1. Ученые из США предложили использовать для диагностики коронавируса стандартные глюкометры. Авторы разработали систему, которая эффективно определяет заражение при помощи минимального числа реактивов и манипуляций. Если пациент болен, то прибор показывает уровень сахара, который напрямую связан с концентрацией вирусного белка в слюне. Специалисты уверяют, что такой тест обладает стопроцентной точностью и его можно использовать в домашних условиях.

2.

Стабилизация ситуации с коронавирусом в России может наступить в ноябре. Однако, по мнению замглавы по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, до этого времени количество выявленных в день случаев заражения может достигнуть пика — 20 тысяч.

3. Российские власти не планируют вводить жесткие ограничительные меры на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Об этом на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей заявил Владимир Путин в среду, 21 октября.

4.

Депутат Госдумы Валерий Гартунг, участвовавший в испытании российской вакцины против коронавируса «Спутник V», заболел COVID-19. На своей странице в Facebook член «Справедливой России» указал, что получил положительный результат накануне. «Чувствую себя хорошо, температуры нет», — написал Гартунг.

5.

Два с половиной часа умеренной физической нагрузки в неделю либо не менее 75 минут занятий с высокой интенсивностью  снижают вероятность госпитализации при COVID-19 более чем на треть, заявили бразильские ученые после проведенного исследования. С тем, что спорт влияет на риск возникновения тяжелых последствий от коронавируса, согласны и их российские коллеги.

6.

 В разгар второй волны коронавируса, россияне стали покупать медицинские маски в шесть раз чаще, чем в первую волну, в апреле. Повысился у наших соотечественников интерес и к антисептикам с перчатками. Дезинфицирующих средств в текущем, еще не закончившемся, месяце уже продано на 67 процентов больше, чем весной. На 19 процентов вырос спрос на перчатки.

7.

Известный российский врач Александр Мясников рассказал, что надевать медицинскую маску можно любой стороной. Главное — чтобы жесткое ребро с фиксатором плотно прилегало к носу .

Между тем производители масок утверждают, что разница между двумя сторонами все-таки есть. Плотный белый слой маски защищает от окружающей среды, впитывает влагу и предотвращает формирование испарений внутри маски. Поэтому носить ее все же следует цветной стороной (как правило, голубой или синей) наружу, чтобы внутренний белый слой плотно прилегал к носу. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Последние COVIDные новости

11:37, 22 октября 2020

Автор: Celena77

Комменты 300

Аватар

У коллеги Родители поехали в Сочи в санаторий, жили там месяц, и заболели оба, чего и следовало ожидать. Больные пневмонией прилетели в самолете, и их никто не госпитализировал, нет мест физически. Через знакомых еле устроили в больницу.

Аватар

Ещё пару недель назад на сплетнике было обсуждение масок, дистанционного обучения. Спорили до усрачки, простите, что ковид-это развод, маски вредно, дистанционка нарушает права. Сейчас эти люди пишут другое, но власти все равно виноваты, что теперь эти люди болеют. К себе потреблвательнее нельзя никак относиться?? Предупреждали же, что все может кончиться пневмонией и смертью!

Комментарий был удален

S

Сегодня педиатр рекомендовал промывание носа после любых выходов на улицу, аргументируя, что ковид попадает на слизистую носа и через 4 часа начинает внедряться в кровь и реплицировать в организме. И если за первые 4 часа смыть его - заболевания не будет

Аватар

Не верю в пользу ни масок, ни перчаток. Перчатки ещё больший маразм

Подождите...