По последнему отчету ООН, в мире больше людей умирают от употребления грязной воды, чем от всех форм насилия, включая военные конфликты. Так, к примеру, более 4 миллионов детей по всему миру умирают от болезней, вызванных плохим качеством воды. Нашим соотечественникам порой сложно понять масштаб проблемы, поскольку на территории СНГ проблема нехватки питьевой воды не стоит так остро, как в других странах. Так, например, в престижных районах Нью-Дели воду подают всего два часа в день, поскольку Индия наряду с Китаем входит в число стран, где идет ожесточенная борьба за чистую питьевую воду. А проблемы опустынивания территорий, быстрого прироста населения и изменений климата только усугубляют проблему “водного стресса”.

Жители деревни собирают питьевую воду из муниципальной цистерны в поселке Алуваш, Индия. Сегодня уже более 1 миллиарда людей не имеют доступа к чистой питьевой воде.

Молодой человек ныряет в загрязненную реку Ямуна, чтобы достать со дна монеты и другие ценности, в Нью-Дели. Заводы и фабрики игнорируют правила и сбрасывают мусор и промышленные отходы прямо в реку, отравляя главный источник питьевой воды в столице Индии.

Женщина идет по затопленной местности, чтобы набрать питьевую воду, в поселке Какадхова, в 111 км к западу от Гаухати, Индия. Наводнение оставило без крова почти 500 000 человек.

Мальчик пьет воду из общественного крана в Амритсаре, Индия. В домах в этом городе нет прямой подачи воды, и люди вынуждены ходить к общественным колонкам у обочины дороги, причем, одна колонка может «обслуживать» сотни домов.

Иракские дети собрались вокруг цистерны с питьевой водой в районе Багдада, Карада. Холера, появившаяся в воде, стала причиной гибели четырех человек и заболевания еще 200.

Женщины стоят в очереди за водой в бедном районе Дакки, Бангладеш.

Местный житель набирает воду из единственного оставшегося в поселке Цюйцзин источника. Миллионы людей в юго-западном Китае столкнулись с проблемой нехватки чистой воды из-за засухи, высушившей реки и урожайные земли в провинциях.

Суданские беженцы стоят в очереди за водой, пока грузовик гуманитарной организации разгружает цистерны с водой в лагере для беженцев Замзам, у города Дарфур. Десятки тысяч суданских беженцев прибыли в переполненный лагерь всего за пару недель.

Кенийцы стоят в очереди за водой в трущобах Найроби Кибера.

Женщина набирает воды в ведро из реки Бретелле в Кабарете, Гаити.

Семья покупает воду в бедном районе Ломо де Корвина в Лиме, Перу.

Женщина несет пустую бочку для питьевой воды в районе Каракаса Филас де Маричес. Хотя в столице Венесуэлы началась раздача воды после сильнейшей засухи, в крупных районах города по-прежнему не хватает чистой питьевой воды.

image

Некоторым городским жителям Бангладеша приходится использовать возможность принять душ во время дождя.

Подпишитесь на наш
Блоги

Каждая капля имеет значение...

14:23, 15 сентября 2010

Автор: ero

Комменты 19

S

печально. а все из-за того, что люди против природы идти пытаются. вот в казахстане от нехватки воды страдают, там иртыш очень сильно обмельчал. китайцы не по уму понастроили там чего попало-и вот, пожалуйста, назарбаев предложил "реки повернуть". из-за этого природа вообще взбунтуется.

Аватар

Только вот я не поняла-почему на трех фото детям дают лить воду просто так на землю?! Попить можно уже из набранной тары, да и в бутылку набрать тоже..Нафига?

Аватар

я, хоть и не испытываю недостатка в воде, всегда стараюсь ее экономить, просто от сознания того, что есть на земле подобные условия жизни. блин, я офигела, когда узнала, что в средний евпопеец за ОДИН ДУШ расходует количество воды, которое средний африканец расходует за ОДИН ГОД!

Аватар

мне кажется что проблема гораздо глубже, чем просто нехватка воды, например перенаселенность беднейших районов( никак не могу найти аргументов зачем так размножаться, если нечего пить и есть, негде жить)

Аватар

Что имеем- не ценим... Это я про нас, счастливых, у кого есть вода.

Подождите...