Фэйк (реже фейк, от англ. fake — подделка) имеет множество значений. В широком смысле слова называется любая подделка, выдаваемая за настоящую вещь. Именно о фэйках в широком смысле и пойдет речь. О фэйках, которые люди приобретают осознанно.

Сидим мы как-то вечером с подругой в «Кофемании» на Никитской. Болтаем о своем, о бабском. И тут она мне выдает. - Я же себе фэйк Birkin заказала в Китае за 500 $, очень качественный, не отличишь от оригинала. - Зачем? – спрашиваю я. - Ну а почему бы нет, мужчины пока не дарят, самой купить проблематично. Да и посмотри вокруг! Ты думаешь , все с оригиналами сидят? Не смеши меня, Birkin столько не отшивают, сколько даже здесь представлено. Я огляделась по сторонам и насчитала СЕМЬ(!) сумок Birkin и это только на веранде.

Другая моя знакомая стабильно покупает фэйки. Даже чехол для ноутбука - поддельный LV. Спрашивается, зачем? Что мешает купить качественный кожаный чехол более демократичной марки, если не хватает средств на оригинал дорогой марки?! Ведь это всего лишь чехол. Ответ феноменальный – он красивый и, главное, узнаваемый. К слову сказать, я всегда отрицательно относилась к фэйкам. Для меня одеваться или носить фэйк постыдное дело. Я всегда считала, что у человека, осознанно приобретающего фэйк, явные проблемы с самооценкой (однако, моя знакомая- любительница фэйков создает совершенно противоположное мнение). Но, как выяснилось, все не так однозначно.

Есть у меня знакомый, достаточно обеспеченный дядька за 50 (хотя все относительно). Дорогие часы, дорогая одежда, машины, квартиры, дома, бизнес – стандарт набор. Сидим мы как-то с ним в ресторане, душевно разговариваем и тут зазвонил его VERTU (одна из последних моделей на тот момент). Он, разговаривая по телефону, тычет в него пальцем и шепотом говорит: « фэйк». Я непонимающе на него смотрю. Он кладет трубку и с ухмылкой рассказывает, что ради прикола купил это фэйк в Гонконге за три копейки, очень доволен. Все его окружение уверено, перед ними настоящий VERTU . Потому что такой человек не может ходит с фэйком. Ведь для него купить оригинал не проблема. К слову сказать, настоящий VERTU у моего знакомого тоже есть, валяется где-то дома, а он пользуется старой доброй NOKIA и изменять ей пока не собирается.

Та самая подруга, с которой я сидела в «Кофемании» в тот вечер мне по секрету поведала, что одна чиновница, которая может позволить себе Birkin и не одну, заказала качественный фэйк тем же китайцам и ни у кого даже мысли не возникает, что перед ними не оригинал. Как же так? Но ведь она знает?! Знает, что это не та самая Birkin, о которой мечтают миллионы женщин. Это китайская подделка, безусловно очень качественная, но все же подделка. Почему она, имея возможность купить оригинал, покупает фэйк? Чем это обусловлено? Неужели лишь целями экономии? Для меня это остается загадкой. Если уж люди, которые могут позволить себе купить оригинал не брезгают фэйками, то что уж говорить обо всех остальных, в число которых входит моя подруга. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Надеюсь на честность. P.S. Пока искала картинки на тему, увидела вот это. Надеюсь, ваши глаза стерпят постоянное мигание.

Подпишитесь на наш
Блоги

FAKE!

16:11, 3 сентября 2010

Автор: Peppy

Комменты 186

Аватар

Я никогда не смотрю на брэнды. Но, на мой взгляд, нет ничего плохого в качественных подделках, LV и Гермес от этого не обеднеют, т.к. они продают не товар, а эксклюзивность этого товара. До сих пор не пойму, как им удалось убедить женщин, что какие-то ридикюли - мечта всей их жизни. Ну смешно же.

Аватар

я не понимаю зачем покупать подделку... Я не думаю, что моя фурла продержалась бы 3 сезона, будь она куплена на рынке... любимые туфли вичини я ношу 4 года - просто неубиваемые - только набойку меняю... Наверно, я не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи.

S

девочки,я отвечу так,порой бывают такие хорошие фейки,что трудно пройти мимо. У меня в оригинальной сумочке LV лежит косметичка LV фэйк,купив ее я так обрадовалась,потому что очень долго искала именно такой формы и размера косметичку)

Аватар

Мне кажется, это не экономия. Может, люди присытились всем высшим и оригинальным? Знаете, ка мой кот - мы его мясом отборным кормим, а потом на улице у помойки встречаем)) Насыщаешься изысками, gамнеца надо для баланса.

H

А я не против фэйков! Главное как и с чем их носить и правильно сочетать! Почему я могу купить фэйк?! Потому что нравятся те модели,которые стоят в оригинале огромных денег, а так на один сезон фэйк вполне подходит. Тем более можно купить сразу несколько сумок,например,на один сезон. Я покупаю качественную обувь,сумки,одежду известных брендов, но красивый фэйк меня всегда манит)) Поэтому мне даже не стыдно одевать настоящие YSL с сумкой ЛВ,которая стоит в 10 раз меньше туфлей))

Подождите...