Уважаемые сплетницы. 

На текущий момент мобильного интернета в Беларуси нет. Домашний вайфай работает только через vpn (хотя вчера вечером отключали полностью, даже через vpn не было связи).

Вчера глава нашего ЦИК озвучила предварительные результаты "выборов".  Лукашенко "победил" с результатом 79%.

Люди в Минске и других городах стояли до ночи возле своих избирательных участков, чтобы увидеть итоговые протоколы голосования: многие так и не дождались, т. к. их либо скрутил и разогнал ОМОН либо комиссия не вывесив протоколы убегала через черный ход. Со многих участков избирательные комиссии вывозились под охраной милиции и омона.

Практически по всем крупным областным и районным центром прокатилась волна протестов из-за фальсификации результатов голосования.

Митингующие, среди которых были и дети и старики разгонялись жёстко и безжалостно. 

"Нам пишут в СМС: "В Пинске люди дали отпор милиции! 
Повыдёргивали у них щиты (некоторые забрали себе), летали бутылки, а также использовались щитки от водостоков и палки. Приехала скорая за одним из них. Частично выключили уличный свет, ставят ограждение, люди мешают. И до сих пор стоят, никто не уходит!"

" Изначально в Лиде ОМОН опустил щиты, но потом «верхушка» подогнала ещё пожарные машины (почему-то из Ивья) и несколько автобусов с ОМОНовцами - эти уже щиты не опускали, рандомных людей из начала толпы просто брали и заносили в исполком (голоса считать?). Несколько часов стояли толпа против толпы, но потом из толпы вырвалось «Встретимся завтра!» — и все начали мирно расходится. "

В Минске, по традиции, разгон мирного митинга происходил жёстче, чем где-либо, т. к. Лукашенко Минск и минчан ненавидит давно и сильно. 

В Минске автозаки таранили живых людей (есть раненые), бросали свето-шумовые гранаты (есть раненые, одному парню граната попала прямо в грудь) и гранаты со слезоточивым газом (некоторые гранаты с газом попадали на балконы квартир в жилых домах) , стреляли резиновыми пулями (много раненых с повреждением ног и почек), применяли водометы. 

На текущий момент - 9 утра - мы не знаем информации о количестве пострадавших. Ходят слухи как минимум об одном погибшем. 

По телевизору передают картинки покоя и благоденствия, поют песни. 

В общем, добро пожаловать в Северную Корею. 

Мы-таки пришли к этому.

Не представляете, как это страшно. 

UPD Буквально в эту минуту пришла информация о первом погибшем - Евгении Заичкине. 

Блоги

Беларусь

10:08, 10 августа 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 408

Аватар

Страшно даже читать... Сложно даже представить, что там происходит. Сил и мужества всем жителям Баларуси!

F

Белорусский металлургический завод начал забастовку.

Аватар

А в Нигерии как там? Спокойно?

R

Я и многие мои знакомые в России с большим интересом, сочувствием и чувством некой сопричастности следим за протестами в Беларуси. Власть априори должна быть сменяемой, вечным руководителям колхозов уже давно не место на президентском посту. К Тихановской большое уважение, она правильно сказала в интервью, что она не лидер, но символ борьбы с этим надоевшим беспределом. И огромное уважение за смелость и совесть всем, кто вышел отстаивать свое мнение и право на свободный выбор.

Аватар

А ведь никто не помнит тех кто в 1991 году под танки кидались. И этого точно также никто не вспомнит. Расходник получается одноразовый.

Подождите...