Добро пожаловать в мир ошеломляющих вопросов! Мир нестандартных, причудливых, экстравагантных и просто дурацких вопросов, которые вы можете услышать во время собеседования, и которые не имеют никакого отношения к вашим профессиональным качествам.

image

Лично для меня эта тема сейчас очень актуальна, так как я нахожусь в поиске нового места работы и мне уже пришлось услышать парочку дурацких вопросов типа "Почему Вы не замужем?", "С кем Вы живете и на какие средства?", "Как Вы считаете, Вы нам подходите?" Как объясняют психологи, на самом деле, работодатель, задавая подобные вопросы, хочет узнать, насколько вы умеете мыслить без подготовки. Или насколько умеете сохранять внутреннее самообладание. Он может тестировать ваши творческие способности или чувство юмора. Короче говоря, вас хотят испытать. Интервьюер, задающий "ненормальные" вопросы, - можете не сомневаться, - прекрасно осознаёт, каким образом они соотносятся со спецификой ваших профессиональных обязанностей. Делая ставку, акцент на таких вопросах, работодатель вполне может проверять, вашу реакцию в стрессовых ситуациях. Вот список наиболее распространённых вопросов, которыми принято ошеломлять соискателя: - Если бы Вам была предоставлена возможность сыграть любую роль в кино, какую бы Вы выбрали? - Если бы Голливуд решил снимать фильм о вашей жизни, кого бы Вы выбрали на главную роль? - Если бы Вы были волшебником, какими сверхъестественными возможностями Вы бы наделили себя? - Если бы кто-нибудь написал биографическую книгу о Вас, какое бы у неё было название? - Представьте себе, что Вы потерпели кораблекрушение и попали на необитаемый остров. Все Ваши биологические нужды удовлетворяются. Какие две вещи Вы пожелали бы иметь при себе? - Если бы у Вас было три месяца свободного времени и никаких финансовых ограничений, чем бы Вы занялись? - Вам отпущено только полгода жизни, как бы Вы провели это время? - Если бы Вы могли пригласить на обед любого деятеля истории, кого бы Вы выбрали и почему? - Вы можете сравнить себя с животным. Кто Вы и почему? - Если бы Вы были какой-нибудь едой, то какой именно? - Вы выиграли 20 миллионов в лотерею. На что Вы их потратите? - Если бы Вы были салатом, какую приправу Вы бы предпочли? - Как Вы оцениваете меня, как работодателя? - Если Вы машина, то какой марки? - Какой бы некролог написали журналисты в связи с Вашей кончиной? - В чем Вы видите смысл жизни? - Какого пола Ч:)рашка? - Сколько зеленых такси в Финляндии? - Как Вы думаете, Вы честный человек? - Верите ли Вы в Бога? - Вы встречали инопланетян? - Есть ли жизнь на Марсе? - Кто Вы по знаку зодиака? - Как долго планируете у нас работать? - Вы злоупотребляете алкоголем, принимаете наркотики или то и другое? - Каким вы видите себя через пять лет? - Если бы вы стали участником проекта «Дом-2», с кем бы вы общались из настоящих его героев? - Вы можете работать под давлением? Это самые распространённые вопросы, но не обольщайтесь: Вам могут задать вопросы похлеще. Лучшая стратегия загодя подготовиться к "каверзным" аспектам интервью, быть открытыми к любой возможности и всегда оставаться самими собой. Удачи всем, кто находится в поиске новой работы!!!

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Дурацкие вопросы на собеседовании

05:44, 28 сентября 2010

Автор: Shari

Комменты 89

Аватар

лично у меня недавно спросили: если у вас серебрянная медаль, почему диплом синий, а не красный? Еще на одном интервью спросили: почитайте наши требования ( подсунув листок А4) и скажите подходите ли вы нам? Я была в ступоре...

Аватар

Ах если бы они задавали ТАКИЕ вопросы! Это бы хоть как то характеризовала работодалей как творческих или остроумных людей! Помню мое собеседование в Ворлд Класс. Серая пожилая девушка в дурно сшитом костюме с тухлыми глазами плоским голосом цедила стандартные вопросы о моем образовании, опыте работы и знимаемых ранее должностях. То что я не приседаю перед великим и ужасным фитнесс клубом и не отношусь с придыханием к перспективе работать на складе учетчицей-приемщицей за копейки вызвало реакцию на ее лице -как будто она съела лимон. Я была здоровой особью -и это был единственный критерий по которому она не взяла меня. Для работы я этой системе требовалось одно- зависимость и безысходность по жизни.

Аватар

Помню, моей подруге задали такой вопрос: Принимаете ли вы наркотики. она ответила, что нет. Последовал следующий вопрос, а почему, это же так весело. Насколько я помню у неё все такое интервью было - веселое. Но впринципе у нас принят закон о том , что на собеседовании нельзя задавать вопросы про личную жизнь, детей и т.д. Работодателя должны интересовать навыки работника.

Аватар

любопытный пост. у меня на собеседованиях случались лишь стандартные вопросы, на которые я давала стандартные ответы.. и смеялась про себя.. вопросы типа о детях - естесственно никто и никогда не собирается заводить детей! что за бред.. я вот думаю, а сам работодатель что думает, когда подобное спрашивает.. я еще согласна с неожиданными вопросами - реакция действительно может помочь понять определенный тип личности, если для должности нужен какой-то определенный.. а вот эти идиотские вопросы, на которые кандидат дает стандартные ответы.. зачем? только время тратить.

Аватар

В этом году (учебном) заканчиваю магистратуру, уже настраиваюсь морально на такое =) Хотя боюсь, что от моих "в зависимости, если вот так", HR либо меня повесят, либо сами полезут в петлю =) Особенно, если вопрос, представьте себе ситуацию...фиг же я коротко отвечу. Я даже в школе в сочинения по русскому и литературе не влезала в необходимый объем =) И дело не в том, что я поговорить люблю, а просто не трожьте мои фантазию и воображение. Они слишком богатые.

Подождите...