Завтра – пятая годовщина катастрофы A321 над Синайским полуостровом. 30 октября 2015 года мы с мужем приехали на несколько дней в обожаемый Питер, чтобы немного отдохнуть после очень тяжёлых недель на работе.

31 октября мы проснулись и сразу отправились гулять, наматывая километры по любимым местам, дурачась, фотографировались и выкладывали фотки в соцсети, заходили в кафешки, пили глинтвейн. В общем, было очень весело, пока в одном из кафе я не решила заглянуть в новости и узнать, что в мире делается. А в мире над Синайским полуостровом террористы взорвали самолёт, выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх—Санкт-Петербург.

До сих пор бросает в дрожь, когда вспоминаю последнюю фоточку "главного пассажира", как её потом прозвали в СМИ, десятимесячной девочки Дарины. Она стояла, прислонившись к стеклу, и смотрела на лётное поле и самолёт, который через пару часов взорвётся вместе с ней на борту. Фотографию выложили в сеть её родители перед тем, как сесть в самолёт.

Конечно, тогда у нас настроение сразу пропало. Мы перестали дурачиться и выкладывать в сеть свои гримасы, и просто гуляли, обсуждая этот ужас. Потом сели в такси. Таксист чуть  ли не со слезами рассказал, что две недели назад он отвозил одну семью, которая погибла в этом самолёте, в аэропорт на рейс до Египта. Сегодня он должен был их встречать.

Петербург город относительно небольшой, известный сплочённостью и активной гражданской позицией своих жителей. Ну, и, вроде как, их культурой.

Так вот гуляли мы до позднего вечера по центру. В этот же день был Хэллоуин. Именно в этот день я окончательно возненавидела этот "праздник", хотя и до того никогда его не любила и ни разу не отмечала. Пока я училась в школе и институте, он ещё не был до такой степени популярен, как в последнее десятилетие. Так вот, толпы людей в этих уродских костюмах хлынули на улицы и в питерские рестораны, отмечая этот свой "праздник" как ни в чём не бывало. Нет, ну а что? Хари-то закуплены, столы забронированы. Подумаешь, 224 земляка сегодня разом погибли в страшной катастрофе, у нас – Хэллоуин.

Траур объявили только с 1 ноября. Один день – общероссийский и три дня в Санкт-Петербурге. А 31-го люди спокойно веселились и пили, раскрашенные, как черти. На радость и террористам, и всем чертям на свете. На мой взгляд, это было просто свинство и запредельный цинизм.

Да, я против Хэллоуина не только в тех обстоятельствах драматичного 31-го октября 2015 года, но и в принципе, особенно – в нашей стране.

Кто-то тут сегодня писал, что, мол, чего прицепились к этому празднику, он нарядный, яркий и костюмированный. Его популяризовали маркетологи, которым надо продавать костюмы, маски, открытки и прочую атрибутику. Даже в российской Википедии про него гордо написано, что он – международный. Кстати, прочитав огромную статью в той же Википедии, я так и не поняла, в чём смысл этого "праздника". Зачем наряжаться в мертвяков, если праздник в честь всех святых? Чтобы черти испугались? А святые не испугаются?

Вот история тыквы с фонариком. "Одним из самых знаменитых атрибутов является тыквенный фонарик, или светильник Джека, — он представляет собой полую тыкву, на которой вырезана зловещая гримаса, а внутрь помещена свеча. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов и прочую нечисть. Истоки этого обычая уходят в глубь веков, когда жители британских островов вырезали рожицы на плодах во время сбора урожая. Как и многие другие языческие традиции, этот символ был охристианизирован и, согласно популярному ирландскому поверью о Джеке (отсюда название), Светильник Джека представляет собой душу, не принятую ни в рай ни в ад:

"По дороге домой выпивоха Джек повстречал Дьявола, однако ему удалось обвести его вокруг пальца — он попросил нечистого залезть на дерево за фруктами, и как только тот взгромоздился на раскидистую крону, Джек нацарапал на стволе крест, таким образом пленив Дьявола и выторговав для себя привилегии. Проведя жизнь в пьянстве и грехе, Джек не смог попасть в рай после смерти. Согласно данному обещанию, Дьявол также не стал забирать Джека и в ад, а лишь бросил ему кусочек угля из адского пламени. Той холодной ночью Джек положил тлеющий уголёк в пустую репу, чтобы тот не затух. С тех пор он скитается по земле, никак не найдя себе места".

Мы живём, конечно, в демократической стране и каждый волен праздновать, наряжаться и тратить деньги как угодно. Но я всё же надеюсь, что популярность Хэллоуина у нас будет сходить на нет, и тыквы, наконец, люди начнут есть, а не вырезать в них рожи и пихать внутрь фонарики. А дети – одеваться на утренниках в нормальные костюмы индейцев и принцесс, а не в зомби и ведьм.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хэллоуин и свинство

14:42, 30 октября 2020

Автор: Lagertha

Комменты 139

Аватар

автор идиотка, лечилась бы Да здравствует Хэллоуин, вот так!

Аватар

У меня вопрос к тем, кто орет, что праздник не наш и нечего его праздновать. А вы на отечественных машинах ездите? Техникой пользуетесь только той, что русские изобрели? Фильмы только русские смотрите? Телефоны какой фирмы? Ну, а что, если такие патриоты, то почему чужой праздник по-вашему мнению нельзя праздновать, а чужими изобретениями пользоваться можно?

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...