Сегодня на работе коллега озадачила меня таким разговором: - У тебя, наверное, жуткий комплекс, что тебе 27, а до сих пор нет ребенка, - сказала она. - А почему я должна комплексовать? - Ну, не знаю. Мне двадцать четыре, и то я комплексую. Вообще, я уже замечала такую тенденцию к обобщениям. Ты должна выйти замуж до 22, родить до 25, к 30 обзавестись квартирой, машиной и далее по списку. Возраст можете подставить какой вам больше удобнее. Люди рождаются, и с детства в них вкладывают какой-то бизнес-план. Посадить дерево, построить дом и тому подобное. Если у тебя чего-то нет - ты неудачница. Не замужем? Значит не берет никто. Живете гражданским браком? Нет-нет, надо расписаться, а то несерьезно как-то. Детей еще не завели? Срочно беременейте, потом не сможете! Мне кажется, какой-то набор жизненных клише есть в каждой стране. Где-то к 30 ты должен сделать карьеру, у нас же удел женщины до 30 - выйти замуж и родить первенца. Не успели? Рожаете позже? Знаете как вас тогда назовут? Старородящая перворода. Звучит пострашнее чем "Чужой против хищника". Впрочем, такое распространено только в нашей стране. К примеру американские ученые утверждают: 34 года - идеальный возраст для рождения первого ребенка, пишет Telegraph. Именно к этому возрасту достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием, считает профессор Джон Мировски из Техасского университета. Изучив медицинские данные 2200 женщин, Мировски пришел к выводу, что отсрочка создания семьи и рождения первенца имеет под собой рациональную основу. Основные проблемы с женским здоровьем начинают уменьшаться с 22 лет, и к 34 годам их становится меньше всего, с 35 лет наблюдается обратный процесс. Именно поэтому Мировски заявляет: «В любом возрасте женщина, родившая первенца в 34 года, будет на 14 лет моложе по состоянию здоровья, чем родившая в 18 лет».

image
Происходит это потому, что с возрастом женщина относится к своему здоровью более ответственно, ведет себя уже не так рискованно, как в 20 лет, и имеет обычно постоянного полового партнера. Это подтверждается и социологическими данными: так, в США средний возраст, когда замужние женщины рожают первенца, составляет 25 лет, в Великобритании — 30 лет. Однако эту точку зрения не разделяют многие эксперты. Так, Сесилия Пайпер из Оксфордского университета подчеркивает, что фертильность женщины с 35-летнего возраста начинает снижаться, соответственно, могут быть проблемы с оплодотворением. Кроме того, во время кормления грудью подавляется овуляция, значит женщина, родившая первенца в 34, не сможет иметь второго ребенка до 37—38 лет, а в этом возрасте труднее всего сохранить беременность. Я не думаю, что стоит ориентироваться на ярлыки типа "старородящей" или, как сказала моя коллега в продолжение разговора, что она бы в моем возрасте родила бы от какого-нибудь левого мужчины, чтобы было. Лично я не хочу беременеть "потому что надо" и "цигель-цигель, ай-лю-лю". Я хочу, чтобы у ребенка была нормальная семья и любящие родители. И не хочу участвовать в гонке - успеть родить до определенного возраста. Мне кажется, жизнь - это не соревнование. По крайней мере в этой сфере. А что думаете вы? И во сколько бы вы хотели родить первенца или уже родили?

Подпишитесь на наш
Блоги

Когда рожать?

21:40, 16 сентября 2010

Автор: lisenok

Комменты 190

Аватар

мне не кажется эта тема плебейской т.к. как раз подошла к возрасту, когда начинаю комплексовать по поводу отсутствия брака. и к ужасу этот комплекс навязала мне родная мать, которая не устает пугать страшными вещами приговаривая при этом типа "все нужно делать вовремя"! а что я могу сделать если времена изменились, если мужика практически не заставить идти в ЗАГС, про детей я ваще молчу! мне 24 года....по клубам и ресторанам находилась уже, гулянки уже не привлекают, ужасно хочется любви и тепла....с белой завистью смотрю на девушек с младенцами....и с ужасом думаю что видимо придется рожать "для себя" и быть матерью одиночкой, хотя финансово я такое не потяну(( а мне всего 24 года.....а на меня уже так давят эти наши русские стереотипы!

Аватар

Я постоянно об этом думаю.. Сейчас живу в Австралии. и очень этому рада. Мне 25, скоро будет 26. Если бы сейчас было бы в Росси. меня бы просто закол:)и бы вопросом-когда амуж. и когда детей... Славо Богу здесь таких предрассудков по поводу возраста нет. КАЖДОМУ СВОЕ ВРЕМЯ!!! Главное. чтобы были счастливы..

B

я родила первого сыночка в 44 года естественным путем, и счастлива очень. все было просто, красиво, я чувствовала себя молодой и самой любимой. а в палате со мной практически у всех молодых девушек были проблемы или с детьми или с их здоровьем. так что есть над чем подумать. а главное все должно быть в любви, даже если рожаем для себя!

E

Прекрасный пост!Я хотела бы родить в 37-40, так как считаю возраст 30-35 самым лучшим возрастом женщины когда она лучше всего познает себя, обладает опытом и мудростью, чтобы сделать правильный выбор мужчины, достигает каких то определенных целей в жизни или наоборот радикально меняет свою жизнь.30-35 расцвет женщины, ее чувственности и женственности, и самое лучшее время для путешествий, смены работы, места жительства, в целом это хороший возраст когда можно что то изменить в жизни.И прийти к созданию новой семьи с абсолютной уверенностью в том что делаешь, и не жалея что не успел что то.

Аватар

lisenok, спасибо за пост! пишите побольше на злободневные темы :)

Подождите...