В истории криминалистики Великобритании есть два нераскрытых преступления, которые стоят особняком в череде других подобных. Их связывает удивительное количество совпадений и общих черт. И что такого, скажете вы, мало ли серийных маньяков осталось не пойманными. Но дело в том, что эти убийства разделяет 157 лет.

Оба убийства произошли в Эрдингтоне, тихом и сонном пригороде Бирмингема, где по большей части времени ничего не происходит. Но 27 мая 1817 года покой городка был нарушен, когда 20-летняя женщина Мэри Эшфорд вышла из дома, чтобы пойти на танцевальный вечер со своей подругой Ханной Кокс. Во время танцев Мэри познакомилась с 25-летним местным фермером Абрахамом Торнтоном и протанцевала с ним весь вечер.

Около полуночи прохожие видели как Мэри и Абрахам вышли из здания, а около 4 часов утра видели, как оба шли к дому Ханны, где Мэри оставляла свою верхнюю одежду. Больше живой Мэри никто не видел. Спустя всего пару часов местный рабочий на территории парка в грязной яме с водой обнаружил труп Мэри Эшфорд. Перед убийством Мэри жестоко изнасиловали. А после забили насмерть.

Учитывая, что последнего с Мэри видели Абрахама Торнтона, его сразу задержали и допросили. Однако мужчина выглядел потрясенным и шокированным смертью Мэри. Он признался, что у него и Мэри действительно в ту ночь были «игры и ласки» в кустах, но потом они разошлись каждый по своим домам. Торнтону сначала поверили, однако потом он снова стал основным подозреваемым, когда оказалось, что подошва его ботинок очень подходит под отпечатки, что нашли рядом с трупом Мэри в парке.

Но так как больше улик против Торнтона не было, его вскоре отпустили. Из-за угроз и психологического давления Торнтон уехал в Нью-Йорк, где и прожил до самой смерти в 1860 году. Преступление так и осталось не раскрытым.

Однако ровно 157 лет спустя в том же самом районе случилась еще одна трагедия до странности похожая на убийство Мэри Эшфорд. Совпало столько деталей — от даты происшествия и возраста жертвы до места нахождения трупа и фамилии (!) подозреваемого — что сложно принять это за обычное совпадение.

27 мая 1974 года 20-летняя медсестра Барбара Форрест из Бирмингема отправилась на танцы со своим парнем Майклом Торнтоном, а после танцев он пошел ее провожать и высадил из автобуса на остановке Colmore Circus. Это было около часа ночи и тогда прохожие в последний раз видели Барбару живой. 4 июня ее мертвое тело нашли все в том же парке Pype Hayes Park в Эрдингтоне. Труп так же лежал в яме, наполненной грязной водой. Девушку изнасиловали, жестоко избили и задушили.

Первым подозреваемым стал провожатый Барбары и когда на его штанах нашли следы крови и выяснилось, что его мать дала ложное алиби, Торнтона арестовали. Однако, как и в деле Мэри Эшфорд, оказалось, что никаких иных улик против него нет. А в начале 70-х годов прошлого века еще не было возможности определить чья кровь найдена на брюках Майкла Торнтона и его отпустили.

В 2012 году семья убитой Барбары потребовала пересмотра дела и проверки крови на ДНК. Однако, оказалось, что образцы крови с брюк Торнтона куда-то пропали. Их так и не нашли.

Детективы обыскивают место, где было найдено тело Барбары Форрест

Между этими двумя случаями 157 лет. Обеим женщинам было 20 и они были убиты 27 мая, обеих изнасиловали и убили одинаковым способом и в одном и том же парке, тела бросили в ямы с грязной водой, а главным подозреваемым был человек с одной и той же фамилией. И в обоих случаях подозреваемых признали невиновными.

Обновлено 31/01/21 12:56:

Блоги

Мэри Эшфорд и Барбара Форрест

03:19, 30 октября 2020

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 32

O

ну и что тут непонятного. маньяк-фанатик, с идентичной фамилией (псевдоним?) просто тупо повторил "подвиг" своего однофамильца.

Аватар

Ну первый, боюсь, без вариантов, этот тип и убил. Второй под вопросом, все-таки, это его девушка, 20 век, зачем ему ее насиловать и убивать. Хотя тоже подозрительно выглядит. Но вот это: "образцы крови исчезли" просто выбесило. Хоть много лет спустя был шанс поймать сволочь, хотя бы дать родителям ответы на вопросы, но нет, по чьей-то халатности все пропало.

Аватар

Еденько так: 1- это случайность, 2- совпадение, а уж 3 - статистика! А если честно,банальный сценарий для драм такого типа...провожать надо до ключа в доме,а то и дальше;-)

Аватар

здесь все прокуроры, хотя нас там не было...Я как-то палец порезала, так майка в крови была.

Аватар

временная петля...

Подождите...