Как понять, что пришло время мириться? Если появилось желание помириться сразу же после ссоры, так сказать «не отходя от кассы», то лучше все-таки воздержаться и взять небольшой тайм-аут, советует Екатерина Козлова. Отвлекитесь: займитесь каким-нибудь делом, постарайтесь взглянуть на себя со стороны и попробуйте встать на место партнера, чтобы понять его чувства. Только после этого идите мириться. Точное количество времени назвать сложно, так как все очень индивидуально, но в среднем - от получаса до нескольких часов.

Как избежать «второго захода»: пришла мириться, а поругались еще сильнее? Если вы придете мириться со словами «Давай мириться, но ты все-таки не прав» или «Хватит дуться, ты ведь первый начал!», будьте готовы ко второй серии ссоры.

Чтобы помириться, не стоит докапываться до сути конфликта и выяснять, кто был прав, а кто виноват, даже если проблема остается актуальной. Приступайте к обсуждению вопроса только после того, как помиритесь, и эмоциональный фон станет благоприятным. При обсуждении сосредоточьте внимание на проблемной ситуации, а не на личности своего собеседника. С чего начать? Скажите то, что чувствуете: например, «Я больше не хочу ссориться» или «Мне тяжело, когда мы не разговариваем, давай мириться». Ни в чем не упрекайте своего мужчину - говорите только о своих чувствах и желаниях. Помните, что ваша задача - строить отношения, а «побеждать» партнера.

Если мужчина не идет на контакт... Каждый человек имеет право на свое настроение: например, вы уже отошли от ссоры и хотите помириться, а ваш мужчина пока к этому не готов. Не воспринимайте его поведение как личное оскорбление или не обижайтесь – просто дайте ему время. Как остановить ссору? «Говорите по очереди!» - советует Екатерина Козлова. Когда люди разговаривают, перебивая друг друга, градус беседы повышается, и они переходят на крик. Разговор по очереди дает нам возможность быть услышанными. Если ссоры стали входить в привычку, договоритесь с партнером о кодовом слове (в психологии это называется якорем). Например, как только начинается разговор на повышенных тонах, кто-то из вас произносит слово «слон», и это значит, что нужно выпустить пар.

Другой способ спокойно обсуждать проблемы предлагает Дина Экба: поймите, что ваша пара является одним целым, а проблема находится вне вас. Спокойно обсуждайте ее и не давайте ей возможности встать между вами клином. Как только совместное решение будет найдено, проблема исчезнет. Если ссоры случаются часто... Лучше всего разобраться, из-за чего вы ссоритесь, считает Екатерина Козлова. Причины могут быть самыми разными: невысказанная обида, отсутствие доверия, нежелание партнеров уступать друг другу, стремление друг друга переделать… Источником многих проблем, по мнению Дины Экба, является несогласие одного партнера с позицией другого. Оно может выражаться в тягостном молчании или бурном споре, который зачастую перестает в крупную и безрезультатную ссору. В итоге пара перестает обсуждать конфликтные моменты, потому что знает, что дело закончится скандалом. Однако проблему это не решает: каждый молча делает по-своему, стараясь не затрагивать больную тему. При этом недовольство друг другом и отношениями только нарастает. Ссоры - это нормально Это миф, что в хорошей семье люди не сcорятся и не спорят, потому что у каждого из двоих есть своя точка зрения. В паре необходимо стремиться к состоянию, в котором люди могут высказать свое мнение, слышать друг друга и приходить к общему решению. Объединение мужского понимания и женского чувствования дает новое видения проблемы и, главное, силу для ее решения. Будьте счастливы..!!!!!!! Любите и будьте любимы!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как мириться с любимым после ссоры?

00:30, 17 октября 2010

Автор: MariPlein

Комменты 23

N

среди моих знакомых и друзей чаще всего истерить начинают мужики почему то, а женщины на компромис идут

Аватар

Я могу очень быстро оттаять, а вот любимому нужно время, это я уяснила с годами и теперь всегда даю ему несколько минут (не часов) отойти, а потом просто обнимаю и говорю - Прости! И вы знаете, никогда не было, чтобы после этого жеста он меня отверг.

Аватар

а я столько раз пыталась следовать подобным советам.. и ничего не получается(( очень быстро завожусь и начинаю злиться по любому пустяку...

Аватар

А мы не ссоримся (тьфу-тьфу-тьфу), может это не нормально, но у нас как-то так получается, что кто-то идет на компромисс + стараемся обсуждать спорные моменты, помогает, а не ныкать это в себе или закрывать глаза. (Вместе 4 года)

Аватар

Если б у женщин не было ПМС - семейная жизнь только б выиграла)))

Подождите...