На просторах интернета нашла интересную статью на эту тему: Обязательны ли свидетели? Нет. Раньше да, брак заключался в присутствии двух свидетелей, которые ставили свои подписи в книге регистраций после невесты и жениха. Но вот уже несколько лет, как закон отменили, а свидетели остались только как дань традиции. То есть, не хотите свидетелей - никто вас не заставляет.

Что входит в обязанности свидетельницы? Если присмотреться, то очень много. * Свидетельница помогает невесте в подготовке свадьбы. Конечно же, это не значит, что она должна руководить этой подготовкой, но если невесте нужна компания для поездок по свадебным салонам или просто для моральной поддержки на тему "я так волнуюсь" - свидетельница должна и помочь, и выслушать, и поддержать. Только хочу предостеречь, что кроме редких случаев невесте нужна именно поддержка и одобрение ее, невестиного, выбора, а не чье-то другое мнение. * Свидетельница помогает в проведении девичника. Если невеста решит его проводить. * Свидетельница должна красиво выглядеть. При этом она не должна затмевать собою невесту. Ни в коем случае!

image

* Свидетельница помогает невесте одеться. Если невеста решит не пользоваться услугами профессиональных визажиста и парикмахера, то, вероятно, помощь свидетельницы потребуется и тут. * Свидетельница придумывает и проводит выкуп. В Интернете есть много готовых сценариев, но будет лучше добавить к ним и своей фантазии. :) * Свидетельница проверяет, взяли ли молодые в ЗАГС документы и кольца. Эти молодожены, они такие забывчивые... * Свидетельница должна иметь при себе минимальный набор "скорой помощи": иголку с нитками и ножницы, булавки, расческу, шпильки и невидимки, зеркальце, пудру, чистый платок. Чего только не бывает: то птичка пролетит низенько, то подол оторвется, то цветочек с прически отвалится, но рядом с невестой должен быть кто-то, кто скажет "Спокойствие, только спокойствие!", и элегантным движением руки вернет невесте первоначальную красоту.

* В ЗАГСе свидетельница стоит рядом с женихом во время церемонии. Но, когда после церемонии все начинают поздравлять молодых, свидетельница должна быстро перестроиться и оказаться рядом с невестой, чтобы брать у нее из рук подаренные букеты. Иначе невеста в минуту обрастет ими как новогодняя елка игрушками, и последним поздравляющим будет невозможно к ней протиснуться. * Свидетельница помогает невестеВо время прогулки свидетели часто фотографируются вместе с молодыми. Улыбайтесь! * Если во время прогулки предусмотрен "перекус", то свидетельница должна быстро все разложить-расставить. Или проследить, чтобы это сделали остальные. А потом собрать остатки и мусор.

* Когда гости дарят подарки и цветы (обычно в начале банкета), свидетельница должны быть рядом с невестой, чтобы опять же вовремя брать цветы. А потом ей надо найти, куда их поставить. Как правило, персонал банкетного зала может что-то быстро предложить. * Свидетели - основная опора ведущих. Когда настает время розыгрышей и конкурсов - свидетели должны быть готовы подскакивать по первому зову, петь, плясать и скакать до потолка. Обычно ведущие (у нас их привычно называют тамадами) в первые же полчаса выделяют наиболее активных гостей и ориентируются на них, но так как свидетельница представляет интересы невесты, то ей уж точно достанется больше всех. По этой же причине сильно пьяная свидетельница - не самый хороший вариант. (Впрочем, свадьбы бывают всякие.)

* И самое главное!!! Постоянно, с утра и до позднего вечера, по поводу и просто так, свидетельница должны говорить невесте, что та - самая красивая, самая лучистая, самая радостная, самая обаятельная и самая необыкновенная! Самая-самая-самая! А как вы думаете? Нужны ли свидетельницы на свадьбе и какие обязанности им отводятся?

Подпишитесь на наш
Блоги

Подружки невесты

23:25, 12 октября 2010

Автор: lisenok

Комменты 40

Аватар

А зачем пост про русские традиции на свадьбе Вы иллюстировали фотками зарубежных свадеб? Там не свидетельница, а подружки невесты и свои традиции.

Аватар

Быть свидетельницей, конечно, почетно, но дико скучно. Сидишь рядом со спиной невесты, поговорить не с кем (невесты обычно не горазды поговорить)), и смотришь, как развлекаются твои друзья за соседним столом... И только тамада пользует тебя, пользует...

Аватар

до того как сама пошла под венец, свидетельницей была четыре раза, оооочень это все утомляет..., по этому я отказалась от этой традиции, просто все подруги разделили все обязанности между собой. хорошо, что мои девочки умеют слаженно все делать))))

Аватар

мне очень нравится заграничная традиция одевать всех "подружек" в одинаковые платья - выглядит очень симпатично и сразу понятно, кто есть кто )

Аватар

Тяжела и не казиста жизнь свидетельницы

Подождите...