Словосочетание "модная девушка" обычно навевает мысли о стройной гламозонке, которая пойдет на что угодно ради пары новых сапог, которая даже на отдыхе не съест лишний кусок пирога, дабы не набрать лишние граммы. А что если по-настоящему модная девушка не имеет ничего общего с этой помешанной? Обычным людям возвышенное и слишком серьезное отношение к моде кажется комичным. Об этом в своей работе "A Head for Fashion" говорит художница Анна Оллдин-Моле (Anna Haulldin-Maule): обнаженная девушка с культовой сумкой Louis Vuitton на голове и в роскошных туфлях на ногах не представляет собой ничего, лишь одну из тысяч девушек, кто потратился на узнаваемые люксовые товары. Мы ничего о ней не узнаем, пока она не откроет лицо, не заговорит. Заговорит ли эта девушка о том, что думает сама, а не о том, что обсуждают в популярном столичном кафе, что написано в самой модной книге, или о чем была статья в последнем номере New Yorker, неизвестно. Сегодня многие прячутся за именитыми брендами и модными течениями, воспринимая это серьезнее, чем реальность, чем самих себя. И мы меняем себя, следуя высокой моде.

В последнее время дизайнеры полюбили девушек с формами, а журналы стали наперебой издавать свои "curve issues". Модели стали женщинами (в привычном понимании), да еще и совсем немолодыми женщинами. И это в общем-то правильно, потому что моделями-девочками могут восхищаться лишь такие же девочки. Пока самые обычные женщины радуются новым тенденциям "нормальной" фигуры, дизайнеры знают, что это лишь временная мода, которая скоро пройдет, вернув все на круги своя. И раскупаемый за два дня на net-a-porter 48 размер юбки Miu Miu, уступит место раскупаемому, как и прежде, 38. В погоне за этим 38 размером женщины сходят с ума. Сначала они сходят с ума по дизайнерскому платью, а уже потом взгляд на себя в зеркале делает все остальное. Женщины начинают худеть. Гонится ли кто-нибудь за 48 размером? Вероятно, нет. Ценность нормального веса (как известно, у каждого есть свой нормальный вес) обычно появляется лишь для тех, кто довел себя до состояния анорексии, а до того момента никто и не задумывается о гармонии с самим собой, главное, влезть в модное платье. Мания похудения и мания новой одежды, кажется, навеяна глянцем... Стоит ли так обманывать себя? Едва ли глянец заставляет вас по примеру героини Ребекки Блумвуд из книги Софи Кинселлы и снятого по ней фильма "Шопоголик" сражаться за последнюю пару ботинок на распродаже или отдавать последние деньги за новомодный шарф. Рассказывая о том, что будет модно завтра или о том, что модно уже сейчас, глянцевые журналы, безусловно, вызывают в девушках желание обладать модной вещью, но покупать ее или нет, да еще и за последние деньги, вы все же решаете сами.

Точно также худеть до самого маленького размера, потому что только такого размера бывает желанное платье, решаете вы сами. И героиня книги Элизабет Гилберт "Есть, Молиться, Любить" и недавно вышедшего одноименного фильма с участием Джулии Робертс является тому подтверждением. Обедая в кафе, она говорит своей подруге, что купит брюки на размер больше, если придется, но пиццу свою доест. Безразличное отношение к своему внешнему виду или поиск гармонии с самой собой? Ответ вы получите, дочитав книгу или посмотрев фильм, если подумать о себе в данном контексте не хватает времени и желания.

Людям свойственно выбирать идеалы, и часто этими идеалами становятся отретушированные модели в журналах, одетые с ног до головы в вещи Louis Vuitton и Prada. В реальной жизни идеалы едят гамбургеры, пьют кока-колу и носят растянутые майки, но люди об этом ничего и знать не хотят. А если узнают, неизвестно, к каким последствиям это приведет! Бросаться в крайности не стоит, наедаясь до отвала, чтобы потом не встать с дивана, или доводя себя до анорексии, чтобы надеть платье Christian Dior. Мы редко становимся идеалами для самих себя, оправдывая это навязанными глянцем тенденциями. На деле, мы не находим время подумать, чего в действительности хотим мы, и кто мы такие. И если все же найти время и понять, кто вы такая, ваше тело не заставит себя ждать с ответом, определив ваш нормальный размер - 38 или 48. А пока вы ищите ответы, начните с осознания того, что модная девушка - не та, которая худеет ради актуального в новом сезоне платья и сходит от навязчивой идеи обладания этим платьем с ума. Модная девушка - та, которая может понять, действительно ли это платье ей нужно. Текст: Дарья Куниловская elle.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Читать глянец, Худеть, Носить...

19:01, 23 августа 2010

Автор: Agafia

Комменты 47

V

Девчонки, про здоровье вы гоните. у меня перед глазами примеры из жизни. Худоба или толстота (я не говорю про вес в 35 кг или 150 кг) большого значения не имеют. мои худые приятельницы не вылезают от врачей со всякими проблемами с пищеваринием, кожей, аллергиями и пр. и даже спорт их не спасает. а моя любимая "болячка" - ВСД - никуда не ушла, несмотря на сброшенные 10 кг и здоровое питание. Вот отсутствие смысла в собственной жизни, кроме борьбы с весом, поиска "папика" и новые шмотки для многих женщин - это, я считаю, серьезная проблема общества.

Аватар

Я похудела с 75кг до 60кг, потом взяла большие банки с водой которые весили 15кг и походила по квартире и поняла что ЭТО я всегда таскала на себе. Худеть ради красоты? Может и стоит. Но худеть ради своего здоровья точно стоит! Я говорю не о болезненой худобе, а о нормальном весе. Для моего роста идеальный вес 60-61 кг и я столько и вешу. Чувствую себя прекрасно, хотя и при 75кг думала, что всё супер! Но когда избавилась от 15кг поняла, что такое супер! Можно любить себя в любом размере и весе, даже при 100кг можно любить себя. Но легко ли вашему организму, суставам, органам носить лишние кг? Это уже другой вопрос, о котором стоит задуматься, здоровье это не модный тренд и не сумка Louis Vuitton, не купишь в бутике. Ну в общем, я думаю понятно о чем я.

Аватар

Согласна с народом-чего то как то слишко " общЁ". И все о том же. Ну да. Буть собой, но не забывай что надо меньше жрать, больше двигаться и высыпаться.... Я тут пересматривала "Тариф на лунный свет".Там героиня говорит: "мое хобби-борьба с жиром.У меня просто нет ни минуты свободного времени-я постоянно занята набором веса и борьбой с ним". Скажу честно-толстой , точнее бесформенной тушей быть не желаю. Месяц назад меня занесло в Евпаторию.Сидя на пляже я наблюдала совершенно зазнузданных теток лет от 20 до бесконечности , поедающих в 45 градусную жару на пляже "пирожки горячие , самса с курицей, беляши, блинчики, пахлаваааааа!!!!!" и запивающих это спрайтом и пивом. Толстыми ногами эти дамы зарывались в знойный песок, их животы отбрасывали тени, маленькие глазки в щеках поблескивали, толстенькими пальцами они тискали масляную выпечку. Знаете-они были счастливы вполне. И видимо не рефлексировали на тему гламура и стиля абсолютно. Собственный внешний вид их полностью удовлетворял. За рубенсовские плечи их обнимали такие же курпулентные золотозубые дядьки.Идилия. И таких-все СНГ. Я уныло попивала водичку на своем коврике. Выдержать это чужое счастье мне помогала мысль что любая из них по виду годиться мне в матери и что я смогу хоть щас припустить за автобусом и играть в футбол с собственнм сыном. Так что- что там было написано на воротах Освенцема( или Бухенвальда?): Каждому свое.

Аватар

Не читайте глянец))) Вредная навязанная штука! И ничего интересного! Будьте в том размере,в котором вам комфортно по-настоящему,а не то что в "глянце" - будь то 42 или 50 размер! И одевайтесь как хотите! Благо,сейчас есть выбор по цене и оригинальности моделей в любом стиле! Вообщем, надо стараться не покупаться на всю эту дешевую провокацию! И будет вам счастье:)

Аватар

мне статья не понравилась! все одно и тоже: девушки, которые увлекаются модой и следят за собой, - дуры. да, есть жертвы моды, которые слепо следуют всем тенденциям моды и жизни, но есть и здравомыслящие. глупо так всех обособлять.

Подождите...