Сегодня женщины стремятся к стройной спортивной фигуре, здоровому цвету лица, блестящим волосам, белым зубам. Однако то, что кажется нам красивым, даже идеальным, не всегда было таковым. А современные красавицы всего несколько столетий назад считались бы уродливыми! Античная красавица Идеал женской красоты эпохи Древней Греции и Древнего Рима запечатлены в статуях прекрасных богинь. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты: рост – 164 см, окружность груди – 86 см, талии – 69 см, бедёр 93 см.

Средневековая красавица. В Средние Века земная красота считалась греховной, а наслаждение ей – недозволенным. Блондирование волос провозгласили нечестивым занятием. Фигуру прятали под слоем тяжелых тканей, а волосы - под чепчиком. Теперь Идеалом средневековой женщины был пресвятая дева Мария – удлиненный овал лица, огромные глаза и маленький рот. У прекрасной девушки эпохи Средневековья есть животик (для того, чтобы добиться такого эффекта женщины подкладывали специальную подушечку).

image

Красавица эпохи Возрождения. У красивой женщины высокий лоб (чтобы добиться такого эффекта, женщины сбривали брови),чтобы шея казалось как можно более длинной, брили затылки; белые длинные руки, фигура, по современным параметрам, непропорциональная. Красивая женщина должна быть полной, даже рыхлой. Этот идеал отражен во многих полотнах.

image

Красавица 17 века. Фигура женщины довольно крепкая, но не рыхлая. Особое внимание уделялось плечам и груди. Талия должна быть обязательно тонкой (тут на помощь приходили корсеты). Большое распространение и популярность получила косметика. Лицо должно быть белым, губы красными. Модницы пользовались накладными мушками. Главный акцент – на причёску, это - время чудес парикмахерского искусства. Дорогостоящее удовольствие пытались сохранить как можно дольше: неделями не причёсывались и не мыли голову. Королева Испании Изабелла Кастильская как-то призналась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы.

Красавица 18 века. В аристократических салонах 18 века идеальными считались женщины с маленькой изящной головкой, узкими плечами, тонкой и гибкой талией, округлой линией бедер. Женщину теперь сравнивают с розой – она нежна, хрупка и изящна. Кстати, по этой причине в моде – маленькая грудь.

Красавица 19 века. Девушку 19 века все представляют себе по-разному, в основном свои выводы мы делаем по книгам этого времени. И неудивительно, что иногда наше воображение рисует женщину, затянутую в корсет, в другой раз – легкую изящную красавицу в платье с поясом под грудью. Девушки прятали лица от солнца, стремясь сохранить аристократическую бледность.

image

Красавица 20 века. Наверное, никогда так быстро не менялись представления о женской красоте, как в 20 веке. Модная в начале века мальчишеская фигура и короткая прическа сменились необыкновенной женственностью фигуры (зачастую это достигалось благодаря пышным юбкам и узким пояскам).

Во второй половине века началось стремительное «похудение» прекрасной половине человечества. Этому послужила и мода на модельную фигуру. С каждым годом девушки-модели становились все выше и худее, а за ними «подтягивались» и обычные(но не менее прекрасные) девушки.

В начале ХХI века некогда самая популярная женская профессия - супермодель - теряет былую актуальность. Красивой начинает считаться женщина, умеющая найти свой стиль, преподнести себя и свою уникальность. Вследствие глобализации национальные стандарты красоты унифицируются – признание экзотических красавиц типа Наоми Кэмпбелл и Бейонс Ноулз рождает моду на черты африканской внешности типа загара и пухлых губ, а негритянок заставляет распрямлять вьющиеся волосы и краситься в блондинок.

Главные приметы красоты XXI века - пышные волосы, тонкий нос и пухлые чувственные губы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Каноны женской красоты

14:26, 4 ноября 2010

Автор: Carry

Комменты 57

Аватар

А где Мэрлин????????????????? мой идеал))

Аватар

Очень нравится мода конца XIX, тонкая талия и платья с турнюром.

Аватар

Тааак... Пышные волосы есть, пухлые губы-есть... Носик немножко (неееемножко!!!) подкачал... Не такой тонкий. :) Но сНОСный.

S

на последней фоте что-то губы подкачали) "пухлости" там нет и в помине..

Аватар

Вот интересно - у меня все параметры точно совпадают со скульптурой Афродиты, тютелька-в-тютельку... а на вид - мальчиковая фигура, а не как у неё. Вот как так получается?

Подождите...