#Осторожнодлиннопсто

Все давно в курсе новости и обсуждали ее здесь. Судя по плюсам-минусам, сошлись на том, что надо жить дружно и искать поводы для единения. Но я все-таки решила сделать свой обзор происходящего. Хотя бы потому, что прежде всего следует знать, что думают по этому поводу сами черкесы.

А думают они вот что. Активист Негуч Шамсудин, инициировавший снос:

«Я вижу, что многие возликовали, забыли про остальные памятники, тому же Ермолову, тому же Зассу, тому же Александру II, планы установки памятника Евдокимову Белореченске никто не отменил. Прикрыли нам глаза. Я не расцениваю это как победу, я расцениваю это действие как определенную уступку власти»

Возликовали действительно многие, правда, частично прикрываясь инородческими никнеймами

Имейте это в виду, когда вам когда-либо будут доказывать белизну черного разные "Алины", "Ольги", "Алексеи Алексеевы", "Иваны Ивановы" и т.д.

Дальше больше:

В общем, планы наполеоновские, следом подтянулись и татары с татарочками

Да, есть обратная позиция. Жаль только, её решил отстаивать (ха, ха, ха) Артемий Лебедев в своем фирменном стиле. Ответ не заставил себя ждать от — кто бы мог подумать? — неудавшегося вице-президента Абхазии, дислоцированного в Ростове-на-Дону.

Что же успокаивающего сказал г-н Каноков?

«Под определение Конституции о защитниках Отечества этот памятник никак не подпадает. Статья 67.1 Конституции РФ гласит - "Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается." Очевидно, что речь об Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, где героически сражался за Россию весь ее многонациональный народ

Ну то есть оперируя Конституцией, открыто ее нарушают, посягая на историческую правду, умаляя чужой подвиг и по сути присваивая его себе. А вообще забавно, один требует каяться за геноцид с 1763 по 1864, другой утверждает, что жертвы геноцида спасали страну от Наполеона в 1812.

Также этот другой назвал Кавказскую войну колониальной.

Что ж, рассмотрим колониальную политику России на некоторых примерах.

30 апреля 1779 год — выходит указ Екатерины II, гласящий: «Ея И.В. повелевает приведеных в подданство на дальних островах мохнатых курильцев [айнов] оставить свободными и никакого сбору с них не требовать, да и впредь обитающих тамо народов к тому не принуждать, но стараться дружелюбным обхождением и ласковостию для чаемой пользы в промыслах и торговле продолждать заведенное с ними знакомство<...>»

Хм

1730-1740 годы — казахские ханы поочередно попросили у Анны Иоанновны защиты от джунгар и башкир в обмен на подданство и экспорт звериных шкур. Получили, сохранив самоуправление. А в итоге даже и налоги на радостях платить перестали.

Попробуем еще раз

1580-1620ые — зауральские башкиры, принимая русское подданство и защиту от ногайских и сибирских ханов, тоже оставили за собой местную власть, порядки и родную веру. В обмен на пушнину и мед. При этом их, тогда еще наивных как индейцы и готовых отдать земли задаром, уберег от грабительских сделок с пришлыми царь Алексей в 1649 году, запретив куплю-продажу башкирских территорий. Только много позже ее разрешили, потом ограничили и запретили вновь. В 1832 за каждым башкирским мужчиной был закреплен земельный участок в 40 десятин (43 с половиной гектара).

Кровь стынет в жилах, да? Просто взяли и не пошли по американскому сценарию, ужас!!!

Хотя вру, американский сценарий таки произошел

«Ранняя история взаимодействия русских и Кашайя уникальна тем, что когда приплыли русские, они вначале попросили разрешения поселиться на этих землях, и Кашайя дали им это разрешение. Сами Кашайя говорят, что для них это был единственный успешный договор, подписанный с белыми людьми,» — куратор тамошнего поселения Сара Свидлер.

Туземцам платили жалование, предоставляли кров и защиту. Более того, в 1817 году был заключен договор, по которому индейцы попадали под протекторат Российской Империи, и для них даже была выпущена специальная медаль с надписью "Союзные России".

Примерно понятен общий вектор. Это вам не англичане, вырезавшие тасманийцев подчистую и случавшие ирландцев с неграми как животных ради выгоды ( ирландцы "стоили" меньше негров в десять раз). Можно еще порассуждать об этническом составе российских крепостных, но неинтересно, здесь уже открытий не предвидится.

А теперь про адыгов.

Во-первых, они сами отправили послов Ивану IV в Москву с просьбой о присоединении в 1552 году, чтобы им помогли дать отпор татарам и туркам. Черкесский князь Темрюк даже сосватал свою дочь царю в жены.

Во-вторых, есть вещественные доказательства, развенчивающие мифы о "русском произволе"

В-третьих, причину конфликтов можно заметить в том же документе (пункты 3, 4 и 5). По словам историка и современника тогдашних событий Адольфа Берже, «пленопродавство, неизменный спутник грабежей и набегов, вошло в нравы и обычаи горских народов и распространилось даже на собственных детей...». Парадокс похлеще шредингерского кота — более-менее освободившись от османского разбоя и угона в неволю, стали промышлять тем же, добровольно продавая бывшим врагам даже своих вопреки запретам властей.

Да, сейчас об этом не принято говорить, но Кавказ получил возможность кичиться свободолюбием только с приходом царских войск. Тема даже отражена в одной из картин Айвазовского (армянина по происхождению), "Взятие русскими матросами турецкой кочермы и освобождение пленных кавказских женщин"

Вернемся к Канокову. Он добавляет, что "к концу войны на территориях проживания, например, адыгов осталось всего лишь около 5% коренного населения – остальные были истреблены или депортированы."

Ну так никто не заставлял сражаться против того, кому присягали твои предки, да и странно записывать военные потери в геноцид. А самое главное, 5% осталось потому, что после постоянных нападений в стиле "ударь и спрячься в ущелье" пришлось поставить вопрос ребром: либо местные переселяются на Кубань, где этот фокус уже не провернешь, либо отчаливают на кораблях в Турцию, которая  вовсю звала их к себе через представителей вроде Мухаммеда Насарета.

Итог предсказуем

«Черкесы так торопились уезжать в Турцию, а турки до такой степени были жадны и корыстолюбивы, что суда обыкновенно нагружались, что называется доверху. 300 или 400 человек наполняли пространство, на котором в обыкновенное время помещалось от 50 до 60 человек. Возвратившиеся турецкие матросы рассказывали нам подробности страшных сцен. Несколько судов с переселенцами потонуло; на других ½ часть пассажиров, умершая в дороге выброшена за борт…» — А. Фонвиль

Кто виноват? Конечно же урусы!

Возникает вопрос — с чего вообще началось помешательство?

Дело в том, что Россия уже проходила снос памятников, раздачу плюшек и квот под предлогом поиска справедливости, стигматизацию за мнимые преступления etc. Просто называлось это иначе. Борьба с великорусским шовинизмом aka дерусификация

«При таких условиях очень естественно, что «свобода выхода из союза», которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинного русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ» (Ленин. К вопросу о национальностях и автономизации, 30 декабря 1922 г)

«Мы в качестве бывшей великодержавной нации должны идти наперерез националистическим стремлениям и поставить себя в неравное положение в смысле еще больших уступок национальным течениям. Только при такой политике, идя наперерез, только при такой политике, когда мы себя искусственно поставим в положение, более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы сможем купить себе настоящее доверие прежде угнетённых наций» (Н.И. Бухарин, из выступления на XII съезде РКП(б), 1923 г)

Шикарное равенство пролетариата, я считаю. За один трудодень в Калужской области платят девять копеек, в Таджикской ССР — почти двенадцать рублей. И нет, дело не в высокой производительности братских республик.

«По числу лиц с высшим образованием на душу занятого населения русских перегнали даже народы, не имевшие в начале 20-х гг. своей письменности, не имевшие ни одного грамотного. Некоторые из них перегнали русских по этому важному показателю в полтора-два, а то и в три раза» — Галина Ильинична Литвинова, сотрудник института государства и права РАН, а также глава Комитета помощи беженцам. Тем самым.

Что-то не особенно помогли уступки и искусственное занижение себя, правда? 

Наверно, тут кто-то возопит в праведном недоумении "автор, каков смысОл сего опуса, зачем ворошить прошлое?"

Хочу спросить — прошлое ли? 

Сначала даже не поверила и полезла в гугл, проверила. Не фейк.

Вот и уроженец солнечного Азербайджана решил преподавать в ВШЭ, скрепя сердце и свято храня в нем наследие борьбы с оккупантами

Это общая тенденция, только-только освободившиеся от мерзкого гнета по какой-то причине рвутся в "авгиевы конюшни" и не прочь навести там порядок. Свой, разумеется

Губа не дура, чо. Особенно когда натуральные дуры готовы твои хотелки исполнять.

 Безотказно работающая мантра. 

Ну или условный рефлекс со слюноотделением

Между тем не забывают продвигать и негритянскую повесточку. 

В стране, где черных делали элитарной (диковинка же) комнатной прислугой, пока белые вкалывали на полях, где негра демонстративно усадили на трон после убийства царской семьи, где за три года до "Унесенных ветром" сняли толерантнейший "Цирк" (а позже и "Максимку"), где с неистовым подобострастием принимали Роберта Робинсона и других африканцев, где в 1961 именем Патриса Лумумбы назвали университет.

Пока доминирует здравый смысл. Пока. Но работа над этим планомерно и методично ведется, уже взращены верные неофиты, стремящиеся "внести вклад в будущее человечества".

В Одноклассниках какая схема? 1 класс — +1 год жизни дедушке/бабушке на фото или +1 удар по морде Клинтонше. Здесь, видимо, 1 намалеванный гуталином на лице кулак  — сразу -1 квадратный метр гетто на другом конце земли, а если напишешь "can't breathe", то и вовсе сократится смертность при задержаниях от асфиксии.

Письма счастья тоже нужно пересылать. Глядишь, другие пример возьмут, и наступит заветный novus ordo mundi.

Так работает пропаганда на детях, когда родителям некогда ими заниматься.

Должен ли случиться BLM у нас?

Нет, но может случиться, если мы позволим.

Почаще напоминайте себе и по возможности остальным: вам не за что каяться. Если за вами и был некий колониальный должок, то он давно искуплен, возмещен, уплОчен. С избытком. И вы не должны считать это нормой 

а это — борьбой с фашизмом

Не поддавайтесь леворадикальной мерзости, какую бы форму она ни принимала, социал-коммунистическую или либерально-демократическую. В противном случае она вас пожрет. 

Блоги

Должен ли случиться BLM у нас?

14:39, 15 августа 2020

Автор: Gauche

Комменты 62

S

хорошо бы у нас случился просто LM, без B. Это было бы бесценно.

Аватар

я коротко скажу: "на хуй" Вот туда пусть идут все эти кавказы-прочее. Вас из говна вытащили и отстроили, вам дали возможность жить в нормальном мире. Вы же по-прежнему ведете себя как обезьяны, не все, но кто приезжает в другой город- ооо, насрать мусором везде, наорать на местных, и т.д.-вы правда считаете,что это норм? Вас терпят и прощают вам многое. Но если вот прям движение-вас просто закопают. Задрали дикие с гор. И да, баньте, но я против дикарей

I

Посмотрела вчера тиктокершку из Таджикистана, которая рассказывала, как здесь в России её соотечественники и прочие мусульмане угрожают ей за то, что она не ведёт мусульманский образ жизни, выступает против браков по договорённости и тд. Мне кажется, в светлом будущем ислам должен быть запрещён как запрещен фашизм, например, так как эта религия противоречит современным правам человека. Но будущее, конечно, будет тёмным.

Аватар

Автор, спасибо за пост. Много ценной информации, о которой я вообще не слышала.

M

Пост в избранное! Спасибо за массу статистических данных - это гораздо доходчивей эмоциональных призывов

Подождите...