Ягуар и леопард. такие похожие и разные пятнистые «котики».

 В комментарии под моим постом о снежных барсах, одна из «сплетниц» предложила мне продолжить писать о животных,  в том числе о больших кошках. Я подумала и решила, что да, . пожалуй мне это интересно и у меня хватит вдохновения на несколько таких постов. Больших кошек я нежно люблю, хотя и домашние кисы мне тоже симпатичны. Но большие дикие кошки вызывают особые эмоции, их красота и грация настолько неповторимы, что трудно найти в природе животных равных им.

Мой сегодняшний пост о ягуарах и леопардах, кошках похожих внешне,  но значительно отличающихся по образу жизни и поведению.

Честно говоря, иногда их довольно сложно отличить и приходится долго  у ним приглядываться и разбираться кто есть кто.

Итак, ягуар и леопард относя к семейству больших кошек, к пантерам. Эти виды близкородственные. Кроме ягуаров и леопардов, к семейству больших кошек относятся тигры и львы. Ягуар третья по размеру кошка в мире, они уступают лишь львам и тиграм. В среднем, вес ягуара 60-90 кг, редко бывают крупные ягуары, весом до 120кг. Рекордный вес ягуара в природе 158 кг. Самки легче самцов на 20 процентов.  Леопард меньше ягуара, средний вес самца 65-75 кг. Самки 32-60 кг.

  Как внешне их отличить? Есть шутки, что можно просто почитать табличку в зоопарке, еще верным способом отличить одного от другого считается географический признак. Если дело происходит в  Америке, то ягуар, если в Азии и Африке то леопард.

Ягуар.

Леопард. 

 Леопарды и ягуары различаются  по внешнему, по географическому и по поведенческому признакам. Начнем с  внешности и попробуем разобраться в этих котиках. Как я написала выше, ягуар крупнее леопарда. По телосложению более мощный, коренастый, Хвост  у ягуара короче.  А леопард имеет длинный по отношению к длине туловища стильный хвост. Кошки заметно отличаются формой морды. У Ягуара она вытянутая,  у леопарда приплюснутая.

Различается окраска, если присмотреться. У леопарда пятна мельче и их больше. У ягуара крупнее, в середине розеток есть мелкие темные пятна. Да и сам окрас, в целом, у леопарда светлее. У  ягуара более темный, рыжий, насыщенный.

Среди ягуаров и леопардов встречаются меланисты, черные особи. Это тоже отличительная черта именно этих видов, у других  больших кошек  меланизма нет. Отличить черных особей еще сложнее, где тут леопард, где ягуар, попробуй разберись. Но окрасу уже не отличить, так что надо смотреть на телосложение и форму морды, длину хвоста. 

Ягуар -меланист. 

Леопард -меланист.

А вот ареалы обитания  у наших котов совсем разные и не пересекаются  Ягуары- это американский вид. они населяют Южную, Центральную и юг Северной Америки. В настоящее время ареал обитания ягуаров сократился на треть от прежней из-за конфликта с человеком. В природе ягуару никто не угрожает, ягуар высший хищник экосистемы.  Предпочтительная среда обитания для ягуаров – тропические дождевые леса. Но он встречается и в  злаковниках, в районах заросших ксерофитными кустарниками, в горных лесах на высоте до 2000 метров и на побережье океана.

 Леопард обитает в Азии и Африке, его ареал очень широк. Шире ареал обитания только у домашней кошки. Леопарды населяют Африку южнее Сахары, Дальний Восток, Индокитай, Индостан, восточную. окраину Тибета,  Афганистан, Малайзию. Яву, Пакистан,  Иран, Малую Азию и Аравийский полуостров.  Существуют разные подвиды леопарда, их выделяют в зависимости от места обитания котиков. Дальневосточный, индийский, африканский, переднеазиатский, южноаравийский и т. д. Самый маленький по размеру  считается южноаравийский леопард.  Леопард обитает во влажных тропических лесах, хвойных лесах умеренного пояса, саваннах и полупустынях, в субтропических   и смешанных лесах на горных склонах в Индии и юго-Восточной Азии. Избегает леопард пустынных областей с  сильно засушливым климатом. В некоторых местах обитания леопард является высшим хищником экосистемы . В других же ( Индостан, Юг и восток Африки) его ареал пересекается с   тиграми и львами, которые занимают верхнее положение  в пищевой цепочке и являются естественными врагами леопарда.

Африканский леопард. 

Дальневосточный леопард. 

Переднеазиатский леопард. 

 В поведение и образе жизни у ягуаров есть много сходств , но есть и существенные отличия.

 Начнем со сходств. Оба  вида кошек ведут одиночный образ жизни,  встречаясь с сородичами только в период спаривания. У самцов бывают драки за самок, но  это не частое явление. Иногда случаются и стычки за территорию.  Самки редко враждуют, просто стараются не пересекаться  друг с другом. Самка одна растит котят, оберегая их от самцов, поскольку самцы могут убить котят, чтобы самка снова  стала готова в спариванию и размножению.

Ягуары и леопарды охотятся из засады, как большинство кошек, подкрадываясь к добыче, нападают неожиданно и быстро убивают, путем удушения. Хотя у ягуаров и есть свой фирменный прием убийства добычи. Они наносят мощный укус и прокусывают череп жертвы. Следует отметить, что у ягуаров очень мощная челюсть. Они легко разгрызают панцири  черепах.

 Основными различиями ягуаров и леопардов  в образе жизни является, то что ягуары очень любят воду и с водой у них очень много связано. Они часто охотятся   на водных животных, таких как кайманы,  морские  черепахи, которых они выслеживают на берегу, когда те откладывают яйца. Охота на капибар  и тапиров тоже часто происходит в воде. Ягуары также ловят рыбу. 

Леопарды относятся в воде с опаской, как большинство кошек, особенно это относится к африканским леопардам, так как нильские крокодилы могут легко убить и съесть леопарда. Если ягуара можно назвать водной кошкой, то леопард по праву считается кошкой –верхолазом, он очень много времени проводит на деревьях,  часто пряча там добычу. Особенно такое поведение свойственно леопардам в Африке, живущим рядом со львами и гиенами,  которые никогда не упустят случая отобрать  добычу. Также леопарды охотятся на деревьях, нападая на обезьян. Обычно, они делают  это ночью. Когда обезьяны плохо видят.

 Охотятся ли ягуары и леопарды на людей? Случаи нападения ягуаров на людей единичны, можно  с уверенностью сказать, что ягуар не рассматривает человека, как добычу.

 С леопардами сложнее. Среди них есть людоеды. Почему-то такое явления получило наибольшее распространение в Индии. Ученые считают, что виной тому сокращение количества пищи и заселение людьми мест, которые раньше были охотничьими угодьями леопардов. Люди часто становятся жертвами нападений леопардов, когда ходят  в лес в туалет, как известно, в Индии большая проблема с туалетами. И миллионы сельских жителей ходят по нужде на «природу». Взрослым нередко удается отбиться от леопарда, а вот дети, обычно гибнут, если никто не успевает прийти им на помощь.

Отдельно надо отметить, что леопарды живут на территории РФ. На сегодня популяция дальневосточных леопардов постепенно растет, на сегодня их насчитывается 110 особей.

Существует программа возвращения леопардов на Кавказ. Ведь раньше они там жили, но были полностью истреблены. Специальная программа интродукции предусматривает выпуск леопардов выращенных в неволе, в дикую природу, после специальной подготовки. Сейчас программа работает,  о результатах пока говорить рано, время покажет.

В конце немного напишу о ягуарах и леопардах в неволе. Конечно, они есть в зоопарках, ягуар-краснокнижное животное, признано, что он находится под угрозой уничтожения. Ягуаров обычно не встретишь у частных владельцев именно из-за их редкости.  А вот леопарды нередко попадают в реабилитационные центры  от фотографов и нерадивых частных владельцев. Насколько я понимаю,  в неволе эти коты размножаются не слишком активно и избытка этих кошек в зоопарках нет.

Поскольку ягуары и леопарды одиночки  по своему образу жизни, считается, что они живя в неволе, вряд ли смогут построить доверительные отношения  с человеком и стать «ручными». Наверное, это верное мнения, но бываете всякое, как-то  давно смотрела  по Animal Planet программу про мексиканца, у которого дома живет самка ягуара.  Он богат и у него отличные условия для кошки, прекрасный домик, со всем необходимым, так его ягуар была очень  контактная, он даже вывозил ее в парк погулять на поводке.

В конце , для поднятия настроения прикреплю ссылку на видео из Приморского сафари-парка,  дальневосточный леопард Рона во всей своей красе. 

Надеюсь,  от моего поста будет какая-то польза и тем, кто немного путался в больших пятнистых кошках станет легче понять, кто из них ягуар, а кто леопард. И, конечно, смотрите картинки, любуйтесь красотой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ягуар и леопард,такие похожие и разные пятнистые "котики"

10:20, 5 ноября 2021

Автор: ladylu

Комменты 82

T

Эти пятнистые хищники имеют как общие, так и отличающиеся признаки. Про отличия ягуара от леопарда подробно и по делу рассказывается на этом кошачьем ресурсе: https://bri-hanna.com/leopard-i-jaguar/ Предлагаю сравнить их внешние признаки и узнать, в чем разница. На сайте можно сравнить и поведение этих кошек.

Y

Спасибо! Потрясающей красоты кошки! Очень надеюсь что люди не истребят леопардов.. Благодаря вашему посту наконец поняла как их отличать, только не забыть бы ..

Аватар

Спасибо, автор! Обажаю этих хищных кошаков. Какая грация, какая в них мощь

Аватар

Классный пост! Подписана в Инстаграме на заповедник, где живут дальневосточные леопарды, вот эти вот 110 особей. Узнала из него, что леопардов отличают друг от друга по узору из пятен, у них это как отпечатки пальцев. Еще в заповеднике живут амурские тигры (около 30 штук), и эти виды не конфликтуют между собой, потому что тигры охотятся на кабанов, а леопарды на пятнистых оленей. Дима Билан является хранителем одного из леопардов и часто приезжает в заповедник.

Аватар

видела с очень близкого расстояния леопарда - мама затащила кусок туши на дерево и они там с малышом спали и подъедали, спасибо рейнджеру из NG за фото и впечатления. а вот только что вернулась из экспедиции из Лат Ам, все ждала хвост пумы - вы знали, что они не в состоянии его поднять когда на дереве лежит/спит, так этот хвост и висит лианой. так вот - все ее видели, а я увы(

Подождите...