Кочевник из племени бушменов идет по горячей Пустыне Калахари — в компании прирученного гепарда. Хотя по своей природе они и убийцы, этих больших кошек на удивление легко приручить. Фотографии этих животных сделаны в Заповеднике живой природы Наанкусе в Намибии. Они были воспитаны людьми, после того, как их мать застрелили браконьеры пять лет назад. В результате три гепарда — самец и две самки с радостью несутся к своим хозяевам, людям из племени бушменов, на ежедневной трехчасовой прогулке через пустыню.

Быстрый ученик: гепард учится у бушмена, как охотиться в траве, растущей в пустыне

После разминки гепарды, способные пробегать 100 метров за 4,5 секунды , даже играют в «догонялки», когда соплеменники бросают им веревку, чтобы они за ней гонялись. Гепарды настолько ручные, что их можно почесать под подбородком. Они даже пьют воду из раковин в доме 35-летней Марлис Ван Вурен, которая организовала этот заповедник в 2007. Она живет там постоянно с командой помощников и нанимает около 20 людей из племени, чтобы помогать заботиться о спасенных и осиротевших животных, включая львов, леопардов, диких собак и бабуинов. Когда гепарды были маленькими, они жались друг к другу в самодельных спальных мешках и играли с игрушечными мышами. Теперь они выросли, но все еще приходят к Марлис домой, чтобы посмотреть телевизор, прежде чем отправиться на ночную охоту.

Бушмен и осиротевший гепард совершают совместную вечернюю прогулку. Гепарды настолько ручные, что их можно почесать под подбородком, и даже поиграть в «догонялки» Количество гепардов, как и население племени бушменов в Намибии постоянно уменьшается, но возможно вместе они смогут помочь друг другу выжить во враждебном мире.

Печально, но гепарды – это вымирающий вид с популяцией 12-15 тысяч особей, обитающих в природе. Бушмены пустыни Калахари, заботящиеся об этих сиротах, тоже вымирают. В Намибии их осталось около 35 000. Никто не знает, долго ли просуществуют гепарды или бушмены в этом мире, но пока они живут в необычной гармонии друг с другом. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Прогулка с гепардами

19:19, 16 ноября 2010

Автор: kateblossom

Комменты 14

L

Тигр-самое красивое животное в природе!!!!

Аватар

У меня в детстве, после прочтения книги Джой Адамсон "Пятнистый сфинкс" была длительная гепардомания. 12-15 тысяч... Очень угнетающее число:(

Аватар

грациозные очень)

Аватар

Красивая такая кицюня.

Аватар

очень интересный пост, спасибо.

Подождите...