хотя бы после этого Саммита хоть что-то начнет меняться в лучшую сторону. Тигров в мире осталось менее 3200 особей. Каждая на счету.

Аватар

ДиКаприо еще бабла отстегнул на благое дело, не знает он, что в лучшем случае оно пойдет на пару мерсов для министерства или на вертолет чтоб охоты устраивать

Подождите...