Улыбку неизвестной еврейской девушки из польского городка Кутно до нас донесла фотография, сделанная Хуго Йегером – придворным фотографом Гитлера.

В июне 1940 все евреи городка Кутно, числом около 8000, были согнаны в гетто на территории бывшего сахарозавода. Несколько сотен из них умерли от голода и тифа. В 1942-м гетто было ликвидировано, а его узников – мужчин, женщин, детей и стариков – перевели в лагерь Хелмно и там уничтожили в газовых камерах.

Это было одно из первых массовых убийств евреев в Холокосте. На отвороте пальто девушки лоскуток в виде звезды Давида, а фотография с загадочной улыбкой, видимо, последняя в ее жизни.

Обновлено 31/01/21 12:51:

Подпишитесь на наш
Блоги

Джоконда из гетто

00:59, 25 октября 2020

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 109

C

Красавица, у меня знакомая очень похожа на нее. Моделью работает.

Аватар

Слезы накатали и стало жать горло

Аватар

Улыбка принужденная. Такой интерес к красивой молодой девушке со стороны нацистской шишки, небось еще и воспользоваться пожелал

Аватар

Во первых джА Конда , потому что пАсифика брандано и Джакомо . во 2 гитлеровцы разделяли низы- дали им врага- хитрого джуд-жида-иудея из иудеи, который распял 2000 лет назад своего же еврея к которому конкретно немцы никаким боком , к исусу и его папе яхве Иегове саваофу и т д адонай и т д. И низы радостно этим воспользовались , этой возможностью обьединиться !!! ООО стать единым целым против кого бы то ни было!!! Напомню понятия тех времён - полицаи из местных и их друзья. Вот этим полицаям и доверяли грязную работу убивать своих согорождан, немцы редко пачкали руки сами. Куда б немцы не приходили со своей идеей- евреи зло, везде их встречали на ура, за редким исключением. А теперь в Израиле этих иудеев считают шизоидами , ортодоксами и т д так что я бы сворачивала уже давить нам на жалость из за какого то холокоста, да война, да одни грабят других, это логично, не таких как они. Но надо понимать что исус еврей , современники его считали что он упоротый веществами еврей, и казнили его по обычным причинам-- терновый венок и царь иудейский , за претензии на трон, такое евреи вообще не любят.

V

Как было бы хорошо вдруг узнать, что она выжила

Подождите...