Абсолютную свободу можно обрести, лишь находясь вне зависимости от вредных привычек. Сигаре́та (от французского cigarette — маленькая сигара) — бумажный цилиндр, внутри которого находится измельчённый табак для курения. Большинство сигарет фабричного производства имеют размер 84 мм в длину и 7-8 мм в диаметре, а также специальный фильтр, позволяющий задерживать вредные смолы. Бо́льшая часть бумаги, используемой для производства сигарет, сделана из льна или льняного волокна. Она содержит 20—30 % карбоната кальция, обладающего отбеливающим эффектом.

image

Для ускорения сгорания табака в сигареты часто добавляют специальные вещества. Без добавок табак горит достаточно плохо, особенно в отсутствие принудительной тяги (затяжек курящего)

Пачка сигарет — плотная бумажная упаковка, обычно содержащая 20 сигарет. Есть специальные пачки сигарет, содержащие 10—25 и другое их количество, но это скорее исключение, нежели правило. В соответствии с действующим законом РФ на каждой пачке должна находиться надпись, предупреждающая о вреде курения, должна быть наклеена специальная акцизная марка и приведена цена, выше которой распространение запрещено.

Постоянное курение сигарет, как и другие способы курения табака, вызывает сильную зависимость и оказывает устойчивое негативное воздействие на здоровье курящего. Страдает также здоровье некурящих людей, которые находятся рядом с курильщиком и часто подвергаются действию табачного дыма. Федеральное законодательство РФ запрещает продажу табачных изделий несовершеннолетним (но не запрещает курение)

Первые подобия сигарет придумали американские индейцы. Именно они стали заворачивать табак в солому, тростник, кукурузные листья. В 1492 году Колумб на одном из островов в бассейне Карибского моря (возможно, это был остров Тобаго, от названия которого, как считают некоторые историки, и произошло слово «табак») встретил старого курящего индейца (отсюда и пошёл традиционный символ табачной лавки — курящий трубку индеец).

Своим быстрым распространением сигареты обязаны изобретению в США в конце 1880-х машинки для их изготовления. Для изготовления сигарет использовался табак новых «светлых» сортов (например, «Белый Берли»). Сигареты быстро приобрели популярность у курильщиков, поскольку для того, чтобы выкурить сигару или трубку требовалось время и соответствующая обстановка, а этого не всегда хватало. Первые сигареты не были снабжены фильтром и больше напоминали папиросы.

Первые сигареты с асбестовым фильтром были выпущены в Англии. Это были сигареты известной марки «Kent». Далее, благодаря конкуренции, были разработаны и современные виды фильтров. Позже появились сигареты с фильтром, в который был добавлен ментол.

В 1847 году была основана знаменитая компания Philip Morris, продающая турецкие сигареты ручной скрутки, а в 1902 она открывает свое представительство в Нью-Йорке и начинает активно заниматься маркетингом и выпускает сигареты Marlboro. Сигареты становятся популярными, и в 1913 году компания R. J. Reynolds выпускает сигареты Camel.

В 1920-е годы стали курить не только мужчины, но и женщины. В 1939 г. American Tobacco Company выпускает новую марку Pall Mall (благодаря чему становится самой крупной табачной компанией в США), Reynolds вводит марку сигарет с фильтром Winston.

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, однако от 3,5 до 5,4 миллионов человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением.Сергей Боткин, русский врач и учёный, говорил: «Если бы я не курил, я убеждён, что без страданий прожил бы ещё несколько лет». В развитых странах (например, в США) продолжительность жизни курильщиков в среднем на 13 лет короче, по сравнению с некурящими.

Курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов; чаще всего поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт

image

В дыме среднестатистической сигареты находится до 12 000 различных веществ и химических соединений. Из них 196 — ядовитые и 14 — наркотические. Вещества - Количества Диоксид углерода 45—65 мг Монооксид углерода** 10—23 мг Оксиды азота** 0,1—0,6 мг Бутадиен* 0,025—0,04 мг Бензол*/** 0,012—0,05 мг Формальдегид** 0,02—0,1 мг Ацетальдегид*/** 0,4—1,4 мг Метанол** 0,08—0,18 мг Синильная кислота** 1,3 мг Никотин** 0,8—3 мг ПА-углеводороды* 0,0001—0,00025 мг Ароматические амины* 0,00025 мг N-нитрозоамины* 0,00034—0,0027 мг Давайте бросать курить!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ох, уж эти Сигареты!

20:13, 21 сентября 2010

Автор: dina008

Комменты 60

D

Раньше мне безумно нравилось курить, нравился сам процесс, хотя после сигарет у меня сердце начинало биться как сумасшедшее, кружилась голова и темнело в глазах. Я все время скрывалась от родителей, выходила из дома иногда просто что бы покурить в подъезде. И хоть я была самым большим любителем сигарет в компании и курила со школы, для меня самое страшное - это зависимость от чего-либо. Осознание того, что что-то руководит твоей жизнью, подчиняет себе, это действительно самое страшное в курении. Я бросила как только представилась возможность (отравилась дымом, а потом провела несколько дней на природе). Мне было совершенно не тяжело, я чувствовала себя свободной! Глядя на меня мой парень тоже бросил курить, ему было тяжело, но я его поддерживала. Я всем желаю бросить, это легко, надо просто захотеть!:)

Аватар

Курила с 11 до 21 года. Бросила 171 день назад. Поставила счетчик, да. Но не смотрю туда с 40 дней) Моментально похудела, посвежела, посветлела,когда бросила. Сердце в порядке, легкие тоже. Хожу по лестнице - даже ни разу не запыхавшись =)

Аватар

Я бросила и я счастлива :)

Аватар

я тоже курила лет 5, а потом перестало нравится, скорее всего из-за больного желудка. но иногда все равно покуриваю, потому что иногда реально хочется и очень от этого приятно :) моя мама, курильщик со стажем, говорит что насовсем бросить нельзя, будут перерывы, но будут и рецидивы :) знакомый перестал курить, когда ему стало тяжело дышать, в общем я к тому всю эту фигню пишу, что когда надо наверно само бросится. ну или просто нужно мало курить

Аватар

В институте покуривала (в компании, на вечеринках, с алкоголем). Потом перестала вовсе. Мне дико не нравится послевкусие, запах от рук, волос, запах изо рта.((( И вообще сам вид курящей женщины - крайне непривлекателен.

Подождите...