И снова на написание поста меня подбил комментарий блоггерши. В моем посте о чайлд-фри bez_dna обмолвилась, что штамп в паспорте многое меняет. Действительно, у официального брака много сторонников, но встречаются и противники. Лично я, оговорюсь сразу, считаю, что отношения и ответственность и забота о партнере либо есть, либо их нет, и никакой штамп не может изменить этого. И с моей точки зрения брак хорош в первую очередь тем, что проще решать финансовые вопросы. Поэтому я не стремлюсь замуж, но и противницей брака не являюсь.Но хотела бы эту тему обсудить. Для начала предлагаю рассмотреть плюсы и минусы брака не с точки зрения отношений, а с финансово-правовой. Итак, плюсы: 1. Утверждают, что пособие при рождении ребенка может либо официально зарегистрированная семья либо мать-одиночка (то есть отец ребенка в свидетельстве о рождении указан вообще не будет). 2. Существует федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей». Да, она работает небыстро, и не такие уж и большие деньги по ней дают, да, скорее всего, придется брать еще и ипотеку, да, надо еще подойти под критерии отбора молодых семей... Но! Ипотеку придется брать на меньшую сумму, а субсидию на улучшение жилищных условий там может получить или официально зарегистрированная семья, или родитель-одиночка. Так что, если детей у вас пока нет, а проблемы с жильем еще есть, – то почему бы и не зарегистрироваться? 3. Не дай-то Бог, с вашим гражданским супругом что-то случится и он окажется в реанимации – врачи туда и родственников-то с трудом пускают, а гражданским мужьям и женам туда и вовсе не попасть. 4. Против родственников в суде можно не свидетельствовать. А поскольку в России «от тюрьмы и от сумы не зарекайся», было бы очень полезно на всякий случай узаконить отношения. 5. Про дележ имущества и детей в случае расставания я даже писать не хочу – это и так всем известно. Скажу лишь, что Семейный кодекс РФ защищает в такой ситуации лишь законных супругов. Сожителям приходится куда тяжелее. 6. Даже если развод вам удастся предотвратить, мужчины у нас живут в среднем, как известно, на несколько лет меньше женщин. В случае если обратное не оговорено в завещании (а его очень часто просто нет), сожитель ничего не наследует (в то время как законный супруг является наследником первой очереди). Хорошо еще, если на старости лет вам придется выяснять отношения только с собственными детьми. А если, к примеру, с братом мужа, который вас терпеть не может? Кроме того, вам вряд ли дадут получить на его работе последнюю зарплату мужа – а деньги могут быть нужны и на похороны. 7. Если ваш любимый – военный, то в случае его (не дай Бог) смерти законной жене может быть назначена пенсия по утрате кормильца. Конечно, деньги не вернут вам любимого, но когда мужа нет, а детей поднимать надо... Кстати, это касается не только военных. 8. Женатой официально паре проще получить кредит.

Минусов гораздо меньше, ибо в нашей стране все же законы на стороне официального брака. И тем не менее: 1. Вам не придется делить совместно нажитое имущество пополам. Это тем более актуально, если вы зарабатываете больше. 2. Случись что, вы, как сожитель, а не супруга, не будете наследовать долги по кредитам мужа. Или выплачивать их в случае его неспособности погасить. 3. Если вы планируете детей, матери –одиночки получают большую компенсацию от государства, чем полноценные семьи. Теперь можно поговорить и об отношениях. Я думаю, очевидно, что никакой брак не спасет пару от разрыва, хотя на моей памяти люди пытались это сделать. Помню, как подруга сказала: «Мы были в ситуации, когда нужно или расходиться или расписываться. Мы выбрали второе». Через год они развелись.

image

Для многих пар брак служит подтверждением любви и прочности союза, многие женятся потому, что планируют детей. Меня же скорее заинтересовало, почему люди сознательно отказываются от этого: Сама себе госпожа «Почему я не замужем? Потому что я сама хочу распоряжаться своим временем. Мне никто не будет диктовать, что делать и когда. Когда я захочу сходить с друзьями после работы в кафе, мне не придется потом выслушивать длинные тирады о том, какая я, простите, сволочь. Мне не нужно будет унижаться, писать миллион смс с текстом: «прости, любимый, я скоро приду, я, правда, с друзьями». Я вообще оправдываться не люблю, по своей натуре я – вольная птица». Вероника, 32 года. Нет обязанностей «Не хочу быть поломойкой и кухаркой. Не знаю почему, но мужчины думают, что после печати в паспорте женщина должна успевать делать всё в буквальном смысле этого слова: на работе, дома, в постели, заниматься детьми, бегать по магазинам за продуктами. Они нас за роботов считают, а когда женщина выдохнется и постареет раньше времени, они очень быстро найдут себе любовницу, которую будут осыпать комплиментами и подарками. Так лучше уж самой ходить в любовницах, чем становиться женой». Анна, 29 лет. Еще не нагулялась «Просто не хочу. Я еще не нагулялась. Мне нравится мужское внимание и чем больше, тем лучше. А замуж успеется еще, может лет через 5, посмотрим». Клавдия, 25 лет Печальный опыт «Ну, наверное, потому, что у меня уже был печальный опыт, второго такого не хочу. Лучше быть одной, чем пережить такое еще раз». Жаннетта, 30 лет

image

Страх «Мне страшно, честно. Страшно терять свободу, страшно, что, а если вдруг у нас с мужем все будет так же, как у моих родителей и сестры. Пока не задумываюсь о браке»… Светлана, 22 года Саморазвитие «Ой, ну что вы. Нет – потому что у меня сейчас куча всего, чем я, можно сказать, дышу: танцы, бокс, только начала изучать китайский язык, в планах выучить японский. Так что в ближайшие 3 года точно я замуж не планирую». Кира, 24 года Финансы «В браке я уже состояла, муж валялся на диване, а я работала на двух работах. У меня сейчас есть мужчина, но только для физического здоровья. А я могу назвать себя счастливым человеком: трачу свои собственные деньги на что захочу. Я только «понюхала» жизнь и стала ее истинным ценителем. Я никогда больше не допущу, чтобы мне кто-то когда-нибудь сказал: «Дорогая, но у нас же общий бюджет, почему ты не посоветовалась, когда покупала себе осенние сапоги». Елена, 36 лет Вот интересная статья: Когда пара влюбленных приходит к выводу, что надо жить вместе, чтобы быть ближе друг другу, быть чаще друг с другом, тогда они встают перед выбором, оформлять официально свои отношения или просто жить вместе, без штампа в паспорте. Есть несколько типов девушек: одни с детства мечтают выйти замуж, представляют себя в шикарном платье, мечтают о свадебном торжестве. Другие не мечтают об этом, они просто живут, и главное им в отношениях - не штамп в паспорте, не пышный свадебный процесс, а просто чувства. Желание быть всегда рядом с любимым человеком, жить вместе и просто любить друг друга.

Есть такие пары, которые живут вместе, не утруждая себя регистрацией брака. Раньше это было сложно в нашей стране, но сейчас таких пар, предпочитающих жить вместе, не регистрируя свои отношения - большинство. Живя в гражданском браке, ты подсознательно понимаешь, что в принципе, ничто сильно вас не связывает. В случае чего, ты можешь всегда уйти, ведь ты же ему никто. Жизнь в гражданском браке - это очень хорошая возможность узнать друг друга с другой стороны, проверить свои и его чувства, понять, можете ли вы быть вместе. Гражданский брак это хорошо и даже необходимо, чтобы понять, можете ли вы вообще вместе уживаться, каждый день, что бы ни случилось! Правда, это не должно слишком затягиваться. Ведь простое сожительство – это лишь переходный этап к более серьезным, узаконенным отношениям. Зарегистрированные отношения - это самая верхняя ступень в отношениях мужчины и женщины. Если все же вы решили узаконить свои отношения, зарегистрировать их официально, то этот шаг будет знаком для окружающих, что вы стали единым целым, стали ячейкой общества. В законном браке все совместно нажитое имущество делится между мужем и женой, в гражданском браке - кто "сильнее", тот и заберет. При вступлении и даже во время законного брака можно составить брачный договор в который можно прописать все пункты, связанные с имуществом, в гражданском же браке такое невозможно, все зависит от совести одного из партнеров. Ваши отношения уже охраняются законом, который по пунктам расписан в Семейном Кодексе. Вы теперь одно целое. Именно официальный брак является более крепким, чем гражданский, в котором чувствуешь себя более свободным. В законном браке отношения становятся семейными, появляются мысли о детях, о совместном будущем, о том, как лучше свить ваше гнездышко, чувства становятся крепче. Получается, что теперь вы действительно живете в одном мире. Когда ставят штамп в паспорте, то потом, в случае конфликтов, как-то возникает желание сохранить семью, начинаешь сглаживать многие углы, которые, живя ты в гражданском браке, стали бы причиной расставания. Но если всмотреться вглубь, то все зависит от чувств по большому счету. От того, что внутри человека. -------------------------------------------------- Я не во всем согласна со статьей. А как вы считаете? Нужен ли брак – и для чего?

Подпишитесь на наш
Блоги

Нужен ли штамп в паспорте?

16:11, 15 сентября 2010

Автор: lisenok

Комменты 292

Аватар

По-моему,это вполне логично. Встречаться, жить вместе...а потом пожениться! Родители многих так сделали. Зачем нарушать традиции, зачем просто жить вместе? все плачутся.что мир становится каким-то другим и в то же время все сами делают этот мир другим! скоро придем к тому,что брак-ерунда. Зачем? и так любим друг друга... Но все-таки жить вместе-это одно. А пожениться-совсем другое! Носить фамилию мужа и т.п. Традиции,которые стоит уважать.

Аватар

lisenok, раз уж вам так интересно чужое мнение и причины, то расскажу вам пару-тройку своих историй ;))) Надеюсь дочитаете коммент до конца ;)) 1) Как то раз один мой друг познакомил меня со своей девушкой, она была ярая сторонница законного брака. Мы с моим парнем к тому времени жили вместе около 2х лет и расписываться даже не планировали. Постоянно слышала от нее "как же так, жениться обязательно надо, это стабильность, определенность, а у вас непонятно что, живете вместе а будущее не планируете". Через год "встречаний" они поженились, сразу родили ребенка. Когда ему исполнился годик они разошлись. А мы с моим парнем как жили вместе так и жили, на момент их развода уже 5 лет. И чей же союз оказался стабильнее!? От людей зависит, от их отношения к др.другу а не от способа оформления отношений. 2) Учась в институте начала встречаться с сокурсником. На втором свидании он заявил мне что планирует жениться и хочет детей, и меня рассматривает как кандидатуру. Было очень неожиданно, слишком поспешно для меня, но приятно. Серьезный человек с серьезными планами. Как выяснилось потом, предложения он делал всем своим девушкам и тем что были до меня и тем что после и ни одной не был верен. Сейчас женат, имеет ребенка, изменяет жене на право и на лево, потому что искренне убежден что просто секс на стороне это еще не измена. К тому же скотина редкостная. Это к комментарию выше о том, что "если мужчина ценит женщину то женится". Нихрена! Опять же все зависит исключительно от человека. 3) После этого сокурсника я познакомилась с 18-ти летним музыкантом, который на первом же свидании заявил, что серьезных отношений ему не надо, и постоянная девушка ему не нужна, можем просто спать вместе если меня это устраивает. Я подумала "вот козлина!" Но на предложение согласилась, потому что очень уж он был хорош собой мил и весел :)) Подумала "пока получу удовольствие, развлекусь, а потом буду искать серьезного человека для отношений" В итоге 5 лет мы прожили в "гражданском браке" (см. историю №1:)). Этот человек помог мне пережить болезнь и смерть отца от рака и смерть бабушки. Со всеми больницами, химиотерапиями, капельницами, ночевками в коридорах больниц, пеленками, какашками и бессонными ночами. Никто из родственников не помогал, только он. И ухаживал за чужими ему (по закону) так, как за своими редко кто ухаживает. Хотя жениться по прежнему не планировал. Это все к тому же - к утверждению что все зависит исключительно от человека, а не от печати. Скоро будет 2 года как мы женаты и 7 лет как мы вместе. Почему вышла замуж? Потому что он делал мне предложение три раза (я все никак не могла решиться). И еще для того, чтобы узаконить отношения перед государством и обществом (о правах вы сами выше писали), перед родственниками (для них это важно) а для себя перед входом в загс поклялись, что ничего в наших отношениях к др.другу не изменится после загса. Пока клятву исполняем :))

Аватар

ну зачем?... зачем опять? сколько людей, столько и мнений...тогда уж сразу пишите - провожу опрос... будут все писать - я да, я нет... потому что каждый индивидуален и жизнь у каждого индивидуальна. И Вы подсчитаете, и объявите нам статистику... Вижу только этот смысл... больше никакого... Ну как можно задать такой вопрос "нужен ли?" Кому? Если Вы о себе, то зачем у других спрашивать, сами для себя решайте... каждый для себя сам решает, когда не хотеть, и когда захотеть... да и при чем тут нужен... наверное, правильнее хочешь или нет... А если Вы хотите обобщений - то это бред... Как можно всех, таких разных, под одну гребенку... Как Вы себе представляете - сказать "да, всем нужен!" или "не нужен! не расписывайтесь никто!"... ну... глупости же.. :)))) тогда смысл этой темы? результата какого ждете?.. Вы же понимаете, что правильной или неправильной позиции здесь быть не может... И что будут писать в Вашем посте люди с фанатизмом в одну или другую сторону, и доказывать, что правильнее... хотя правильно или неправильно быть не может, как я уже сказала...

Аватар

Swadjba,familija muza,razwod,razdelenie imushestwa,alimenti,deti po wihodim(i to ne wsegda)-posledstwija shtampa w pasporte.A bitj razwedennoj zenshinoj po-mpemu zwuchit kak-to ne weselo.Primer moej podrugi.Hochetsja weritj chto boljshaja polowina wse-taki schastliwa w brake so shtampom.

Аватар

Уфффффф я наконец то осилила все) Девушки, я все равно считаю, что надо, надо штамп в паспорте....жизнь все таки штука непредсказуемая...н е знаешь, что будет впереди...так что...ну это лично мое мнение и я навязывать это кому то не собераюсь...

Подождите...