Английский комик и писатель Стивен Фрай выпустил продолжение своей популярной «Книги всеобщих заблуждений». Новое творение - «Книга животных заблуждений» - рассказывает о том, как мы порой ошибаемся, рассуждая о братьях наших меньших (и больших). Сам Фрай не биолог, но, как утверждается в книге, все описанные факты даны с подачи и одобрения профессиональных ученых. Так что «написанному верить». На русском языке «Книгу...» опубликовало издательство «Фантом Пресс». Это акулам надо бояться человека, а не наоборот Оказывается, «начиная с 1580 года, когда впервые в истории было официально зарегистрировано нападение акулы на человека, список подобных случаев не превысил цифру 2500. Это, например, 6% от общего числа американцев (43 687 человек), получивших в 1996 году травму при пользовании туалетом» (все цитаты даны по «Книге животных заблуждений»). «Лишь один из ста видов акул нападает на человека». «Скажем по совести, у акул гораздо больше причин бояться нас с вами. Каждый год мы убиваем по меньшей мере 70 миллионов акул - на мясо (несмотря на то, что плоть некоторых из них отдает мочой) и ради печени (ее добавляют в мази от геморроя).(цитаты Фрая буды выделять) СПРАВКА : На самом деле автор книги немного ошибается. Всего известно 360 видов акул. Из них опасными для человека считаются 40. Получается, что из каждых ста видов людоедами бывают 9 - 10. Кстати, больше всего случаев нападения фиксируется на Гавайских островах, у берегов Австралии и Южной Калифорнии - не самые популярные у наших туристов места отдыха.

image
Козлом пахнет Полезное животное - коза. Но вот аромат от нее... «Козлиный» запах идет от трио жирных кислот, присутствующих в молоке и мясе животного. Точно такие же кислоты вырабатываются в виде продуктов жизнедеятельности десятка миллионов бактерий, кормящихся в подмышках у человека, чем, видимо, и объясняется наша брезгливость. Козы, наоборот, находят сей запах неотразимым, особенно в период течки». «В период гона козлы начинают пахнуть особенно сильно - чему замечательно способствует их любовь мочиться себе на брюхо до самой бороды. Чтобы как следует распалиться, козел вылизывает свой пенис и пьет мочу потенциальных партнерш». СПРАВКА: А все-таки без коз нам не прожить. Их молоко признано лучшим естественным заменителем женского молока. А в зоопарках держат коз для выкармливания детенышей, оставшихся без материнского молока, так как оно подходит всем млекопитающим.
image
Молоко кошкам не давать Согласно опросу ВЦИОМа, 39% россиян держат дома кошку. А интересно, сколько из нас знает, как правильно кормить питомца? Каждое утро свежее молочко на блюдечке? Оказывается, этим вы только губите свое животное. «Молоко, сухой корм и центральное отопление - все это крайне вредно для кошек. От молока - понос, от сухого корма гниют десны, а из-за центрального отопления кошка линяет, причем круглый год. После чего она вылизывает и проглатывает вылинявшую шерсть, что приводит к закупорке пищеварительного тракта». Впрочем, животное может и отомстить хозяину за неправильное «обслуживание». «Большинство кошек являются носителями паразита, оказывающего, как считается, необратимое воздействие на человеческий мозг. Toxoplasma gondii превращает мужчин в нелюдимых ворчунов с дурным вкусом, а женщин - в похотливых самок, любящих веселье и дающих всем без разбору». СПРАВКА: Молоко для кошек действительно вредно, поскольку не переваривается в желудках из-за отсутствия фермента лактозы. Токсоплазмозом заразиться от них тоже можно. Ученые действительно нашли связь между этим заболеванием со снижением уровня любопытства у мужчин и большей откровенностью у женщин. По словам доктора Лаферти из Университета Калифорнии, «в популяциях, где этот паразит очень распространен, массовые личностные изменения могут приводить к изменениям в их культуре. Это может объяснить реально существующие пропорции в различиях с точки зрения культуры: эго, деньги, материальная собственность, работа и законы».
image
Почему голуби не смотрят телевизор «Если усадить голубя перед телеэкраном, двадцать четыре кадра в секунду (это наиболее подходящий для человека режим просмотра программ, так работают все телевизоры в мире. - Ред.) для него будут, как для нас - презентация слайдов. Чтобы создалась иллюзия движения, в секунду голубю нужно видеть по меньшей мере семьдесят пять кадров. Вот почему голуби взлетают перед мчащейся на них машиной в последний, как нам кажется, миг: с их точки зрения, она движется гораздо медленнее». СПРАВКА: А еще голуби пользуются нашими автомобильными и железными дорогами. Доктор Тим Гилфорд из Оксфорда в течение 10 лет следил за голубями, к спинам которых были прикреплены датчики GPS. Оказалось, что птицы в незнакомых местах предпочитают лететь вдоль трасс даже в том случае, если, свернув, можно было бы сократить время полета к пункту назначения.
image
Дельфины-насильники Вы думаете, эти животные дружелюбны и охотно помогают в беде людям? Напрасно. «Во время комплексного исследования поведения диких дельфинов при встрече с человеком три четверти подопытных проявили агрессию, в ряде случаев закончившуюся серьезной травмой, а половина демонстрировала «неадекватное сексуальное поведение» с буйками и лодками. Памятуя о том, что самец афалины (самый распространенный вид дельфинов. - Ред.) весит в среднем 560 фунтов (250 кг) и снабжен крепким мускулистым пенисом длиной в фут (30 см), вы наверняка десять раз подумаете, прежде чем подавать сигнал о помощи». СПРАВКА: Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека - 1400. У животного в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у нас. Они никогда не спят. И главное, ученые не могут объяснить, как же дельфины появились на нашей планете? Впору думать о пришельцах?
image
Этот сентиментальный интеллектуал гусь! «Несмотря на репутацию глупейших созданий, гуси демонстрируют признаки высокой сентиментальности и ума. Гусиный брак заключается на всю жизнь, и смерть любимого (любимой) приводит их в состояние, схожее с нашим. Вдовец (вдовушка) печально гогочет, отказывается от еды, съеживает перья - так продолжается месяцами». «В древности гуси были напрямую связаны с культом плодородия, а гусиный жир считался действенным афродизиаком. Знаменитых гусей с Капитолийского холма, что так удачно спасли Рим от галлов в 390 году до н. э., держали в храме Юноны вовсе не как сторожевых псов, а в качестве сексуальных талисманов». СПРАВКА: К рассказу Стивена Фрая можно добавить результаты недавнего исследования, проведенного американскими учеными. Они собирали данные о том, кто из домашних животных реже всего попадает под колеса авто. Оказалось, что лучше всех «правила дорожного движения» соблюдает гусь. Далее в порядке убывания идут свинья, кошка, курица и собака.
image
Собаки - онкологи высшей категории Как, где и когда люди приручили собак? Известно лишь, что это произошло 12 - 14 тысяч лет назад. «Сейчас кинологами зарегистрировано около 400 пород домашних собак, однако все они принадлежат к одному и тому же виду. Теоретически двухфунтовая (0,9 кг) малютка чихуахуа ростом не более пары дюймов (5 см) может скрещиваться с датским догом в 3 фута (1 метр) ростом или со 150-фунтовым (70 кг) сенбернаром». Справка: Конечно, как замечает Фрай, это можно сделать лишь теоретически или с помощью искусственного оплодотворения - у собачьих селекционеров порой весьма богатая фантазия. Зато все они не в пример кошкам очень полезны. «Собачий нос вмещает 220 млн. обонятельных клеток, в то время как у людей их в 44 раза меньше. Их носы в четыре раза чувствительнее самых совершенных приборов, изобретенных людьми для обнаружения запахов... Врачи из Калифорнии установили, что обостренное обоняние лабрадоров и португальских водяных собак позволяет им определять людей, больных раком легких и раком молочной железы, на самых ранних стадиях. Причем с большей вероятностью, чем современные медицинские исследования, такие, как маммограммы и компьютерная томография».

Подпишитесь на наш
Блоги

Дельфины - самые развратные, а гуси - самые сексуальные

21:22, 19 августа 2010

Автор: Gia-lost

Комменты 26

Аватар

"....снабжен крепким мускулистым пенисом длиной в фут (30 см), вы наверняка десять раз подумаете, прежде чем подавать сигнал о помощи»." )))))))))))) +1000)))))))

Аватар

читала интервью с Джессикой Альбой. Она жаловалась на приставания дельфина (терся об ее тело), которые ей были очень неприятны ( а кому будет приятно?,) во время съемок фильма, если не ошибаюсь, "Добро пожаловать в рай".

Аватар

"женщин превращают- в похотливых самок, любящих веселье и дающих всем без разбору». Прикольно! пойду налью кошке молока!;)))

F

слухайте ну все таки есть надежда что не у всех кошек токсоплазма!!!!!! че пугаете? )))

Аватар

А для котов спец.молоко продаётся, без лактозы)))

Подождите...