В конце марта 2020 года челябинский ветеринарный врач Карен Даллакян вывез из Дагестана львенка, побывавшего в руках жестоких людей.

Первым хозяином львенка был фотограф из Сочи, который продавал отдыхающим возможность сфотографироваться со зверем. По словам Карена Даллакяна, животное могли обкалывать транквилизаторами для того, чтобы оно вело себя спокойно. Транквилизаторы серьезно ослабили печень льва.

Заболевший зверь оказался не нужен фотографу. Львенок сменил несколько хозяев и в итоге оказался в Дагестане. Состояние его все ухудшалось. В конце концов последний владелец обратился за помощью к Даллакяну, руководителю челябинского приюта «Спаси меня!»

Встреча со львом повергла ветеринара в шок. Хозяин привел врача в сарай на окраине города, где на грязном полу среди обглоданных костей и экскрементов лежало больное животное. К этому моменту львенок был частично парализован, с отказавшими задними лапами, почти не двигался. У зверя были кровавые раны до костей, от него пахло гнилью, позже выяснилось, что кишечник забит каловыми массами.

Даллакян принял решение забрать львенка в Челябинск. В частном отеле в Махачкале зверю оказали первую помощь: смыли с ран опарышей. Местная зоозащитница Юлия Агаева придумала назвать льва Симбой.

В Челябинске Симбе провели хирургическую операцию, удалив из кишечника шесть крупных каловых камней. Затем пошел длительный и сложный период реабилитации: тщательный уход, лечебные уколы, регулярное правильно питание. В середине апреля лев наконец сделал первые после болезни шаги.

Через какое-то время сотрудникам приюта предстоит решить, что делать с Симбой, когда он полностью выздоровеет. Надеемся, что его вернут в естественную среду — в Африку.

Отдельное спасибо хочется сказать всем, кто спасает животных, которых бесчеловечно люди используют в своих корыстных целях. Государство на такие «мелочи» не обращает внимание, а люди делают огромную работу. Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Спасение Симбы

18:11, 6 сентября 2020

Автор: cerise

Комменты 111

A

Я за этой историей с самого начала слежу. Урода этого дагестанского вроде как отпустили, но вмешался Путин. Доктор Далакян с ним ситуацию лично обсуждал, после этого опять возбудили дело... Но уже суть. Практически сразу, как только обнародовали этот случай, звонили со всего мира для оказания помощи, и Симбе для дальнейшей жизни выбрали лучший из домов, где живут такие животные-инвалиды. Он в Танзании и находится под патронатом королевы Елизаветы. Такие дела. Показывали фильм небольшой про этот заповедник - красота! Надеюсь, что Симба будет там жить долго и счастливо! Чего и всем переживающим и сострадающим живой природе людям я желаю от всей души!!! Доктору Карену Далакяну мой самый низкий поклон!

S

Да видео парка в Танзании есть я уже деньги хотела отправить, но хотелось бы на Львёнка этого в Африке посмотреть, что его действительно туда довезли, но знаете, то что он его спас и спасает многих других животных уже достойно уважения и материальной помощи

A

Мне кажется он не приучен к дикой среде, только какое -нибудь специальное место, заповедник, где за ним будут приглядывать. Некоторые люди, хуже зверей

Аватар

там как-то странно все с этой поездкой...слежу за этой историей с самого начала и тут вот начались странности, посмотрите последние видео,там постоянно идет сбор денег,но нет никаких отчетов совершенно куда все идет. В последнем видео идет уже сбор на какой-то вольер в Танзании, в то время как еще месяц назад Даллакян говорил,что Симбу там ждут и ни о каких вольерах речи не было.Вообще вся эта поездка-это тайна покрытая мраком,никаких абсолютно данных они не дают,вообще никаких, а денег просят,причем на счет либо Даллакяна либо этой Юли, под видео трут неудобные сообщения, постоянно в видео идет пиар каких-то фотографов ,художников, что совершенно не имеет отношения ни к приюту,ни к Симбе.ООчень все выглядит подозрительно,как развод. А кто-нибудь что-то знает про этого Далакяна?Кроме того,что он бывший работник рынка....Информация очень противоречивая про него в интернете...

Аватар

Удас, что с дитёнышем сделали, как Симбе повезло встретить такого ЧудоДоктора, а сколько ещё тех, кому не повезёт или уже не повезло...Орлы на цыпях, лемуры вечно сонные по транками, хищники уколотые и избитые... Ад существует, он на Земле, среди людей... Спасибо Доктору Далакяну и волонтёрам, чтотспасли ребёнка, вон какой радостный стал, так это он ещё не знает, что такое свобода!

Подождите...