Мы каждый день принимаем множество решений, и нам нравится считать себя экспертами в самых разных областях. По крайней мере, так думали о себе почти 90% тех, кто принял участие в экспериментах шведских когнитивных психологов Ларса Холла и Петера Йоханcсона (Lars Hall, Petter Johansson). Добровольцев попросили отобрать наиболее привлекательные лица, изображенные на фотографиях, и объяснить свой выбор. Затем психологи незаметно меняли фотографию на другую, так что в руках у испытуемого оказывался совсем не тот портрет, который он выбрал. Казалось бы, подмена очевидна. Однако 75% участников не обратили на нее внимания, даже когда их просили внимательно посмотреть на фото и привести аргументы в пользу своего выбора. Психологи называют этот эффект «слепотой выбора» и утверждают, что в ситуациях, не имеющих решающего значения в нашей жизни, мы принимаем решение скорее спонтанно, но потом всегда можем дать ему рациональное объяснение («Я это выбрал, и, следовательно, мне это должно нравиться»). Даже если нас просят перечислить достоинства того, что мы на самом деле отвергли.

Я не зря начала пост с этой статьи. В последнее время в комментариях все чаще вижу агрессию в стиле "один я - д'Артаньян", и это не самое приятное зрелище. Поэтому хотелось бы обратиться ко всем уверенным в своей правоте с просьбой: сосчитайте до десяти, прежде чем оставлять комментарий. Не горячитесь. Если вы считаете, что собеседник не прав, подумайте не только об этом, но и в какой форме лучше преподнести свое мнение. Критика должна быть конкретной и аргументированной, кроме того, она должна иметь в основе факт, пример поведения или конкретного действия собеседника. И конечно, нельзя критиковать личные качества, индивидуальные особенности оппонента, его вкус. Индейцы говорят: «Перед тем как судить человека, походи целый день в его мокасинах». Проявлять эмпатию означает быть способным ощущать психологическое состояние другого человека так, как если бы оно было твоим собственным. Только такое глубокое и тонкое понимание может предотвратить поверхностные суждения о другом человеке. На мгновение согласитесь с собеседником, почувствуйте, какие эмоции его наполняют, ощутите его мотивацию. «Сделайте это прежде, чем начать спорить с собеседником или опротестовать его точку зрения, — говорит Светлана Кривцова в статье журнала "Психолоджис". — Со временем вы обнаружите, что ваше отношение к другим и к самому себе стало более мягким и доброжелательным».

Подпишитесь на наш
Блоги

Аргумент всегда найдется

17:54, 28 октября 2010

Автор: lisenok

Комменты 29

Аватар

Не люблю ссоры,споры,все негативное. В споре не рождается истина и обе стороны будут все равно считать,что он прав.

Аватар

А я не люблю спорить, в том смысле, что люди, с которым споришь в 99,9% случаев пытаются доказать тебе, что ты дурак и неправ. А у меня всегда возникает вопрос: "зачем"? все люди разные и у всех своя точка зрения, выскахывайся, но зачем навязывать? именно поэтому стараюсь в споры не вступать, ну а если приходится то, спорщик, конечно, молодец, но если мне твои рассуждения не по нраву, останусь на своем

Аватар

Хи, давайте вместе подумаем над логикой Дудуки и попытаемся понять ее)))) А серьезно - споры всегда интересны. Но не люблю все это "Да ты глупая", "А ты надоедливая" и т.д. - решать такие споры надо в личке.

Аватар

Если и так ясно, что "аргумент всегда найдется", то к чему совет "Критика должна быть аргументированной"?..

Аватар

мне нравится спор как процесс. процесс подбора аргументов и оспаривание чужих доводов. самый высший класс - это когда приходится отстаивать точку зрения, которой не придерживаешься! (в дискуссионных кружках) главное - не скатываться до хамства и обид - ибо здесь уже не спор, а срач.

Подождите...