Ни для кого не секрет, что большинство журналистов России, Украины, Белоруссии, да и ряда других стран СНГ, обслуживают интересы власти и правящих элит. А те журналисты, которые представляли хоть какую то опасность, вели беспристрастные расследования и доносили это до широких масс были, либо убиты, либо пропадали без вести, либо были вынуждены уезжать из своей страны.

Лица многих журнализдов можно увидеть прямо сейчас, если включить хоть один телеканал.

Но, хочется вспомнить тех кто оправдывал само существование качественной и честной журналистики.

Анна Политковская, убита 7 октября 2006 года

Анна Политковская была известной журналисткой и правозащитницей. Большое количество ее работ посвящены конфликту в Чечне, а также военным преступлениям в отношении мирных граждан, совершенных в ходе Чеченской войны.

У Анны Политковской были непростые отношения с нынешним главой Чеченской республики. Политковская не скрывала свою неприязнь по отношению к Рамзану Кадырову, открыто говоря в интервью о том, что на территории Чечни не действуют российские законы, а Рамзан Кадыров является "настоящим падишахом". Рамзан Кадыров, в свою очередь говорил Политковской "Ты хуже Басаева".

В 2002 году во время захвата заложников в театре на Дубровке, Анна Политковская была одним из переговорщиков. Она проносила еду, воду и товары первой необходимости в центр с заложниками и, даже предлагала себя в обмен на нескольких людей.

Через год после теракта Анна Политковская выпускает статью в "Новой газете", в которой пишет, что данный теракт был срежиссирован крупными государственными чинами и, что ей удалось найти единственного выжившего террориста, который то ли работал, то ли думал, что работает в администрации президента. В ходе интервью Анна задавала вопросы о том, как ему удалось выжить и выбраться из центра и кто давал ему указания.

7 октрября 2006 года Анна Политковская была убита несколькими выстрелами в подъезде собственного дома. Заказчики убийства так и не были найдены.

В ходе пресс-конференции в Дрездене на вопрос об Анне Политковской Владимир Путин ответил: "Да, действительно это журналистка была острым критиком действующей власти в России, но, я думаю, что журналисты должны это знать, во всяком случае эксперты это прекрасно понимают, степень ее влияния на политическую жизнь в стране в России была крайне незначительна. Она была известна в журналистских кругах, в правозащитных кругах, на Западе... жестокое убийство женщины, матери оно само по себе направлено и против нашей страны России, против действующих властей в России и это убийство само по себе наносит действующей власти гораздо больший урон и ущерб чем ее публикации..."

Одним из главных подозреваемых в убийстве журналистки негласно считали главу Чеченской республики. Но, Рамзан Кадыров обвинял Березовского в убийстве Политковской.

Утверждать, что то без доказательств нельзя. Прошло уже 14 лет. Заказчики так и не были найдены. Работы Анна Политковской высоко ценят в мировой журналистике. Стилистика ее работ, а также умение раскрыть собеседника в интервью ставится в пример в лучших университетах мира. Особенной популярностью Анна Политковская пользуется в Германии, где даже рисуют граффити с ее изображением. В нашей стране об этой женщине помнит, в основном, узкий круг людей.

Георгий Гонгадзе, убит 17 сентября 2000 года

Георгий Гонгадзе по праву может считаться человеком, создавшим эталон журналистики в Украине. Он основал интернет-издание "Украинская правда" и стал первым главным редактором. Георгий Гонгадзе много и часто публиковал материалы критикующие действующего (на тот момент) президента Украины Леонида Кучму.

В июне 2000 года Гонгадзе заметил за собой наблюдение. Журналист незамедлительно обратился в Генеральную прокуратуру и написал письмо на имя прокурора, в котором изложил факты о слежке за ним сотрудников милиции и неизвестных людей.

Вечером 16 сентября 2000 года Георгий Гонгадзе ушел с работы, но до дома так и не дошел. 2 ноября, после продолжительных поисков, был обнаружен обезглавленный труп журналиста.

Спустя пару недель разгорелся скандал в ходе которого были выявлены записи разговоров высшего руководства Украины при прослушивании которых стало понятно, что люди близкие к окружению Кучмы причастны к убийству журналиста Гонгадзе, а также записи разговоров самого президента, который не говорил о прямом убийстве, но мягко намекал на то, что необходимо повлиять на Гонгадзе. Слишком смелый был у него материал.

Сейчас же, премией имени Георгия Гонгадзе, награждают таких журналистов как Павел Казарин.

Павел Казарин

Для незнающих поясню. Павел Казарин это человек, который участвует в информационной войне, клеймя позором Дорна, группу "Время и Стекло", Ирину Билык и других украинских артистов, выступающих в России. Также Павел Казарин активно, простите, "отлизывал", Петру Порошенко и рассказывал об агрессорах и как с ними бороться. Но вот незадача. В мае этого года у Павла и его отца обнаружили российское гражданство. При чем Павел, чтобы получить еще и загранпаспорт ездил в Москву в 2014 году, параллельно пописывая свои статейки об аннексии и стране агрессоре. А папа "лучшего журналиста" работал на разных должностях в Севастопольской городской администрации и, при этом, поддерживал своего сына, рассказывая как нужно Родину любить.

Это современные реалии. Когда пропагандист, при чем абсолютно бесталанный, получает премию имени журналиста, погибшего за свои разоблачительные статьи.

Дмитрий Завадский, пропал без вести 7 июля 2000 года

Дмитрий Завадский белоруссский и российский журналист и оператор.

Журналист был похищен 7 июля 2000 года. Его тело так и не было найдено. Однако, всем понятно, что журналиста давно нет в живых, поэтому прокуратура Белоруссии признала Дмитрия Завадского мертвым.

Павел Шеремет и Дмитрий Завадский

По данным журналиста Павла Шеремета, убитого в 2016 году, Дмитрия Завадского пытали перед смертью, сломав ему позвоночник, а потом добив лопатой. Павел Шеремет, во время дачи свидетельских показаний сказал, что полагает, что за убийством Завадского стоят люди, участвующие в устранении оппозиционных политиков. А именно, в период с 1999 по 2000 год в Белоруссии странным образом пропадали и погибали люди, которые могли бы составить конкуренцию Александру Лукашенко. Это и Гончар и Захаренко и Красовский, люди пользовавшиеся поддержкой населения. Все трое были похищены и так и не найдены. Еще несколько журналистов в период с 1999 по 2002 год были убиты в Белоруссии или же погибли при невыясненных обстоятельствах.

Сам Лукашенко, в лучших традициях, назвал убийство Завадского "личной болью" и пообещал разобраться и взять дело под свой контроль.

Хочется верить в то, что Тихановский или Бабарико внезапно не захотят свести счеты с жизнью в белорусском СИЗО и, что для Лукашенко это не станет "новой болью".

Жаль, что в наших реалиях таких журналистов становится все меньше, а журнализдов все больше. Ведь, первый признак свободного общества это свободные медиа.

Блоги

Они оправдывали свою профессию

14:33, 10 августа 2020

Автор: erikaret

Комменты 239

Аватар

Мой друг, который всю жизнь проработал в бьюти-индустрии, в основном, в Москве, сейчас на родине, в Минске. И он тоже протестует. Пишет, что "у нас очень интересная ситуация сейчас. Мы верим в торжество справедливости. Мы, белорусы, мирные и хотим мира. Это все, чего мы хотим. Спасибо за поддержку, за веру в наш успех. Дай Бог"

I

А Листьев?

F

" В нашей стране об этой женщине помнит, в основном, узкий круг людей."- НЕПРАВДА.

Аватар

Посту +7.

Аватар

Спасибо за пост, давно не было в ленте таких материалов, когда и резонансно и интересно, вспомнила имена, которые забыла, вспомнила, что когда-то была журналистика, а не копипасты.

Подождите...