5 сентября 1986 года. Boeing 747?121 американской Pan American выполнял пассажирский рейс из Бомбея в Нью-Йорк. Во время промежуточной посадки в Пакистане на борт ворвались четыре вооруженных боевика радикальной исламистской организации Абу-Нидаля: террористы планировали угнать лайнер и обрушить его на один из городов Израиля. На борту Боинга было 359 пассажиров. Все они были бы мертвы, если бы не старшая бортпроводница рейса Нирджа Бханот.
Нирджа родилась 7 сентября 1963 года в семье журналиста и домохозяйки. Едва этой невероятной красавице исполнилось 16, ей предложили попробовать себя в качестве модели, и Нирджа успела поработать со многими известными брендами.

Возможно, ее судьба сложилась бы совсем иначе, если бы не индийская традиция договорных браков: в 21 год родители выдали девушку замуж, и Нирджа уехала к мужу в Катар. Но брак продлился всего два месяца: жених вдруг оказался недоволен приданым и вернул девушку родителям.





Нирджа по какой-то причине решила не продолжать карьеру модели, а стала стюардессой. Она успешно прошла предварительный отбор в Pan American и получила квалификацию старшего бортпроводника.



Когда террористы захватили самолет, Нирджа успела передать информацию о них в кабину пилотов, и одно это уже спасло сотни, а возможно, и тысячи людей: пилот, второй пилот и бортинженер попросту выпрыгнули из кабины и сбежали. Самолет не мог взлететь. А Нирджа осталась старшей по званию в экипаже. И взяла ответственность за пассажиров на себя.

самолет


17 часов террористы держали пассажиров в заложниках. Разъяренные своей неудачей, они решили использовать захваченный самолет иначе и начали убивать пассажиров. Сначала погибли пассажиры, которые назвались американцами. После террористы приказали Нирдже собрать у всех паспорта и указать на граждан США.

Нирдже и ее подчиненным удалось незаметно спрятать 19 паспортов США и тем самым спасти людей от верной смерти.

Спустя 17 часов после захвата, на борту самолета погас свет. Террористы запаниковали и открыли беспорядочную стрельбу. Нирджа и еще несколько человек воспользовались этим "хаосом" и им удалось открыть двери. Как раз в это время, начался штурм самолета пакистанской армией.

Бханот в это время уже могла покидать самолет. Но так как на борту всё ещё оставались пассажиры, девушка продолжила спасать людей.

Увидев под сиденьями троих детей, она немедленно повела их к выходу. Один из захватчиков заметил это и открыл стрельбу. Нирджа закрыла детей от пуль своим телом, тем самым подарив им жизнь, взамен на свою.

Девушка умерла по дороге в больницу города Карачи. Она не дожила двух дней до 23–го дня рождения.
В будущем, один из выживших мальчиков, станет главным пилотом. Таким образом, он отдаст дань благодарности своей спасительнице.

В итоге погибли 43 человека, 120 были ранены.

Нирджа Бханот стала самым молодым человеком, награждённым орденом «Ашока Чакра» — наивысшей индийской наградой за отвагу, проявленную в мирное время.


На сайте Pan American Нирдже Бханот посвящена страница памяти. Родители девушки получили от компании страховые выплаты и компенсации. На эти средства они учредили благотворительный траст имени дочери — Neerja Bhanot Pan Am Trust. Траст каждый год присуждает две премии по 1,5 млн рупий: одну — члену экипажа самолета, доблестно выполнившему в сложной ситуации свой долг, вторую — индийской женщине, которая имела сложности из–за приданого, ухода мужа или другой несправедливости, а потом стала помогать другим женщинам, попавшим в беду.


В честь отважной бортпроводницы называют школы и общежития при университетах, а в 2004 году «Почта Индии» выпустила марку в память о ней.




В 2016 году был снят художественный фильм «Нирджа», который переведен на множество языков, в том числе на русский.

Сонам Капур — Нирджа Бханот

Пожалуй, одна из самых сильных работ Сонам Капур — фильм Нирджа, где она исполнила роль молодой и отважной стюардессы Нирджи Бханот.  За нее актриса даже получила Национальную премию (в категории специальное упоминание).



Кадры из фильма «Нирджа».



Террористы были приговорены к смертной казни, но позже ее заменили на пожизненное заключение. Одного из них доставили в США, где он был осужден на 160 лет тюрьмы. Другие остались в Пакистане и были освобождены либо бежали в 2008 году.

Спасибо. Это мой первый пост.

Подпишитесь на наш
Блоги

Небо, самолет, героическая девушка

11:26, 25 августа 2020

Автор: Gatsby

Комменты 54

Аватар

до слез..очень страшная ситуация, жутко все это представлять! а девушка очень красивая была, и еще такая отважная

Аватар

Настоящий герой. Ненавижу террористов. Твари безумные.

Аватар

Очень красивое светлое лицо, видно что хороший был человек с большим и храбрым сердцем.

Аватар

Какая чудесная девушка! Такая ангельская внешность и сильная личность. Поразительная судьба.

Аватар

Удивительно, как все это было в одном человеке - такая сила духа, красота и души, и внешности! Спасибо, что рассказали о ней

Подождите...