Помните как в славные "нулевые", в холодные октябрьские дни 2002 года буквально вся страна каждый вечер была прикована к телевизору. Сериал "Бригада" наделал немало шума, в свое время. Хотя, чего уж говорить, с годами армия почитателей фильма о четырех друзьях и их восхождении на криминальный Олимп только выросла.

Сознаюсь, в свое время я тоже с упоением наблюдала за этой "великолепной четверкой". Было крайне любопытно, что же произойдет с ними в следующий раз, как будет развиваться любовная линия главных героев и смогут ли они дойти до своей цели.

В тот момент мне было абсолютно не до того, чтобы рассматривать мелкие, но, как оказалось, очень важные детали фильма. Это знаете, своего рода, как влюбленность. Ты, пребывая в "розовых очках", не замечаешь очевидного, детально-важного. Но, как только налет от фильма сошел и появилось желание пересмотреть его в 150 раз, внутренний голос будто говорил обратить внимание на скрытый смысл, который вовсе не о дружбе, совсем не о криминале и даже не о любви. Этот фильм о нас и нашем сегодняшнем. "Бригада" оказалась крайне пророческой кино-работой.

Для тех кто не очень помнит то время и этот сериал:

(из Википедии): российский криминальный телесериал 2002 года. Сериал состоит из 15 серий, охватывающих события с 1989 по 2000 год. В центре сюжета стоит история четырёх друзей, объединившихся в преступную группировку, лидером которой стал Александр Белов (Саша Белый).

Описывать подробно сюжет, характеры героев и их межличностные отношения сильно не буду.

Итак, что мы видим в начале фильма? Саша Белов вернувшийся из армии, который грезил о том, чтобы увидеть любимую девушку и поступить в Горный институт.

Добрый простой, где то наивный парень, который вырос на окраине Москвы без отца. Его заветной мечтой было... завести собаку. Да, такое обычное человеческое желание.

С возвращением на родину его ждали четыре верных друга и большое разочарование. Девушка, с которой он видел свою дальнейшую жизнь не дождалась его из армии и начала устраивать жизнь под крепкой рукой местного братка новой формации.

Затем драка, уголовное преследование, оргия с друзьями на даче, знакомство с будущей женой, знаменитая клятва "братьям" на Воробьевых и вот зрителей уже переносит в 1991 год.

Кадр выхватывает лицо уже заматеревшего Саши Белова, который под влиянием друзей и определенных обстоятельства предстает пред нами уже не улыбчивым молодым парнем с челочкой.

Четверо друзей: Саша "Белый", Витя Пчелкин, Валера Филатов, Космос Холмогоров. Они часто пускаются в разговоры о чести, совести, принципах, морали и дружбе.

Но, это не мешает им собирать деньги с мелких коммерсантов, запугивать незатейливых зевак, угрожать изнасилованием секретарше. Это люди "двойных понятий".

В собственной аморальности им несколько не уступают сериальные сотрудники ГРУ и милиции.

Владимир Каверин - ярый оппонент Сащи Белого, обвинял того в убийстве своего брата, а через несколько лет открыто признался, что он знал о непричастности своего визави к кончине родственника, но ради очередного звания ему было выгодно найти виноватого быстро и без лишней шумихи.

-Значит получается не я твоего братца застрелил?

-Неа.

-А кто тогда?

-Понятия не имею.

"Ты же меня лишил любимой работы. Я бы сейчас полканом был бы, не меньше..."

Ему абсолютно плевать на все, кроме власти и денег. При этом он считает себя гораздо "выше" и правильнее Белова. Каждый из них уверен в собственной жизненной философии.

Сотрудник ГРУ Введенский принуждает Белова торговать оружием в Чечне. Для него, как для представителя "безопасности" совершенно не важно, что там убивают людей. Это все большая политика, а за красивыми лозунгами скрывается, всего лишь, конфликт интересов.

-Маш, ты чаще его смотришь. У нас, что по телевизору только про братву?

-Ну почему? Еще про Чубайса и "Поле чудес".

Со временем поборы мелких торговцев и гоп-стоп переходят в крупную коммерцию, частные фонды, дружбу с богемой и представителями большой политики.

Под натиском такого количества денег и власти люди, некогда клявшиеся друг другу в верности, начинают пытаться урвать место у штурвала, кроме, разве что, Валерия Филатова, которого вполне устраивает роль телохранителя и "замыкающего" в этой четверке. Он, кажется, единственный в ком осталось хоть, что то человеческое.

"Но, ты запомни, что ты бандит, а я офицер. Ты приезжаешь ко мне и начинаешь здесь права качать. Ты че, совсем страх потерял? Ты думаешь никто не может поставить вас на место? Да я вас, волков, давил, давлю и давить буду"

Со временем Белову становится тесно в новом образе респектабельного бизнесмена. Ему хочется быть выше. Там, где он сам сможет устанавливать правила игры и менять их тогда когда ему вздумается.

Ну, а вместе с ним вновь, рука об руку, идет давний "друг", бывший опер, ныне уважаемый человек - Владимир Каверин.

За Кавериным стоят спецслужбы, желающие выдвинуть своего кандидата в депутаты Государственной Думы.

"Ваша героическая биография. Выучите как "Отчий наш"

"Владимир Евгеньевич, нас не интересует реальность. Если Вы расскажите людям чем действительно занимались, Вы не то, что в Думу не попадете, Вы на Колыму поедите"

Белов не отстает от своего оппонента ни на шаг. Начинает он с того, что нанимает двух пиарщиков/полит. технологов.

Дуэт "Лелик и Болик"

Итак, под чутким руководством двух пузатых имиджмейкеров снимается ролик, где жена Белова вместе с ребенком рассказывают как им "не хватает папы", как они любят ходить за ягодами и делать варенье. Самое главное, что локацией для съемок агитационного ролика был выбран отнюдь не шикарный дом Белова на Рублево-Успенском шоссе, а скромный домик бабушки Ольги (жена Белова).

-Ты кого из сына делаешь, Саша?

-Да ладно. Брось, Оль. Он в Англии учиться будет. Все будет путем.

"Этот человек строит храмы. У него прекрасный маленький сын. Вглядитесь в это лицо и вспомните какие крутые бабки я вам плачу"

Дальше следуют кадры обхода жилых домов и агитация с плакатами "Наше будущее в наших руках". В одной из сцен дверь квартиры открывает пожилая женщина, перед которой предстает "браток", только теперь с лоском. Он представляется помощником будущего депутата и спрашивает, есть ли мол у бабули проблемы. Та, не долго думая, просто падает в обморок.

Одним из ярких пятен фильма был монолог Саши Белого на дебатах с Кавериным.

От цитирования этого опуса воздержусь, а вот внимание заострю, пожалуй, на нескольких фразах одного из претендентов на депутатское кресло.

"Со своей стороны, не ради красного словца, не ради хвальбы добавлю, что мой фонд построил две церкви, от фундамента до крестов. Сейчас финансирует три благотворительных проекта"

Самое главное, что два этих человека пребывают в абсолютной уверенности, что имеют моральное право выдвигаться на подобную должность.

Каждый рисует свою картинку, умалчивая лишь о взятках, торговле оружием, заказных убийствах, вымогательстве, рэкете. Послужной список этих людей это целая "Чикагская аллея слава". Да, и то, кажется и всего Чикаго бы не хватило.

Иногда кажется, что для того, чтобы вернуться в прошлое не нужна машина времени. Достаточно просто оглянуться вокруг.

Этот фильм не о "братве". Этот фильм о нас.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Бригада" как зеркало нашей действительности

09:05, 31 октября 2020

Автор: erikaret

Комменты 117

Аватар

Сериал-шедевр. Чудесно понимать,что есть люди верящие что власть в них заинтересована. Нет.

Аватар

Это очень крутой сериал, все актеры сыграли блестяще, работа режиссера тоже отличная. Сейчас такой сценарий просто зарубили бы.

F

что за бред я сейчас прочитала?

Аватар

Да

L

Смотрела сериал в записи через пару лет после того, как он вышел. Всю неделю пока смотрела - снились кошмары. Но смотрела, чтоб досмотреть и больше к нему не возвращаться. Он действительно про жизнь в 90х. И этот разгул бандитизма действительно сменил пиджаки и ушел в политику и бизнес. Цели остались, сменились методы их достижения.

Подождите...