Вернувшись из отпуска, практически первым делом кинулась просматривать ленту любимого сайта :)) и, прочитав коменты (не помню уже к какому посту) о том, что сплетницы не прочь почитать не только новости о звездах, но также и личные наблюдения о разных уголках мира, решила сделать подборку фото чудесного края Хорватии...

Хочу сразу оговорить: информация только огородах, в которых побывала лично и мнение, также как и фото - мои, прошу строго не судить :) Местная валюта - Куны. Евро равно примерно 7,28 кунов. Цены довольно приемлемы, пообедать можно за 13-15 евро, кофе около 1,5 пиво 3-4 евро. Ракия - напиток местного производства - на любителя (не понравилась) больше пришлось по вкусу вино - прошек, стоит порядка 10 евро литр. Советую посетить самобытные заведения, так званые "Канобы" - что-то вроде таверен, где очень вкусный сыр и сыровяленое мясо собственного производства, а также вышеуказаные напитки :))

Хорваты очень гостепреимный и патриотичный народ, любят петь и танцевать (это правда стоит увидеть - производит впечатление) Мое путешествие на яхтах по побережью Хорвати начиналось с портового городка Биоград , который расположен на побережье Пашманского пролива Адриатического моря, отделяющего материк от острова Пашман. Город находится на полуострове между двумя небольшими бухтами — Солине на юге и Бошане на севере. Прямо напротив города в Пашманском проливе расположены два маленьких островка — Планац и Света Катарина Встречал он нас неслишком приветливо

Зато, после нескольких часов ожидания в местных кафе порадовал вот такой вот чудестной радугой:

После дневного плаванья на вот этой яхте

которая носит имя CORI

Мы очутились в невероятно красивом городе Задар

Город находится в центральной части побережья Адриатики. Город расположен по берегам густо изрезанного бухтами Адриатического побережья

Еще там были кошки-копилки, которых я просто не могла не запечатлеть...

А вечером мы посетили местный ресторанчик "Марко Поло", где пили вино и обсуждали первые впечатления

Потом мы плыли, загорали и просто наслаждались....

Следующим пунктом был город Малы Лошинь

Покинув гостеприимный городок и выплыв в откытое море, мы встретили дельфинов!

Фото, конечно, не слишком удачные, но мы были просто в восторге!!! И снова открытое море - по дороге к следующему порту

Ну вот и Шибеник, который находится в центральной части побережья Адриатики, в месте впадения реки Крка в Адриатическое море

А потом - снова умопомрачительные закаты (уж простите мне мой щенячий восторг, просто раньше никогда не видела такого вживую...)

Следующий город Скрадин

Маденький, уютный городок, примечательный близким розположением от национального Парка КРК, который, безусловно достоин внимания!

Расположен парк на реке Крка протяженностью 72 километра течет через Северо-Далмацкое известняковое плоскогорье

Тут находится всемирно известный водопад в Европе– Скраденский Бук

В зависимости от времени года с него низвергается от 55 до 500 кубических метров воды в секунду. Воды Крка летят в пропасть в том месте, где ширина реки достигает сотни метров.

Вот, собственно, и все.... Напоследок фото где я лично управляла яхтой (автонавигатор и GPS не считается :)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорватия моими глазами

15:27, 9 октября 2010

Автор: kateblossom

Комменты 23

Аватар

Красиво!!! Сразу захотелось вернуться на море.... Очень бы хотелось попутешествовать на яхте)))))

Аватар

я была в числе тех, кто в комментариях к посту о пожеланиях хотела увидеть отчеты сплетниц о путешествиях. Спасибо огромное за отчет! Природа просто вааау)

Аватар

Дельфины так близко к берегу, просто чудо какое-то!)

Аватар

Всем большье спасибо за теплые коменты! Яеще могу сделать парочку постов о Копенгагене, Барсе и других городах и странах, если интересно! В этом году я че- то разьездилась :)))

Аватар

Очень хочется в Дубровник. Кстати, недавно в моём университете презеденту Хорватии дали профессора. Всё было очень официально. Нагдаждение проходило в Кафедральном соборе.

Подождите...