Валентина Матвиенко обвинила "Норникель" в цинизме и безразличии к Отечеству и людям, которые зарабатывают топ-менеджерам миллиарды. При этом она призвала восстановить вертикаль власти в Красноярском крае, чтобы муниципальные власти не были "в кармане" у "Норникеля".

"Самое-то главное, что все эти годы, отдав на муниципалитет и краевые власти это все разрушенное городское хозяйство и жилье, по сути, „Норникель“ бесплатно арендовал и город Норильск. Мэр — свой карманный, депутаты — все свои карманные. Бюджет Норильска немалый, кстати. По-моему, 18 млрд рублей бюджет Норильска, а управляли ими опять люди „Норникеля“. Так вот за это надо с них спросить, — заявила она. — Школы устаревшие морально, без спортивных сооружений. Не обеспечить рабочих детскими садами! Боятся из списков „Форбс“ вылететь? Я не призываю к совести, совести нет, там сплошной цинизм и абсолютное безразличие к Отечеству, где они живут и где они зарабатывают огромные деньги и где живут люди в неблагоприятных, некомфортных условиях, которые им зарабатывают эти миллиарды. И вот с этим мы точно не будем мириться".

Слова правильные, но хочется спросить: "А вы куда все эти годы смотрели?"

Еще в далеком 2014 году "Газета.Ru" составила свой рейтинг самых грязных городов мира. В него попали Хазарибагх (Бангладеш), Аккра (Гана), Пекин (Китай), Кабве (Замбия), Каир (Египет), Нью-Дели (Индия), Чернобыль (Украина), Ла Оройа (Перу), Карабаш и... Норильск (Россия).

Тогда журналисты описали Норильск, как "один из крупнейших в мире центров цветной металлургии. И самый грязный. Ежегодно он выбрасывает в воздух 500 тонн меди, оксидов никеля, а также 2 млн тонн диоксида серы. Даже если не знать, что такое диоксид серы, интуитивно понятно, что в воздухе его не должно находиться. Катастрофическое загрязнение почв и воды, вымирание растительности приводят к ужасным последствиям: люди в Норильске живут в среднем на десять лет меньше, чем обитатели других регионов России".

Еще один российский город из этого списка — Карабаш (Челябинская область) "знаменит своим медеплавильным комбинатом и тяжелой экологической обстановкой. В 1996 году город, в котором сейчас проживают около 15 тыс. человек, и окружающая его территория были объявлены зоной экологического бедствия. К тому времени, как началась активная модернизация завода и, в частности, очистных сооружений, растительность в городе практически вымерла, а пейзажи окрестностей стали напоминать марсианские: выжженная земля, тонны шлака, трещины и кратеры в земле, оранжевая почва, кислотные дожди. Река Сак-Елга превратилась в желтовато-мутный поток".

К слову, про Норильск сейчас хотя бы говорят, а про Карабаш – тишина... пока гром и там не грянет.

Хазарибагх, Бангладеш

Норильск, Россия

Аккра, Гана

Пекин, Китай

Кабве, Замбия

Каир, Египет

Нью-Дели, Индия

Чернобыль, Украина

Карабаш, Россия

Ла Оройа, Перу

Подпишитесь на наш
Блоги

А вы куда все эти годы смотрели?

00:42, 23 октября 2020

Автор: Vacilek

Комменты 59

Аватар

старая сука!! все никак не сдохнет

L

Опять на верхах что-то не поделили

K

если бы в воздух выпустили 2 млн тонн диоксида серы, от нашей планеты ничего бы не осталось

Аватар

Про Карабаш был репортаж по каналу the Люди на Ютубе. Он достаточно известный блоггер

Аватар

Ну раз Валя так заговорила, значит дали отмашку сверху, а это уже неплохо. Есть значит шанс, что начнут хоть что-то делать

Подождите...