На носу суббота....вот и навеяло....Лично я люблю себя иногда побаловать вксуным коктейлем на хорошей вечеринке. Когда и как появился первый коктейль, неизвестно, хотя существуют несколько версий по этому поводу. Одна из них, наиболее достоверная, гласит: как-то у хозяина бара недалеко от Нью-Йорка пропал любимый петух, и было это в 1770 году. Хозяин объявил, что тот, кто найдет пропажу, женится на его красавице дочке, и через какое-то время один армейский офицер принес хозяину бара его петуха - потерявшего, правда, свой хвост. Естественно, тут же было объявлено о помолвке, а дочь, работавшая в заведении отца, от волнения все перепутала и стала смешивать разные напитки. Их и назвали «коктейль» (cock tail) - петушиный хвост.

Вторая легенда говорит, что в XV веке во Франции в провинции Шаранта уже смешивали вина и спиртные напитки, называя смесь coquetelle (кокътель). От этого впоследствии и произошел сам коктейль.

Третья легенда повествует о том, что первый коктейль появился в Англии. А само слово «коктейль» заимствовано из лексикона любителей скачек, называвших нечистопородных лошадей, то есть тех, у которых смешанная кровь, кличкой cock tail из-за их хвостов, торчавших, как у петухов.

Как бы там ни было... коктейли уже много лет пользуются популярностью, известно несметное количество репцетов по приготовлению как Long Ddrink (коктейли, которые выпиваются постепенно, за беседой - обычно не слишком крепкие) так и Short Drinks (выпиваются залпом и градусом повыше). Есть еще вариант Hot Drinks – это горячие напитки, которые подаются в термостойких бокалах. В этом посте речь пойдет о самых известных коктейлях, итак: 10 место: Коктейль «Мохито» Придумали в 1930-е годы на Кубе. Он делается из белого рома, содовой, лайма, мяты и коричневого сахара. Сначала нужно хорошенько раздавить мяту с сахаром и лаймом, а потом добавить толченый лед, ром и содовую. Всемирно известно, что именно этому коктейлю отдавал предпочтиние Эрнест Хемингуей.

Ингредиенты: 3 ч.л. коричневого (тростникового) сахара лайм пучок мяты 50 мл рома 150-200 мл содовой (или Schweppes, Sprite) мелко колотый лед 9 место: «Пина колада» – пуэрто-риканское изобретение. Делается из светлого рома, кокосового ликера и ананасового сока. Штука страшно сладкая, однако, говорят, на Карибах пьется отлично.

Ингредиенты: колотый лед 3/10 светлого рома 2/10 кокосового ликера (Malibu) 5/10 ананасового сокаДля украшения: 1 вишня для коктейлей долька ананаса 8 место: Коктейль «Космополитен» придумали в 1920-х годах бармены престижных французских отелей и курортов. Популярнейшим напитком его сделала героиня Сары Джессики Паркер в сериале «Секс в большом городе».

Ингредиенты: 30 мл водки Финляндия (клюква) 20 мл ликера Куантро (Cointreau) сок половины лимона 7 место: «Текила Санрайз» (Восход Солнца) делается из текилы, апельсинового сока и гренадина – гранатового сиропа. Именно он, оседая на дно бокала, создает эффект восходящего солнца.

Ингредиенты: текила 1 часть сок апельсиновый 8 частей сироп гранатовый 1 дэш 6 место: Коктейль «Дайкири» стал легендарным также благодаря Эрнесту Хемингуэю(то еще выпивоха был). Придумал его, однако, американский горный инженер Дженнигс Кокс. Однажды, проклиная кубинскую жару, он смешал ром с лаймовым соком и залил этой смесью кубики льда.

Ингредиенты: 4-6 кубиков льда 2 части белого рома 3/4 части сока лайма 1/2 ч л сахарного сиропа Также можно смешивать с любыми фруктами или ягодами ( добавлять в блэндер клубнику, бананы, персики) 5 место: Коктейль «Маргарита» Существует красивая легенда о его создании: Даниэль Негрето, совладелец бара в отеле «Garci Crispo», за день до свадьбы своего родного брата подарил его невесте Маргарите коктейль, рецепт приготовления которого придумал сам. Как и все гениальное, «Маргарита» проста: это текила, смешанная с апельсиновым ликером и лимонным соком.

Ингредиенты: 30 мл текилы 15 мл апельсинового ликера Cointreau 30 мл сока лайма (лимона) 1/2 яичного желтка (по желанию) 4 место: Изобретатель коктейля Джеймса Бонда, «Мартини драй», неизвестен. Но известно, что впервые коктейль стали готовить в начале XX века в знаменитом отеле «Никербокер» в Нью-Йорке.

Ингредиенты: джин — 3 части, сухой белый вермут — 1 часть, оливка или лимонная цедра. сухой лед 3 место: «Cuba Libre» - «Да здравствует свободная Куба!» навсегда сохранился в названии коктейля. В 1893 году во время празднования независимости Кубы, офицер американской армии смешал ром «Бакарди», символизировавший свободный дух Кубы, с кока-колой, новым напитком Америки.

Ингредиенты: Светлый ром - 50 мл. Кока-Кола – 100 мл. Лайм – 1/4 часть Лед 2 место: «Отвертка» Родина - США, время рождения - Сухой закон. Апельсиновый сок был лучшим способом скрыть цвет и запах водки!

Ингредиенты: 1 часть водки 2 части апельсинового сока Смешивается в хайболе и подается со льдом 1 место: Самый известный в мире коктейль – «Кровавая Мэри». Автор коктейля - американский бармен Пит Петуа. Он совершенствовал коктейль много лет. Сейчас в состав «Кровавой Мэри» входит лимонный сок, вустерский соус и соус «Табаско». А если вместо водки используется текила, получается «Bloody Maria»

Ингредиенты: Водка – 40 мл. Лимонный сок – 15 мл. Ворчестер – 5 мл. Табаско – 5 мл. Томатный сок – 120 мл Вот такой вот рейтинг. А вы любите коктейли? Лично я предпочитаю мохито - не слишком крепкий и прекрасно освежает. Хороших, а главное, веселых всем выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

В предверии выходных...

19:51, 10 сентября 2010

Автор: kateblossom

Комменты 19

Аватар

Клевый пост)) вчера весь вечер пила мохито... безалкогольный)) если пью, то предпочитаю Куба либра или ром с яблочным соком

Z

Спасибо за пост, вечно не хватает времени найти любимые рецепты, а тут они сразу собраны. Я пока только мохито научилась делать - это наше всё :) Недавно устраивали дома коктейльную вечеринку, так сорвали для гостей почти всю мяту в саду - очень уж он популярным был, в жару-то!

Аватар

хочу выпить.

Аватар

я ну просто не переношу Пина коладу..., хотя люблю кокос...

Аватар

пинаколада нямка :) спасибо за пост! ;)) жаль в избранное на сайте нельзя добавить... :(

Подождите...