Москва поднялась с пятого на четвертое место в международном рейтинге The World‘s 100 Best Cities. Российская столица опережает Токио, Мадрид, Рим, Дубай, Сингапур, Барселону и другие мегаполисы. Возглавил список «Лучшие города для жизни, работы, инвестиций и посещения» Лондон. На второй строчке — Нью-Йорк, а на третьей — Париж.

«Наш город исторически входит в число международных культурных и цивилизационных центров. А благодаря комплексным программам развития, запущенным в последние годы, мы смогли упрочить позиции по всем ключевым направлениям: укрепили экономику, нарастили инновационный потенциал, создали цифровую экосистему для жителей и бизнеса. Был задан новый стандарт качества городской среды. Он предполагает, что современные общественные пространства и инфраструктура должны быть в каждом районе Москвы. Эту задачу мы последовательно решаем в рамках программы Мэра “Мой район”», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

По ее словам, одновременно с системным развитием города растет его туристическая привлекательность, появляются новые возможности для реализации талантов молодежи в науке, творчестве, предпринимательстве и других сферах.

«В прошлом издании рейтинга Resonance Consultancy Москва вошла в топ-5 100 лучших городов мира, а сейчас российской столице удалось улучшить результат, пропустив вперед лишь Лондон, Нью-Йорк и Париж. Высокие позиции в рейтинге подтверждают статус Москвы как одного из самых востребованных для жизни, бизнеса и путешествий городов мира. При составлении рейтинга эксперты анализируют не только статистические данные, но и образ городов в глазах пользователей социальных сетей. Так, Москва второй год подряд входит в топ-5 мегаполисов, которые наиболее часто упоминаются при помощи хештегов в сети “Инстаграм”», — сообщил заместитель Мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

В свою очередь руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил, что в столице сформирована надежная база для развития современных технологий и повышения комфортности городской среды.

«Кроме того, в российской столице созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, который обеспечивает рабочие места и широкий выбор предложений по различным направлениям для жителей и гостей города», — подчеркнул он.

Рейтинг The World‘s 100 Best Cities составляется с 2016 года международной консалтинговой компанией Resonance Consultancy. В нем учитываются статистические данные, отзывы бизнес-сообщества, отраслевых специалистов и туристов.

Международные эксперты особо отметили лидерство Москвы в категории «Продукт», вновь признав ее лучшей по таким параметрам, как инфраструктура (в частности, сеть аэропортов), культурные площадки и достопримечательности. Помимо того, столица России вошла в топ-3 мегаполисов в категории «Место» (качество городской среды и безопасность). Она также улучшила свои позиции в категории «Люди». Москва переместилась за год с 143-й на 12-ю строчку, заняв второе место в мире по числу жителей с высшим образованием.

Кроме того, российская столица наряду с другими городами оценивалась в категориях «Экономическое процветание» (занятость, бизнес-активность), «Времяпрепровождение» (культура, ресторанная сфера и шопинг) и «Популяризация» (упоминаемость в СМИ и социальных сетях).

Resonance Consultancy — одна из ведущих мировых консалтинговых компаний в области недвижимости и экономического развития. В рейтинге The World‘s 100 Best Cities анализируют города-миллионники с точки зрения их привлекательности для туризма, проживания и ведения бизнеса.

Список 10 городов из вершины списка (остальные 90 можно посмотреть на сайте Best Cities):

1. Лондон

2. Нью-Йорк

3. Париж

4. Москва

5. Токио

6. Дубаи

7. Сингапур

8. Барселона

9. Лос-Анжелес

10. Мадрид

Подпишитесь на наш
Блоги

Москва поднялась на четвертое место в рейтинге лучших городов мира

20:16, 25 октября 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 203

Аватар

Лучший город мира, особенно если ты в нем турист)))

Аватар

Москва действительно очень хороша

M

В рамках конкретно это 10-ки я рейтингом согласна, на мой субъективный вкус (и дело вовсе не в патриотизме и не в том, что в Москве мне лучше, потому что вокруг говорят на моем языке), я бы сказала даже Москва сейчас и Париж подвинет (по чистоте и безопасности центра так точно). Да у Москвы, может, нет романтизма Монмартра, она не воспета так в современном искусстве как НЙ и т.д. Но в рейтинге идет оценка "для работы, инвестиций, посещений, жизни". Я не знаю, как для постоянной жизни, я ни в одном из городов в десятке не жила постоянно, только разъездами, в Москве тоже, постоянное проживание москвички пусть оценят, но по простоте визитов, по возможностям для работы и развития, для досуга и туризма, по инфраструктуре для простого человека - Москва явно в топ-5. Я бы еще субъективно Барселону в первую 5-ку подвинула, там приятно находиться по туризму и по работе, по делу, но вечная маньяна и сиеста немного мешает работать, и комфортно ощущать себя рядом с ярым национализмом местных иностранцам нелегко. Однако, меня удивляет, что в рейтинге нет Стокгольма, Копенгагена и Вены. И дело не в том, что это мои любимые и лучшие для жизни города, по моему мнению, а просто в других аналогичных рейтингах разных изданий я всегда вижу этих моих трех любимчиков в первой десятке, а Вену так вообще в топ-3.

R

Это мне напомнило подмосковную деревню Грязь Среди простых деревянных домиков стоит замок Галкина:))) ......у меня много что есть сказать по этому праздничному поводу, но чёт не в настроении

Аватар

Москва с приходом собянина превратилась в каменные бордюрно-плиточные джунгли. Он вырубает вё, даже ее легкие - зеленый пояс столицы по периметру МКАД (отлает вырубки ПИКу), заложенный еще Сталиным. Он построил Мусоросжигательные заводы, которые травят москвичей и по плану их будет еще больше. В промзонах собянин поставил асфальто-цементные заводы, они отравляют воздух так... Собянин незаконно передал радиоактивный могильник МЗП городу, просто снес внешнюю стену, когда бы в правлении ТВЭЛ, а теперь на этом могильнике ротенберг строит радиоактивную ЮВХ, без контроля, без обещанного табло с радиацией(его демонтировали, когда оно зашкаливало, но сказали - сломано). Обещали пылеуловители от радиоактивной пыли, но олигарху в кармане деньги важнее, эксперт от МГД физик-ядерщик Ожаровский туда не допускается, хотя клялись допускать, но он пробирается, и показания радиации в "лучшем" городе пугают. Пивоваров официально снял фильм об этом собяниным устроенным Чернобыле-радиация на дозиметре в его фильме со стройки была 10,98мкз в час! Это равно 10980мкр в час. Теперь собянин разрешил себе вырубку ООПТ! Начало было наглым - деревья на особо охраняемой природной территории (ООПТ) Щукинского полуострова были вырублены беспощадно... перечислять можно бесконечно. ((( Диагноз один - беспредел.

Подождите...