В ноябре 2009 года случилась трагедия. По вине судьи столкнулись два бобслейных болида. Месяц Ирина Скворцова находилась в коме. Кто помогал Ирине вернуться к жизни, а кто обобрал её до нитки. Почему вернувшаяся на Родину спортсменка должна крупную сумму своему переводчику (официальному опекуну) и бывшему адвокату. Это тема сюжета прошлой в программы «Человек и Закон» о бобслеистке Ирине Скворцовой.

Трагедия юной спортсменки уже почти год у всех на слуху, но история с обманом ее адвоката только сейчас начинает всплывать. Меня тронула эта тема, и я решила написать пост.

Ири́на Оле́говна Скворцо́ва (род. 17 июля 1988 года в Москве) — российская спортсменка, член сборной России по бобслею. Активно занималась спортом со школьной скамьи, в составе сборной команды Москвы по легкой атлетике принимала участие в летней спартакиаде учащихся России.

Профессионально занимается бобслеем с 2008 года. С 2009 года Ирина Скворцова является членом сборной России по этому виду спорта (экипажи-«двойки»).

23 ноября 2009 года во время тренировочных заездов на санно-бобслейной трассе в Кёнигсзее (Германия) произошёл инцидент — судья начал заезд женской двойки Надежды Филиной и Ирины Скворцовой при красном свете на старте, это привело к столкновению российских мужского и женского экипажей двоек. Евгений Пашков и Андрей Матюшко врезались в боб Филиной и Скворцовой. В результате столкновения Ирина Скворцова получила тяжелейшие травмы. Спортсменку экстренно доставили в местную больницу, а затем в университетскую клинику в Мюнхене. Ирина пробыла в ней четыре месяца, перенесла ряд сложнейших операций, в том числе и на наиболее пострадавшей правой ноге.

27 марта 2010 года Ирина Скворцова была выписана из клиники в Мюнхене. Для дальнейшего лечения её перевели в реабилитационный центр в Кимзе (Германия). При выписке из клиники лечащий хирург Ирины признался ей, что она есть тот самый один случай из ста, когда люди выживают с такими травмами.

Теперь об истории с адвокатом, которую обвиняют в краже денег со счета, на который сочувствующие несчастью спортсменки немцы переводили деньги. Семья Скворцовых настолько возмущена действиями юриста, что мама Иры Галина Викторовна даже написала письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель. "Обратиться к Вам за помощью меня вынудили обстоятельства, в которые не по нашей воле мы с Ириной оказались поставлены, - говорится в письме. - Немецкие врачи сделали все возможное, чтобы сохранить моей дочери ногу, за это им огромная благодарность. По инициативе немецкой федерации бобслея для Ирины был открыт благотворительный счет, куда немецкие граждане вносили добровольные пожертвования. Однако деньги с этого счета без нашего ведома (последняя сумма 20 тысяч евро) были сняты и присвоены адвокатом Анной Винтер в день расторжения с ней договора. Все наши попытки добиться того, чтобы деньги были возвращены, оказались тщетны. Мы даже не имеем возможности узнать, сколько же всего денег было пожертвовано на лечение Ирины теми, кто посочувствовал нашему горю. Этот вопиющий по цинизму случай может заставить людей как в России, так и в Германии усомниться в целесообразности бескорыстной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мы еще раз выражаем им искреннюю признательность и надеемся, что с Вашей помощью нам удастся добиться справедливости" – цитируют «Новые известия». Как утверждают Скворцовы, никто, собственно, Винер не просил об опекунстве, она вызвалась сама. А теперь выставила сумасшедший счет за свои услуги, включая трехнедельное проживание в подвале ее дома мамы и брата Ирины Скворцовой. В результате получилась сумма 44 тыс. евро. Сколько она успела снять с благотворительного счета, пока установить не представляется возможным. "Горький вывод – верить никому нельзя, - резюмирует Скворцова. - Аферисты встречаются даже там, где по всем человеческим законам должны быть лишь милосердие и сострадание".

Кстати, на сайте есть один очень хороший комментарий от человека, который предложил свою помощь. Надеюсь, что он действительно сможет помочь. Доброе время суток, уважаемая редакция сайта. Посмотрел сегодня Вашу передачу о Ирине Скворцовой... Хочу предложить Вам помочь разместить этот материал в немецкой прессе. Также от имени своей церкви, с Вашего разрешения и поддержкой, могу попробовать завести уголовное дело на переводчицу и адвоката. Также с удовольствием отвечу на любые Ваши вопросы по немецкому законодательству и адвокатской практике. Я сам не адвокат, но в связи с деятельностью знаком достаточно тесно с юриспруденцией Германии. Буду признателен, если стану полезным. С уважением, Александр Сергеевич Клипан (г.Мюнстер, Германия)

13 сентября 2010 года Ирина Скворцова прилетела из Германии в Россию. Сразу из аэропорта Ирину отправили в Медико-биофизический центр имени А.И.Бурназяна, где она будет проходить дальнейшую реабилитацию. Едва врачи провезли Ирину через "зеленый коридор" одного из столичных аэропортов ближе к дверям с надписью "Выход", как девушка не удержалась и… заплакала. "Я очень соскучилась. Очень", - спустя мгновение она еще и оправдывалась. Но, не совладав с эмоциями в первую секунду после возвращения из Германии, российская бобслеистка тут же подарила собравшимся свою очаровательную улыбку. Родственники, друзья, журналисты - все как один улыбались в ответ, что-то спрашивали и при каждой маломальской паузе подбадривали: "Ира, вы героиня!" Громкое и точное слово, но в достаточной ли мере оно описывает те трудности, что уже преодолела Скворцова (а сколько их еще впереди), получив год назад тяжелейшую травму? Но как еще назвать человека, который выдержал столь сильный удар судьбы, ряд сложнейших операций и теперь всерьез говорит о возвращении в большой спорт?

Ира признается, что начала смотреть на жизнь и ценить ее совершенно иначе. Так, как и нужно, наверное. Главный приоритет сейчас - ходить. "Безумно соскучилась по тренировочным сборам и хочу поскорее вернуться к активной деятельности. Самое главное - побыстрее подняться", - говорила 22-летняя девушка встречающим, сидя в инвалидном кресле. Заметно, что оно ей порядком надоело.

Между тем, врачи - дай Бог, чтобы они оказались правы - дают оптимистичные прогнозы. Заведующий отделением реанимации Федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна Денис Тимашков, под чьим присмотром в ближайшее время будет Скворцова, считает возвращение Ирины в спорт вполне реальным: "У нее есть шанс встать на ноги. Сейчас она будет госпитализирована в наш центр. Там в течение двух недель будет проходить курс обследований, лабораторных и инструментальных, для определения лечебного курса, а затем пациентку переведем в санаторий для прохождения программы реабилитации".

P.S. Тем временем приближается судебное разбирательство по факту аварии в Кенигзее. Первые заседания суда пройдут 4-6 и 11-13 октября. В ходе заседаний будет установлено, кто из персонала допустил ошибку и одновременно выпустил на трассу два экипажа. Какое наказание угрожает виновнику аварии, не сообщается. По поводу выплаты компенсации Скворцова высказывается неопределенно. Из ее заявлений следует, что она не отказалась бы получить от виновника аварии деньги, но всерьез бороться за них не намерена.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ирина Скворцова

18:26, 21 сентября 2010

Автор: azusenna

Комменты 13

Аватар

Здоровья, терпения, удачи Ирине! До какой степени люди могут быть алчными и циничными! надеюсь, адвоката накажут.

S

Очень жизнерадостная девочка! Удачи ей большой, крепкого здоровья, терпения и денег!

Аватар

Терпения, веры и силы Ирине. Дай Бог оптимистичные прогнозы окажутся верными.

Аватар

Анна Винтер потеряет в тысячу,в миллион раз больше.

Аватар

Какой же поганкой оказалась эта адвокат-переводчик...

Подождите...