Во времена всеобщего пренебрежения к почтительности и благопристойности, Двор Ее Величества Королевы Англии Елизаветы II остается, пожалуй, последним оплотом изысканных манер, этикета и протокола. Нет в мире иного института, который мог бы по праву гордиться четким соблюдением норм обращения, переписки, в строгом соответствии с Дебреттом - ежегодным справочником дворянства (кстати, именно Британский Королевский Двор является законодателем в этом сфере), правильного ношения орденов и знаков отличия и даже зонтиков; вековые традиции свято почитаются, несмотря на то, что они давно преданы забвению в Белом Доме. В Букингемском Дворце по-прежнему правит Старая Гвардия.

image

Жизнь Британского Королевского Двора в высшей степени традиционна. Какой еще общественный институт в наше время публикует рекомендации о том, что «женщинам надлежит присутствовать в шляпах», а мужчинам - «в визитках, форме или пиджачной паре»? Здесь все еще в ходу белые перчатки, безукоризненно белые скользят они по перилам, здесь касаются кончиками пальцев царственных рук, протянутых для приветствия, здесь прощаются в столь хорошо знакомой манере, присущей, пожалуй, только особам королевских кровей.

Идея совершения почтительных поклонов и реверансов не является врожденной; следует хорошо понимать причины возникновения древней формы выражения глубокого уважения представителям власти. Сегодня всякий приглашенный на королевские торжества буквально впадает в шок при виде череды приседающих в реверансе женщин и кланяющихся мужчин. Такая форма выявления почтения сохранилась, однако, до наших дней и является данью традициям этикета в проведении мероприятий, которые посещает королева и члены ее семьи. И, несмотря на то, что совершение поклонов вовсе не является абсолютно обязательным атрибутом церемонии, многие люди по-прежнему кланяются Ее Величеству и Их Королевским Высочествам.

Давно прошли те времена, когда молодые леди шествовали перед Совереном подобно жрицам-весталкам, в белых одеяниях со шлейфами или кринолинами, с перьями в замысловатых прическах и с веерами, чтобы совершить глубокий, благоговейный и хорошо отработанный реверанс. Современные леди, разумеется, могут потренироваться перед зеркалом накануне визита во дворец, но кто из них сейчас берет уроки этикета в известной лондонской школе Люси Клейтон? Кто учится танцам в таких заведениях, как Школа танца Вакани, которую посещали принцессы Елизавета и Маргарита, когда были маленькими девочками? А ведь реверанс принадлежит к числу достаточно сложных для выполнения маневров. Выполненный правильно, он блистателен: женщина склоняется в глубоком реверансе, одновременно касаясь пальцами руки королевы. Но если он совершается неуклюже, можно оказаться в абсолютно глупом положении в милостивом присутствии Ее Величества. Мужчинам все-таки повезло: им предписано совершать самое простое действие - поклон. Правильно поклониться - это всего лишь склонить голову. Глубокие поклоны в пояс приняты только в Японии. Иногда возникает досадный вопрос: в какой момент следует выразить свое почтение и поклониться? Все зависит от ситуации. Во время службы в церкви следует кланяться и приседать в реверансе в тот момент, когда мимо вас проходит особа королевской крови, шествуя к своему месту или направляясь к выходу; во время мероприятий, проводимых на открытом воздухе, дождитесь, пока вас представят или пока кто-то из царственных особ не пройдет мимо вас. Если вы в замешательстве, обратитесь к кому-либо из придворных, вам охотно подскажут, как действовать.

Если вы приглашены ко двору и пребываете в неуверенности относительно чего-либо, вам на помощь придет представитель Королевского Двора: вам ответят на все интересующие вас вопросы, поскольку придворные обычно весьма полно информированы. Однако здесь очень важно не совершить ошибку: убедитесь в том, что вы обращаетесь за помощью именно к тому из придворных, кто в состоянии помочь в данной ситуации. Каждый из членов Королевской семьи имеет собственный двор, поэтому не стоит звонить в Информационную службу Букингемского дворца, чтобы выяснить, в каком костюме следует явиться на прием в Кенсингтонском дворце, хозяевами которого являются Герцог и Герцогиня Глочестерские. Численность придворных разная, у некоторых особ количество их ограничено тремя-четырьмя персонами. В компетенцию Двора Ее Величества не входит отвечать на запросы по поводу членов Королевской семьи, их следует направлять соответствующему Личному Секретарю. Обращаясь к представителю Королевского Двора, необходимо проявлять такт и вдумчивость: сформулируйте вопрос четко и однозначно, особенно если он касается адреса или номера телефона той или иной службы. Таким образом, вопросы о приглашении ко Двору Ее Величества следует адресовать соответствующему департаменту (в данном случае нужно обратиться в департамент аудиенций или в департамент, направивший предыдущее приглашение). Точно так же, с вопросами, адресованными Принцу Уэльскому или Герцогине Корнуоллской, обращайтесь в Кларенс-хаус.

Дресс-код для того или иного мероприятия обычно указан в приглашении. Утреннее платье для мужчин - это серый или черный пиджак с серым или желтым жилетом и полосатыми серыми брюками. Обязателен головной убор, а также серые или желтые перчатки (в тон жилету, разумеется). Для леди предусматривается следующий наряд: костюм или платье, шляпа и перчатки, обувь на высоких каблуках и, безусловно, сумочка. Пиджачная пара - это обыкновенный мужской бизнес-костюм, служащий теперь нарядом для большинства случаев; красивое дневное платье - идеальный вариант для дамы. Официальный прием требует смокинга и красивого галстука-бабочки. Дамы одеваются в вечерние туалеты или платья-коктейль (желательно не черные, поскольку они уместны только в случае, когда Королевский Двор пребывает в трауре). И, наконец, торжественный прием означает, что мужчины надевают фрак, белый галстук-бабочку и белый жилет, дамы - длинные вечерние платья, длинные перчатки и лучшие ювелирные украшения, включая диадемы. Ордена и знаки отличия обязательны для тех, кому положено, однако на такие приемы никогда не надевается орденская лента (ее после захода солнца вообще никогда не надевают). Цвет одеяния Ее Величества обычно держится в тайне, поэтому не стоит звонить в Информационную службу Двора, чтобы узнать, не будет ли цвет вашего наряда совпадать или, напротив, диссонировать с цветом облачения королевы.

Итак, вас представили, теперь у вас возникает вопрос, о чем беседовать. К королеве впервые обычно обращаются «Ваше Величество», затем — «Мэм». В соответствии с этикетом Букингемского дворца, это слово должно быть созвучным слову «джем». С таким же почтением обращаются и к остальным членам Королевской семьи: «Ваше Королевское Высочество», затем «Сэр» или «Мэм». Ведет беседу царственная особа, не пытайтесь задать разговору иной тон или сменить тему, здесь уместен лишь самый вежливый из вопросов: «Как Вашему Величеству нравится представление?». Не вздумайте спросить: «А как там Филипп и Чарльз?», иначе вас определенно сочтут невоспитанным грубияном.

Говоря о Ее Величестве в третьем лице, достаточно слова «Королева», но если вы хотите подчеркнуть собственное уважительное отношение к коронованной особе, следует хотя бы раз сказать «Ее Величество». Считается абсолютно недопустимым упоминать в беседе Принца Чарльза, Принца Филиппа, Принцессу Анну; следует вежливо и уважительно именовать их Принцом Уэльским, Герцогиней Эдинбургской и старшей дочерью королевы. Допустимо также употребление титулов «Его Королевское Высочество» и «Ее Королевское Высочество», однако здесь следует непременно уточнить, о ком именно вы говорите. Беседуя с кем-нибудь из членов Королевской семьи, оставайтесь собой, но не надейтесь, что Его Королевское Высочество оценит вас по достоинству, если вы будете слишком выразительно жестикулировать, громко говорить, вести себя развязно или запинаться на каждом слове.

Произнося речь в милостивом присутствии Ее Королевского Величества, следует начать со слов: «С милостивого разрешения Вашего Величества…», а закончить словами: «Леди и джентльмены, прошу вас подняться и присоединиться к моему тосту: «За Королеву!» Не правда ли, очень досадно наблюдать, как люди, приглашенные на какое-либо официальное мероприятие, абсолютно теряются, когда исполняется Национальный Гимн. А ведь самое правильное в данном случае — подняться и вытянуть руки по швам. Подразумевается, что при исполнении Гимна все присутствующие поют, поэтому следует помнить, что в конце каждого куплета звучат слова «Боже, спаси Королеву». Во время проведения мероприятий государственной важности иногда исполняется второй куплет, его следует выучить: несолидно выглядит человек, который подсматривает слова Гимна в программе или на обороте пригласительного билета.

image

Необходимо помнить, что Объединенное Королевство не обладает монополией на монархическую власть и традиции этикета, присущие древнему Британскому трону. На самом деле к монархам всего мира обращаются в той же манере, что и к членам семьи королевы Елизаветы. Королям и королевам адресуют высокопарное обращение «Ваше Величество» и склоняются в глубоком реверансе. К монархам Японии обращаются «Ваше Императорское Величество», а к членам монаршей семьи — Императорское Высочество. Как правило, дети королей и королев пребывают в статусе Королевских Высочеств, именно так величают семейство Великих Герцогов Люксембургских. К представителям княжеского двора Лихтенштейна и Монако принято обращаться «Ваша Светлость», а в Японии, как и в бывшей Австрийской империи их именуют Императорскими Высочествами.

Если возникает необходимость письменно обратиться к представителям монаршей семьи, нужно помнить о четком и неукоснительном соблюдении ряда пунктов протокола. Письма непременно должны быть краткими и подчеркнуто вежливыми. Их следует адресовать (что тоже есть дань традиции) кому-либо из придворных (например, Личному Секретарю, Первой статс-даме или шталмейстеру), монарха следует именовать Ее Королевским Величеством, Его Королевским Высочеством, Ее Королевским Высочеством и т.д. И только по особым случаям, например, в связи с помолвкой, женитьбой, смертью кого-либо из членов Королевской семьи, допускается непосредственное письменное обращение к монарху. Для таких случаев предусмотрен особый, очень формальный, протокол.

Письма, адресованные королеве, следует начинать словами: «Мадам» или «С разрешения Вашего Величества», а заканчивать традиционной фразой: «Имею честь оставаться, Мадам, покорнейшим слугой Вашего Величества». Итак, при переписке обращение «Вы» заменяют учтивым «Ваше Величество», а «Ваш» — «Вашего Величества». Письма к членам монаршей семьи обычно начинают со слов: «Ваше Королевское Высочество», и заканчивают словами: «Имею честь оставаться, Сэр/Мадам, покорнейшим слугой Вашего Высочества». Встреча с членом Королевской семьи может стать незабываемым впечатлением в вашей жизни, но чтобы она была приятной для всех ее участников, стоит неукоснительно соблюдать наставления, отдаваемые Первой статс-дамой или Лордом-лейтенантом. А впрочем, будут ли жить эти традиции при будущих правителях? Известно, что Принц Уэльский остается их приверженцем, поэтому, возможно, его двор не отступится от четкого соблюдения норм этикета и протокола. Станет ли их продолжателем Принц Уильям? Как говорится, поживем - увидим, поэтому, как истинные ценители Королевского Протокола, можем сказать лишь одно: «Боже, спаси Королеву, да продлятся дни ее царствования!»

P.S. Статья взята отсюда. Я ее не редактировала. Поэтому извиняюсь за менторский тон текста. Но там есть интересные моменты :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Этикет британского двора

17:45, 18 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 37

L

Очень интересная статья.

Аватар

Остается только надеяться, что эта информация мне когда-нибудь пригодится :)

Аватар

брюлы у королевы знатные! при таком сокровище можно диктовать свою моду уверенно! )))

Аватар

вот ведь англичане!))) вежливые донельзя))))))) не "Вы", а "Ваше Королевское Величество")))

Y

ладно уж, так и быть, вытяну руки по швам когда буду петь гимн на приеме)))

Подождите...