Сократ ок. 469 г. до н. э., Афины — 399 г. до н. э. — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Однажды Сократ, сидя за столом среди знатных горожан, обратился к ним с вопросом: – Как вы думаете, что является самым главным в жизни? Окружившие его люди стали высказывать свои представления по этому вопросу. Один из них сказал: – Самое главное в жизни – это здоровье. Другой сказал: – Самое главное – это иметь хорошо сложенное тело, быть привлекательным и пользоваться успехом у женщин. Третий сказал: – Самое главное – это иметь деньги и положение в обществе. После того, как все высказались, они спросили у Сократа что он думает об этом, и он ответил: – Я думаю, что самое главное в жизни – быть счастливым! – Берёшься ли ты доказать это? – спросили его. – Конечно, – ответил Сократ. – Как вы думаете, обязательно ли каждый человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни? Слушающие его люди сказали: – Нет, Сократ, это не обязательно. – А человек, имеющий хорошо сложенное тело и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет по жизни счастливым? – Нет, Сократ! И это не обязательно, – ответили люди. – Тогда скажите мне, – продолжал Сократ, – человек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым? – Нет, Сократ, – отвечали люди, – скорее, даже наоборот. Такие люди часто бывают одинокими. – А какой из типов людей, перечисленных здесь, вы посчитаете самым достойным? – продолжал спрашивать Сократ. – Представьте, что вам нужен совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин, или вы предпочитаете врача, который счастлив в этой жизни? Все присутствующие в один голос заявили, что обратятся за советом к врачу, который счастлив в жизни, потому что признают его наиболее достойным. – Таким образом, – объявил Сократ, – вы все единодушно признали, что счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться, как к самому важному в этой жизни. Всем известно, что за деньги можно купить туфли, но не счастье, еду, но не аппетит, постель, но не сон, лекарство, но не здоровье, слуг, но не друзей, развлечение, но не радость, учителей, но не ум… . Обычная логика утверждает: если ты несчастлив, значит, у тебя нет счастья. А раз его у тебя нет, то иди и ищи. Парадоксальная же логика говорит: если ты пойдёшь искать счастье, то ты его потеряешь! Просто сядь и пойми, что оно у тебя есть.

image

*** Берегись также, чтобы люди, заметив твое непочтение к родителям, не стали сообща презирать тебя, и чтобы тебе не остаться вовсе без друзей, потому что, как только они заметят твою неблагодарность к родителям, никто не может быть уверен, что, сделав тебе доброе дело, получит благодарность.

*** В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить.

image

*** Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам.

image

*** Есть много путей преодоления опасностей, если человек хоть что–то готов говорить и делать.

image

*** Заговори, чтобы я тебя увидел.

*** Лучше мужественно умереть, чем жить в позоре. *** Любви женщины следует более бояться, чем ненависти мужчины. Это - яд, тем более опасный, что он приятен. *** Как много, однако, существует такого, в чем я не нуждаюсь.

*** Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. *** Лучшая приправа к пище - голод. *** Людям легче держать на языке горячий уголь, чем тайну. *** Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили.

*** Распаляется пламя ветром, а влечение - близостью.

*** Наслаждение, роскошь - вот что вы называете счастьем, а я думаю, что ничего не желать - вот блаженство богов, и потому нуждается лишь в небольшом есть приближение к этому высшему счастью. *** У солнца есть один недостаток: оно не может видеть самого себя.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Сократ.Цитаты.

20:55, 23 августа 2010

Автор: Agafia

Комменты 11

Аватар

Были же люди!

M

побольше бы таких постов, как бальзам. Спасибо!!!

Аватар

Спасибо за пост!

Аватар

Иногда так же как великие люди хочется сказать что-то умное, но редко получается...

А

крутой пост! люблю такие)

Подождите...