В понедельник 11 октября под покровом ночи Дмитрий Медведев встретился с рок-музыкантами страны. Замечены на совете, который проходил в неформальной обстановке в «Ритм-блюз-кафе», были следующие: Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин, Вадим Самойлов, Сергей Галанин, Александр Уман (больше известный как Шура Би-2), Алексей Кортнев, Илья (Чёрт) Кнабенгоф и, конечно же, Андрей Макаревич, к слову сказать, владелец данного заведения.

Юрий в_списках_не_значится Шевчук на встрече не присутствовал. О причине такого поведения коллеги по цеху робко поинтересовался Б.Г.. Туманный ответ был за членом Общественной палаты (!) Глебом Самойловым: «Я всем звонил, но, может, у кого-то были другие дела». Сам Шевчук в интервью журналистам рассказал, что его на встречу не приглашали: «Там звать умеют, если бы позвали, я бы узнал об этом». Тут уже потребовались разъяснения господина Самойлова: «Юра, к сожалению, занимает достаточно подростковую, нонконформистскую позицию, а на подобных встречах все-таки нужно стремиться к диалогу. Кроме того, Шевчук уже встречался с руководством страны, нужно дать такую возможность и другим». И в этом он, несомненно, прав. Легенды о той встрече слагаются до сих пор. А ведь инцидент произошел еще весной, 29 мая. Тогда Владимир Путин встречался с творческой интеллигенцией, в число приглашенных вошел и рок-музыкант, умудрившийся задать премьеру ряд вопросов, часть которых касалась запрета маршей несогласных. И всё это после того, как предусмотрительный сотрудник аппарата Белого Дома предупредил гостей неудобных вопросов не задавать, стоит ли говорить, что и об этом Шевчук проболтался. На что Путин невозмутимо парировал: «Это провокация, Юра…».

Теперь же наученные горьким опытом аппаратчики предпочли оповестить участников "круглого стола" за две недели. Об этом сообщил Сергей Галанин. «Сказали, что можно будет не только поговорить, но и спеть, что президент всегда любил хорошую живую музыку. Ему это нужно было в качестве отдыха. Острые темы не обсуждали. Просто мы не политики. У нас другие вопросы».

По словам же Самойлова, музыкантов в выборе никто не ограничивал. Были затронуты темы Химкинского леса, зашла речь и о защите авторских прав. Свою точку зрения высказал и вездесущий критик Артемий Троицкий: «Вопрос не в том, почему все эти люди не задавали острых вопросов, а в том, почему они не поют на актуальные темы. На встречу пригласили давно отполированных ветеранов, они занимаются самоцензурой. Наши музыканты зависят от государства: в плане эфиров, корпоративов, своего личного статуса и благосостояния". Что ж, пока одни рассуждают о будущем русского рока, другие занялись еще более утопичным делом - отечественной политикой и ее перспективами, принявшись собирать электронные подписи в поддержку выдвижения Юрия Шевчука в качестве кандидата на президентских выборах 2012.

Подпишитесь на наш
Блоги

Встреча Дмитрия Медведева с российскими рокерами

19:16, 13 октября 2010

Автор: prazdnyi_boltun

Комменты 62

Аватар

После видео с таких вот встречь остается стойкий рвотный рефлекс. по отношению ко всем сторонам.

U

У политиков всего мира крыша поехала, королева Великобритании встречается с Леди Гага, Медведев подрабатывает водилой у Шварценеггера... Они сами не понимают как они смешны и как они себя унижают? Жду когда Медведев позовет к себе Гагу чтобы в прямом эфире взять у нее автограф!

Y

Жги, Юра! Ты молодец! Шевчук легендарен!)))

А

боже... когда им позориться-то надоест Ме и Пу, ппц, верните выборы !!!!!!

S

обслуживающий персонал, блин.

Подождите...