Канадские индейцы считают медведей некоей человеческой расой. В доказательство они указывают на то, что у медведей на лапах по пять пальцев, что медведи умеют, как человек, ходить и бегать на двух лапах, что все виды медведей обладают общими характерными особенностями, и на то, что у медведей-сладкоежек, как у людей, портятся зубы.

Средняя продолжительность жизни медведей составляет около 25-30 лет. При этом медведи ведут «здоровый образ жизни», регулярно подвергая свой организм большим физическим нагрузка. Подобных нагрузок не сможет выдержать ни один дикий зверь аналогичной весовой категории.

Самый быстрый способ определить намерения медведей - наблюдение за шерстью на загривке.

Период ухаживаний у медведей порою намного дольше, чем у человека и прежде, чем произойдёт первое спаривание, может пройти два года.

В зимнюю спячку из полярных медведей впадают только беременные самки.

Хотя мех полярных медведей выглядит белым, в действительности он бесцветный и состоит из полых трубочек. Медведь выглядит белым, потому что неровная внутренняя поверхность трубочек дробит свет и отражает его под различными углами, что и создает видимость белого цвета. Если на полярного медведя побрызгать антисептиком, его мех станет пурпурным.

Медведи гризли могут бегать также быстро, как и лошади.

Хотя большинство зоологов считает медведей плотоядными, у них завидная система пищеварения, которая усваивает самую разнообразную пищу.

Медведи несмотря на свой грозный вид, часто являються добрыми героями сказок и мультфильмов (чего только стоит милашка Винни-Пух)

А еще одним из самых популярных игрушек был и остается плюшевый медведь (на западе извесный как медвежонок Тедди) В 2002 году, кстати, ему исполнилось 100 лет!

Существует несколько легенд о создании всеми любимой плюшевой игрушки - Мишки Тедди. Самые популярные – немецкая и американская. Легенда немецкая. Более 100 лет назад жила-была в маленьком швабском городке Гейнгене швея, и звали ее Маргрет Штайф. Она переболела в детстве полиомиелитом и была прикована к инвалидному креслу. Но природа одарила ее добрым сердцем, мягким характером и «золотыми руками». А еще у нее получалось придумывать и шить совершенно необычные и красивые детские игрушки, которые очень нравились малышам и их родителям. Со временем изготовление игрушек стало основным занятием Маргарет, потому что все больше и больше находилось поклонников ее творчества. Родители Маргарет помогли девушке открыть свою мастерскую по изготовлению детских игрушек. В последствии создание игрушек стало делом всей семьи Штайф, и маленькая мастерская превратилась в фабрику мягких игрушек. Их делали вручную из натуральной шерсти и плюша, набивали древесной стружкой или копрой. Это были куклы и животные. Но самым популярным стал мишка. И произошло это благодаря любимому племяннику Маргарет художнику Рихарду Штайфу.

Однажды он прогуливался в Штутгардском зоопарке и делал наброски животных. Наблюдение за игрой медведей натолкнуло его на создание игрушечных медведей, которые могли двигать лапами и головой и стоять на двух лапах. Именно такой медведь получил главный приз на Лейпцигской ярмарке кустарной промышленности. Более того, он очень понравился присутствовавшим на ярмарке американцам, и они заказали фабрике 3000 мишек. Так немецкий плюшевый мишка попал в Америку, а затем, он стал любимцем взрослых и детей во многих странах мира. Легенда американская. Однажды двадцать шестой президент США Теодор Рузвельт приехал в округ Смидс штата Миссисипи с целью уладить пограничный спор между этим штатом и соседней Луизианой. Места там просто замечательные, дремучие леса богаты разного рода зверьем. Поэтому президент, известный своей страстью к охоте, решил пополнить свою коллекцию охотничьих трофеев. Но в этот день удача бала не на его стороне. Поэтому, угодливые ловчие решили услужить президенту. Они поймали медвежонка и привязали его к стволу дерева, чтобы Рузвельт мог точнее выстрелить. Но президент был взбешен таким предложением и приказал отпустить бедное животное.

Этот случай не могли обойти своим вниманием репортеры. И уже через 2 дня в газете «Вашингтон Пост» появилась карикатура, иллюстрирующая встречу президента-охотника и медведя. На ней был изображен Рузвельт, опирающийся на свое ружье как на трость и ловчий, отпускающий на свободу беспомощного медвежонка. Читателя просто не мог не покорить смешной медвежонок с большими ушами и маленькими круглыми глазами. Так, жена одного владельца магазина в Нью-Йорке Роуз Мичтом сшила по подобию персонажа карикатуры игрушечного медвежонка и выставила его в витрине магазина рядом с газетным рисунком. Игрушке сразу дали имя «Медвежонок Тедди» (Тедди – сокращенное от Теодор), и он стал очень популярен не только среди клиентов магазина. Говорят, что позже, когда игрушка уже хорошо продавалась, Теодор Рузвельт согласился дать медвежонку свое имя. Боле того, медвежонок Тедди стал талисманом Рузвельта и помог победить ему на выборах во второй раз.

Подпишитесь на наш
Блоги

Несколько интересный фактов о медведях

15:23, 15 ноября 2010

Автор: kateblossom

Комменты 10

Аватар

все разговоры об опасности медведя - фигня! если к ним не лезть и наблюдать за ними издалека, то они никогда на человека не нападут вот)))) http://www.dailymail.co.uk/news/wor ldnews/article-1174259/Meet-Brutus- 800lb-grizzly-bear-likes-eat-meals- dinner-table.html

Аватар

Тедди Рузвельта сильно зауважала!!! Если б мне предложили выстрелить в беспомощного, привязанного медвежонка, я бы скорее выстрелила в того, кто мне это предложил!!!

3

Ой!Фотка где мишка держит себя за ногу просто супер!Спортсмен настоящий.Спасибо за пост.

Аватар

"беременные самки впадают в спячку"... и правда как у людей :)

Аватар

У моих родителей до сих пор лежит дома плюшевый мишка, которого мне подарили на два года. Моя любимая игрушка:)

Подождите...